Вербальное и невербальное общение: что оно означает для каждого из нас?

0
0

Разные уровни общения

Ежедневно каждый человек общается с десятками, сотнями или даже тысячами людей (в зависимости от его социального и семейного положения). Это общение происходит на вербальном и невербальном уровне. Иными словами, ежедневно вербальное и невербальное общение с другими людьми заполняет нашу жизнь. Мы отличаемся от животных тем, что у нас развита речь, то есть мы можем говорить, обмениваться словами, выражать с помощью слов наши мысли, эмоции, настроения, планы и т.д. Это и есть вербальное общение (от латинского "verbum", что в переводе означает "слово"). Но каждому сказанному слову, каждой произнесенной фразе мы придаем определенную окраску с помощью интонации, жестов, выражения лица, темпа речи (скорости, с которой мы говорим) и т.д. Этим и различаются вербальные и невербальные коммуникации.

вербальное и невербальное общение

Что может скрываться в безобидной фразе?

Например, человеку только что сообщили, что в субботу ему нужно выйти на работу, а он планировал отправиться с семьей в отпуск. Он громким голосом говорит: "Я очень этому рад!" Причем произносит эту фразу с некоторым вызовом и как бы пропечатывает каждое слово. В его сообщении закодирована прямая и скрытая часть, и окружающие пытаются проанализировать сказанное, принимая во внимание и вербальное, и невербальное общение. Итак, какое сообщение пытается до нас донести этот человек? В вербальной части его сообщения (т.е. что он сказал словами) говорится, что он рад услышанной новости. Но так ли это на самом деле? Конечно же, нет! Окружающие анализируют также невербальную часть посланного сообщения (как мы уже говорили, это интонация, жесты, выражение лица и т.д.) и приходят к выводу, что фраза была произнесена с такой мимикой и интонацией, что совершенно определенно человек не рад полученной новости. Интонация повышалась в середине фразы и падала в конце, выражение лица выражало неудовольствие. Т.е. на самом деле невербально человек выразил свое недовольство, хотя постарался это сделать в вежливой форме.

вербальные и невербальные коммуникации
Невербальные сообщения могут нарисовать совсем другую картину

Итак, вербальная коммуникация - это то, что мы выражаем с помощью слов (причем как в устной, так и в письменной форме). В ней важен подбор слов, стиль речи (например, официальный, неформальный, дружеский и т.д.). В письменной речи мы не слышим автора, но мы можем догадываться, с какой интонацией произносит фразу главный герой книги, что "написано между строк", мы видим, какой стиль использует автор и т.д. Т.е. невербальную часть сообщения мы как бы дорисовываем сами. Именно поэтому зачастую у нас иногда возникает ощущение, что фильм, созданный по книге, которую мы недавно прочли, поставлен как-то не так, ведь картинки, которые мы себе нарисовали в голове (т.е. во многом невербальная часть), отличаются от того, что представил на экране режиссер, прочитавший то же самое вербальное сообщение автора книги как-то по-своему.

Анализ общения помогает избежать конфликтов

Каждому человеку важно время от времени анализировать вербальное и невербальное общение с другими людьми, потому что очень часто это позволяет избежать конфликтов или, наоборот, найти решение в сложившейся ситуации. Например, у вас напряженные отношения с коллегой. Постарайтесь обращать внимание не только на то, что он говорит, но и на то, как он это делает. Понаблюдайте за его мимикой. Что выражает его лицо: радость, страх, удивление, отвращение, презрение, решимость? Какие эмоции вы смогли прочитать на лице собеседника? Причем в этом упражнении важно быть действительно наблюдательным и не делать поспешных выводов. Следующий момент - это жестикуляция. Как часто ваш собеседник жестикулирует (это может говорить о его темпераменте), и какие жесты он при этом использует? Как это соотносится с тем, что он говорит? Еще один интересный элемент невербальной коммуникации - это одежда. Да-да, с помощью одежды мы также выражаем (сообщаем миру) наше настроение, отношение к чему-то и т.д. Какую одежду предпочитает ваш коллега? Какого она фасона, какого цвета? Он аккуратен или неряшлив? 

Мы разные

вербальная коммуникация это

Анализируя вербальное и невербальное общение, важно понимать, что оно может несколько отличаться в разных культурах. И даже в одной стране, в которой большинство граждан общаются на одном языке, одно и то же слово может иметь разные значения в разных областях. Так же и жест может означать что-то другое для человека, который приехал в Москву из небольшого города. И строгий черный костюм надевают по разным поводам (это и формальный стиль на работе, и выражение траура, и демонстрация своего социального статуса), а на Юге черный цвет надевают, наоборот, на торжественные события для выражения радости. В заключение небольшой совет: если у вас появились проблемы в отношениях с каким-либо человеком, попробуйте каждый день анализировать вербальное и невербальное общение с ним и записывайте все  элементы в дневник. Очень может быть, что общение вскоре наладится.