Профессия торговый представитель. Обязанности и права

0
0

Профессия торгового представителя в наше время достаточно актуальна. Она дает возможность неплохо заработать. Но не каждый может стать хорошим специалистом в этой области. С одной стороны, для трудоустройства часто не требуется наличие высшего образования. Этот факт позволяет найти работу практически любому желающему. Но есть и небольшое препятствие по трудоустройству: наличие собственного автомобиля. Не у всех он есть. Некоторые компании предоставляют транспорт, но в редких случаях. Самое главное качество – это умение продавать. Как следствие, необходимо быть коммуникабельным, целеустремленным и нацеленным на результат человеком. Скромность – ненужное качество в такой профессии, как торговый представитель. Обязанности у такого специалиста вполне определенные.

Торговый представитель обязанности

Начало работы

С момента трудоустройства, начальник отдела продаж обязан назначить человека, который обучит новичка основам продаж. Если же опыт работы у кандидата на должность торгового представителя уже имеется, то начальник заранее сообщает подчиненному о том, на какой именно территории предстоит работать. Кроме того, существует строго определенный объем, который необходимо выполнять ежемесячно. Размер премии зависит от того, на сколько превышен план продаж. Возможность получения надбавок сильно мотивирует работников. Материальная компенсация за труд делает процесс продаж наиболее эффективным.

Должностные обязанности торгового представителя

Должностные обязанности торгового представителя

Чем выше конкуренция в данном сегменте, тем более жесткие условия ставят работодатели. Торговый представитель должен уметь поддерживать контакт с клиентами и удовлетворять их требования, касающиеся своевременной поставки продукции в магазины. При появлении нового товара, торговый представитель обязан сообщить об этом товароведам магазина, прорекламировать его в самом выгодном свете. Это сделать может далеко не каждый.

Торговый представитель должностная инструкция
Поэтому нарасхват опытный торговый представитель. Обязанности его не ограничиваются продажей товаров. Он должен обладать хорошими навыками общения с людьми, уметь убеждать и продавать что угодно.

Профессия торговый представитель. Должностная инструкция

Также для таких специалистов существуют требования по знанию программы, в которой производится запись заказа на поставку товара. Отчетность по каждому клиенту должна быть предоставлена в срок и в полном объеме. Каждая группа товаров должна быть реализована в максимальном объеме. Многое должен знать и уметь торговый представитель. Обязанности его довольно широки, но это не так страшно, как кажется. Те люди, которые имеют высокую мотивацию, с легкостью справятся со всеми задачами после месяца обучения. Важно то, что компания часто проявляет заботу о перспективных сотрудниках, устраивает для них обучающие семинары. Если у человека есть цель в полной мере реализоваться как торговый представитель, обязанности ходить на курсы и овладевать навыками продаж станут любимым занятием. Самосовершенствование в данной профессии играет важную роль ввиду жесткой конкуренции между компаниями и наличия огромного ассортимента товаров. Кроме того, важно научиться работать в команде.