Невербальная коммуникация и ее виды

0
0

Способы получения информации

Человек по своей сути – существо социальное, так или иначе, он на протяжении всей своей жизни прочно связан с обществом. Главный механизм его взаимодействия с другими индивидами – это коммуникация, то есть обмен информацией. Коммуникация необходима людям постоянно: в личных отношениях, в ведении бизнеса, в получении опыта и его передаче. Информация окружает человека повсюду и, конечно, главную роль в ее распространении играет вербальное (речевое) общение. Считается, что сведения, получаемые нами через речь, составляют около 80% принятых данных. Но, как бы удивительно это ни звучало, этих 80% часто бывает недостаточно, чтобы понять собеседника. Часто люди специально или неумышленно искажают информацию и говорят не то, что думают. В этот момент на помощь приходит невербальная коммуникация.

невербальная коммуникация

Что такое невербальное общение?

Невербальная коммуникация – это прием или передача информации не с помощью языка, а посредством мимики, жестов, интонации и прочих неречевых средств общения. Она не только дополняет сказанные фразы, но и может их усилить или ослабить. Например, фраза "очень приятно", сказанная благожелательно и с улыбкой, разительно отличается по смыслу от этой же фразы, сказанной недовольным тоном и с соответствующей мимикой. Одни и те же буквы, одни и те же слова, а значение этих двух выражений практически противоположное. Обычно невербальная коммуникация происходит неосознанно и спонтанно, и если человеку удается контролировать свою речь, то по жестам и движениям можно выявить его истинные намерения.

Основные виды невербальной коммуникации. Жесты

виды невербальной коммуникации
Жестами люди пользуются практически всегда и везде: здороваются, кивая головой, жестикулируют при спорах, машут рукой на прощание. Мало какая эмоция обходится без сопровождения жестами. Довольно часто такая невербальная коммуникация просто заменяет речь, например, в условиях, когда требуется соблюдать тишину, или, наоборот, на шумных вечеринках. Используя жесты за пределами своей страны, важно предварительно выяснить их смысл, чтобы не попасть в нелепые ситуации. Так, например, в Болгарии качание головой из стороны в сторону означает "да", а кивание - "нет".

Мимика

Очень часто мы слышим фразу: "у него на лице все написано". Действительно, очень трудно скрыть свои эмоции и душевное состояние таким образом, чтобы ничего не отразилось на лице. Актеры, например, специально разрабатывают мимические мышцы, чтобы повысить эмоциональную выразительность.

невербальная коммуникация это
Интонация

Как уже писалось выше, эта невербальная коммуникация может перевернуть смысл сказанной фразы с ног на голову. Важно обращать внимание также на темп и тон разговора, паузы в предложениях.

Тактильная невербальная коммуникация

С помощью осязания мы также, порой неосознанно, передаем собеседнику различного вида сообщения. Сюда входят дружеские похлопывания по плечу, крепкие объятия, деловые рукопожатия.

Значение невербальной коммуникации

В наше время невербальному общению придают большое значение. Зная этот язык, человеку проще понять смысл переданной информации, выяснить реальное отношение к нему собеседника. Одновременно знание невербального общения позволяет научиться контролировать свои эмоции и управлять ими.