Всемирный день шоколада. История и особенности праздника

0
0

Неописуемое счастье и блаженство испытывает человек, откусив кусочек вкуснейшего шоколада. Эндорфины, выплеснутые благодаря сладкому батончику, и дарят нам эти минуты эйфории. Ну как же можно не поклоняться шоколаду? Это ведь настоящее чудо, дар природы человеку. Затейливые, романтичные французы впервые отметили День шоколада в 1995 году. Эту прекрасную традицию подхватили и другие страны. Россия не стала исключением. Теперь 11 июля – Всемирный День шоколада!

Праздник сладкоежек

Откуда появился шоколад, подлинно так и неизвестно. Самая распространенная версия гласит, что сотворили этот рецепт ацтеки, а предприимчивые испанцы доставили сладость в Европу. Сначала лакомиться таким изыском могли только аристократы. Некоторые дамы считали шоколад афродизиаком и запихивали его в себя килограммами. Через несколько десятков лет производство шоколада поставили на поток, и тогда уже любой работяга мог насладиться этим дивным вкусом.

всемирный день шоколада

Данные от ученых

Множество споров и исследований касаются шоколада. Ученые доказали, что он способствует поднятию настроения и приобретению психологического спокойствия. Но вот его питательные свойства оставляют желать лучшего. Любители шоколада набирают лишний вес очень быстро! Существуют гипотезы о том, что шоколад – это лекарство против рака. Хотя они пока никак не обоснованы.

Веселись душа и тело

Всемирный День шоколада – это любимый праздник детей и взрослых. Именно в этот прекрасный день можно от души налопаться любимого лакомства. Во всех городах устраиваются ярмарки, гулянья, концерты. Народ веселится от души! Повсюду звучит веселая музыка, производители проводят дегустации сладких новинок! Такой праздник не пропустит никто. Нелегко приходится организаторам. Каждый год нужно придумывать что–то новенькое на Всемирный День шоколада. Сценарий продумывается целый год, ведь праздник должен быть неповторимым.

11 июля всемирный день шоколада

Заводы и фабрики

Такой грандиозный праздник – это целое событие для производителей шоколада. Заводы и фабрики устраивают день открытых дверей, приглашают всех желающих посмотреть на процесс творения шоколадных вкусностей. Не обходится и без дегустации изделий, поэтому экскурсионные группы просто переполнены. 11 июля – Всемирный День шоколада. Эту дату помнят даже малыши!

Шоколатье – так называют профессионалов своего дела. Чтобы обладать мастерством творения шоколада, нужно много знать и постоянно совершенствовать свои умения. Изначально шоколад был напитком, и только спустя столетия превратился в ровненькие плитки. Но жидкий шоколад опять возвращается на пик популярности. Кондитеры устаивают красивейшие фонтаны из шоколада, готовят горячие напитки с добавлением фруктов и специи. Свои шедевры кондитеры демонстрируют на Всемирный День шоколада, устраивают мастер–классы.

всемирный день шоколада сценарий

Поздравления

В этот чудесный праздник люди поздравляют друг друга, дарят небольшие подарочки, открытки, слагают стихи. Преподносить сюрпризы в этот день можно не только кондитерам и людям, как-то связанным с шоколадом, но и всем своим близким. Проявите внимание к старикам - праздник лишним не бывает! Подарить можно все, что угодно: наборы конфет, одежду с изображением шоколада, рамку для фото, имитирующую плитку шоколада, аппетитную плитку, открытки. Всемирный День шоколада - отличный повод, чтобы признаться в любви, сделать предложение руки и сердца. Ведь от него так и веет романтикой и нежностью.

Особенно радуются шоколадным подаркам детки. Для них можно придумать вкусные композиции. Любому ребенку понравится оригинальная коробочка, наполненная шоколадными яйцами с сюрпризом внутри. Можно преподнести малышам шоколадные фигурки любимых персонажей. Если вы затеяли дома отмечать Всемирный День шоколада, сценарий просто необходим. Подберите интересные конкурсы для ребят, беспроигрышную лотерею для взрослых, викторины с каверзными вопросами об истории шоколада. Призы, конечно же, - вкусные конфеты!

всемирный день шоколада поздравления

Вкусное разнообразие

Первоначально изготовленный шоколад обладал горечью. Поэтому пришелся по вкусу далеко не всем. Но сейчас вашему вниманию предлагается сладкий, замечательный продукт с разнообразными добавками. В ход идет все: печенье, орехи, сухофрукты, даже соленый крекер. Диетический шоколад еще не придуман, но у науки все впереди. Увлекаться этим лакомством не стоит, только если в этот замечательный праздник!

открытки всемирный день шоколада

Красота со вкусом

Всемирный День шоколада теперь с удовольствием празднуют и в салонах красоты. Ведь используют его там совсем не по назначению! Шоколадные обертывания стремительно ворвались в нашу жизнь и покорили сердца красавиц. Кожа после такой процедуры становится неузнаваемой: шелковистая, гладкая, сладкая, с приятным ароматом! Посетительницы салонов просто штурмуют специалистов по обертыванию, от клиентов нет отбоя. Обязательно подарите себе эти минуты блаженства.

В этот прекрасный праздник - Всемирный День шоколада - поздравления должны быть особенными. Первое, что все желают друг другу, – то, чтобы жизнь была такой же сладкой, как и виновник торжества!

Кто же не любит шоколад?

Такому чуду каждый рад!

Мозги работают быстрее,

И на глазах ты красивее.

Сладкоежка, зубы береги,

И фигуру ты свою блюди!

С праздником вас всех, сластены!

Такое поздравление можно написать в красивой открытке и прикрепить ее к плитке шоколада.

Гулянья

11 июля не стоит сидеть дома - отправляйтесь на праздник, там можно увидеть много интересного. Фестивали, ярмарки, мастер–классы, концерты – все это посвящено шоколаду. На ярмарках можно купить шоколад отличного качества прямо от производителей по очень привлекательным ценам! В некоторых городах проходят парады детских колясок, конкурсы на лучший шоколадный костюм!

Всемирный День шоколада – это отличный праздник, который понравится каждому. В городах проходят развлечения на любой вкус! Обязательно балуйте себя и своих близких десертами, пирожными, шикарными тортами с шоколадом! Ведь в умеренных количествах он очень полезен!