День воды: когда отмечают, история и традиции праздника

0
0

Несмотря на то что поверхность планеты Земля на 70 % заполнена водой, пресной осталось катастрофически мало. В мире без питьевой воды человеку придется несладко. Придется добывать непредназначенную для питья воду, прогонять через различные этапы очистки, а это долго и затратно. И обычному человеку вряд ли выпадет возможность употреблять качественную, хорошую воду. К сведению, уже 40 % населения планеты на сегодняшний день испытывают проблемы из-за нехватки воды. А через несколько лет больше половины населения земного шара будут страдать от этой проблемы, если не предпринимать никаких действий. Поэтому так важно именно сейчас уделить особое внимание этому вопросу и позаботиться о сохранности и чистоте природных питьевых источников.

Донести до миллиардов людей мысль о том, как не навредить, сберечь и приумножить водные ресурсы на планете, поможет праздник воды.

День Воды, Земля в наших руках

Возникновение праздника

Экологический праздник День воды во всем мире стали отмечать сравнительно недавно. С 1993 года он получил широкую известность. История праздника Дня воды началась в Рио-де-Жанейро. Именно там в 1992 году проходила конференция ООН на тему окружающей среды. Участники конференции приняли решение учредить праздник - День воды, чтобы люди не забывали, что без воды жизнь на планете будет невозможна. Дату 22 марта выбрали для Международного дня водных ресурсов. В постановлении ООН указаны рекомендации, которые призывают все государства в этот день проводить различные мероприятия, конференции, семинары, направленные на привлечение внимания к этой проблеме. С тех пор ассамблея ООН ежегодно в День воды обсуждает глобальные темы, связанные с этим во всем мире.

Всемирный День воды в Индии

Как в древности славяне отмечали праздник воды?

Известно, что на Руси издавна отмечали День воды. У него не было конкретной даты, так как праздник являлся православным и отмечался на третий день после Троицы. Обычно дата приходилась на конец мая - середину июня. Вода в этот день считалась именинницей, запрещалось проводить какие-либо действия с ней: варить, стирать, поливать растения, все необходимые дела выполнялись накануне вечером. Некоторые люди даже не пили воду в этот день.

День воды в современном обществе

Ученые и исследователи, занимающиеся изучением природы, проводят открытые лекции, масштабные конференции. На этих конференциях участники делятся своими открытиями, результатами исследований, отчетами о проведенных научных работах, и все это на тему Дня воды. Особо выдающихся ученых в этой области награждают почетными званиями, премиями.

СМИ тоже не отстают - в этот день ежегодно телевидение, газеты, интернет-ресурсы освещают тему сохранности воды. Выходят различные документальные фильмы, познавательные передачи, публикуются статьи и исследования.

На улицах многих городов можно заметить активистов и волонтеров, которые проводят акции, флешмобы.

девушка пьет воду из крана

Как рассказывают про праздник воды детям?

Детям, особенно раннего возраста, довольно сложно воспринимать и запоминать информацию в том виде, в каком привыкли ее получать взрослые. Поэтому педагоги стараются донести знания до своих учеников в игровой форме.

В день праздника чистой воды в детских садах и школах организовывают выставки, классные часы, развлекательные, познавательные мероприятия. На этих мероприятиях детям рассказывают о воде: о ручейках, озерах, морях, океанах. Ученики узнают о проблемах, имеющихся на сегодняшний день - о нехватке питьевой воды, о том, что предприятия сливают отходы. Также детям пытаются привить привычку экономить воду.

Для самых маленьких в детских садах устраивают костюмированные представления, мини-экскурсии, чтобы продемонстрировать детям наглядно, а не абстрактно, почему так важно беречь водные ресурсы.

Как рассказывают студентам про праздник воды?

Различные средне-образовательные и высшие учебные заведения, обучающие геологов, экологов, химиков, проводят в День воды лекции и семинары. На них чаще всего с докладами выступают не преподаватели, а сами студенты.

Как парки и музеи привлекают посетителей в праздник воды?

Праздник День воды становится все более популярным с каждым годом. Детские обучающие и развлекательные центры, музеи и парки предлагают посетителям побывать на выставках, мероприятиях, посвященных теме воды. Экологические праздники проводят как для детей, так и для взрослых, и даже для всей семьи. На таких мероприятиях детям и их родителям показывают интересные опыты с водой, эксперименты и фокусы, проводят мастер-классы по изготовлению поделок, предлагают поучаствовать в викторинах на водную тематику.

Что предпринимают власти для сохранения ресурсов?

Экологический праздник Всемирный день воды не обходит стороной и органы власти. В этот день символично запускают в оборот новые очистные сооружения, вводят в эксплуатацию новые фильтры, системы сбора, переработки и контроля. Для улучшения качества воды устанавливают опреснители, подключают системы, позволяющие следить за крупными реками, озерами, морями.

система очистки воды

Как обстоят дела с пресной водой в других странах?

Откровенно говоря, большинство россиян не привыкло экономить воду, тогда как в других странах ее нехватка ощущается остро. И это неудивительно, ведь Россия занимает первое место в мире по количеству поверхностных вод и второе место по возобновляемым запасам пресной воды. На первом месте - Бразилия. На третьем - США. В пятерку лидеров также вошли Канада и Китай, у которых почти что одинаковые показатели.

Некоторые государства вынуждены закупать питьевую воду за границей и продавать людям в бутылках. В ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратах) цена на воду превышает цену на бензин, а чтобы добыть питьевую, власти экспериментируют с дождевыми облаками, пытаясь с помощью них решить проблему.

люди в очереди за водой

В Германии, например, жители с детства приучаются экономить воду. Они редко принимают ванну, отдавая предпочтение душу, всегда закрывают кран во время чистки зубов. Кроме этого, все немцы используют посудомоечные машины, ведь при мытье посуды в раковине руками воды тратится в разы больше! А некоторые, особо бережливые, не спускают воду после принятия душа, а используют ее для смыва в унитазе. Воду, которой они моют овощи и фрукты, не выливают, а моют ею руки или поливают растения. Также популярен в Германии такой прибор, как насадка для крана в виде фильтра, позволяющая регулировать напор воды.

Какими способами можно сэкономить воду?

Для начала нужно проверить все краны, трубы и унитаз на предмет утечки.

Установка аэраторов и водосберегающих леек на краны и душ поможет экономить и воду, и деньги, к тому же такие приспособления создают равномерный поток.

Покупка экономичного бачка для унитаза способна решить проблему чрезмерного расхода воды, такой бак использует ее в 3-4 раза меньше, чем обычный.

Стиральные машины прошлого поколения не очень экономные, современные машины с фронтальной загрузкой затрачивают всего около 80 литров за стирку, в то время как горизонтальные - около 160. Стирка на экономном режиме и с полной загрузкой барабана тоже сокращает водопотребление.

сбережение воды

На садовых и дачных участках поливать растения лучше в утренние или вечерние часы, тогда влага не будет слишком быстро испаряться и, соответственно, воды потребуется меньше.

Любой человек может экономить воду сейчас, чтобы в будущем подрастающее поколение не испытывало проблем. Делать это несложно, нужно лишь контролировать свои действия.