Кто такой промоутер? Обязанности промоутера

0
0

Заходя в крупные магазины, вы наверняка видели на выходе ребят в ярких одеждах, раздающих листовки или выдающих подарки за приобретение чего-либо. Это не случайные люди, как может подумать кто-то, а весьма уважаемые в маркетинговой сфере работники – промоутеры.

кто такой промоутер

В данной статье мы расскажем, кто такой промоутер, каковы его обязанности, и для кого предназначена такая работа.

Промоутер, мерчендайзер, супервайзер

Новый век принес массу новых названий профессий, что для людей старой закалки кажется достаточно смешным и нелепым.

обязанности промоутера

Например, все модные магазины называют уборщиц менеджерами по хозяйственной деятельности. То же самое касается промоутеров. Что обозначает это слово, да и вообще – кто такой промоутер?

Как несложно догадаться тому, кто владеет английским языком, слово «промоутер» – производное от английского «promote», то есть «продвигать, толкать посредством рекламы». Это не случайно, ведь промоутер – это основная «действующая сила» в продвижении товара и стимулировании спроса.

Эта профессия появилась относительно недавно, что не удивительно, ведь раньше не было такого огромного предложения товаров от производителей всего мира. Сейчас же, когда прилавки магазинов завалены продукцией, производителю просто необходимо «заставить» вас купить свой товар. И помогают ему в этом незаметные покупателю посредники. Вот кто такой промоутер.

Фото-отчет рабочего дня: что должен делать промоутер?

Чтобы понять, как происходит продвижение товара, нужно разобраться, в чем состоят обязанности промоутера. Эти вежливые, специально обученные люди посредством правильных текстов (которые обычно пишутся психологами) чаще всего работают на точке продаж.

Где именно, зависит от того, что промоутер продвигает – это может быть магазин, оптовая или розничная торговая точка, выставочный центр. Когда появляется потенциальный покупатель, целью промоутера является привлечь его внимание, выявить потребность и подтолкнуть к продаже товара. Это и есть основные обязанности промоутера, основополагающие его работы.

кто такой промоутера консультант

Как именно работает «человек от маркетинга»?

Если вы думаете, что промоутер будет грубо навязывать вам «свою» продукцию, это ошибка. Безусловно, встречаются и такие люди среди промоутерской братии, но это значит, что его не обучили как следует, и человек попросту не знает своей работы. Опытный промоутер никогда не покажет своей заинтересованности в приобретении вами конкретной продукции. Он настолько красиво и искусно распишет ваши выгоды от покупки определенного товара, что вы сами с восторгом купите то, на что вам укажут. А это значит, что промоутер сделал то, за что ему платят зарплату.

Еще один хитрый трюк в продажах

Чаще всего промоутеры не говорят, что они представляют конкретную торговую марку, ведь тогда покупатель поймет, что у такого человека есть личная заинтересованность. Куда проще и эффективнее представиться сотрудником отдела.

кто такой промоутер в клубе

Ведь вы не всегда знаете, что приобрести, верно? Допустим, муж попросил жену приобрести бутылку водки, а название не сказал. Дама заходит в ликероводочный отдел и понимает, что здесь «без ста грамм не разобраться» – масса торговых марок, и у каждой – по многу вариантов. Что же купить? То, что рекламируется, то, что на слуху, или что понравится по внешнему виду? Будет ли доволен муж?

И тут к растерянному покупателю подходит вежливый консультант, представляется сотрудником отдела и подробно отвечает на все вопросы, включая в речь такие фразы: «Я давно здесь работаю, и покупают лучше всего вот это», «Вот эту позицию разбирают просто «на ура»», «Вот на этот вид продукции сейчас акция, очень большая скидка». Видите, промоутер не действует грубо, говоря: «Возьмите это!» - и правильно делает, иначе его не послушают. А вот совет работника магазина просто нельзя пропустить мимо ушей. Впрочем, в обязанности промоутера входит убедить приобрести нужный ему товар не только неуверенных посетителей, но также и тех, кто твердо знает, зачем он пришел. И поверьте, что он справится – промоутеры обеспечивают продажу нужной продукции на 50-100%, в зависимости от уровня мастерства.

Теперь вы поняли, кто такой промоутер-консультант, и почему он так необходим в продвижении товара.

Какие бывают промоутеры?

Не секрет, что в продвижении нуждается не только товар в магазинах. Разобравшись, кто такой промоутер, теперь рассмотрим, какие есть разновидности этой работы:

кто такой промоутер в боксе

- консультации в торговых точках;

- раздача листовок, бесплатных образцов продукции;

- выдача подарков за покупку товара;

- проведение дегустаций;

- опрос и анкетирование покупателей с целью выявления потребительских предпочтений;

- розыгрыш призов, подарков;

- проведение праздников или шоу для привлечения внимания потребителей к торговой марке.

Человек, который продвигает, – вот кто такой промоутер. А так как продвигать товар можно разными способами, то и промо-акций существует огромное множество. Они оплачиваются по-разному, в зависимости от компании, и того, что входит в обязанности промоутера.

Кто может стать промоутером

Изучив обязанности промоутера, читатель понимает, что, пожалуй, справился бы с такой работой.

кто такой промоутер фото

И эти мысли не случайны, ведь промоутером действительно может стать любой. В данном случае не имеет значения пол, возраст, социальный статус, образование. Для того чтобы продвигать товар, не нужно никаких навыков, а слова правильного текста и то, как нужно подходить к покупателю, вам подскажут.

Чаще всего на работу промоутера соглашаются студенты – ведь такая работа не требует занятости на весь день, работать нужно около 4-5-ти часов во время наибольшего наплыва посетителей. Понятное дело, что людей в магазинах больше всего в вечернее время в будние дни (после работы) и утром в выходные. Кроме того, промоутером можно работать мамочке в декрете, временно безработным, школьникам.

Какова зарплата промоутера?

Безусловно, такой показатель, как величина оплаты труда за услуги промоутеров очень различается. Имеет немалое значение, на фирму-производителя работает промоутер или на рекламное агентство, а также, что входит в его обязанности. Наиболее высоко оплачивается работа на производителей табачной и алкогольной продукции (за 5 часов рабочего дня можно получить до 50-ти долларов), наиболее же недорогими по оплате являются раздача рекламных листков и образцов продукции (1 час работы может стоить 1-3 доллара).

Кроме того, отлично зарабатывают промоутеры-модели, рекламирующие ювелирную продукцию, одежду, фирменные бренды на выставках. Но здесь требования к промоутером на порядок выше. Так, обычно на такие должности принимают молодых юношей и девушек модельной внешности со знанием английского языка. Зарплата за 5 часов рабочего времени может достигать 100 долларов.

Промоутеры в разных видах деятельности

Понятное дело, что человек, стимулирующий продажи и потребительский спрос, нужен не только в магазинах. Так, например, кто такой промоутер в клубе? Это сотрудник заведения, который предлагая флаера или купоны со скидкой, обеспечивает клубу нужную наполненность людьми. Вошедшие со скидкой гости не только создадут атмосферу востребованности клуба, но и наверняка оставят немалые деньги в баре, угощаясь спиртными напитками.

Не лишним будет также рассказать, кто такой промоутер в боксе. Этот невидимый глазу болельщиков человек договаривается о боях, условиях, месте и времени проведении турнира, вознаграждении. Все, что остается боксеру после работы промоутера, это прийти и выиграть. И будьте уверены, что промоутер сумеет донести эту информацию до масс так, что боксер станет еще более узнаваем и востребован. Считается, что отличный промоутер у боксера – это половина его успеха.