1 декабря в Казахстане праздник - День Первого Президента

0
0

Первый день зимы жители Казахстана встречают торжественно. 1 декабря в Казахстане праздник - День Первого Президента. Во всех населенных пунктах страны проводят торжества в честь этого знаменательного события.

Исторические предпосылки

День Первого Президента Казахстана официально объявлен выходным. Эта дата внесена в список праздничных дней сравнительно недавно и имеет исторические корни.

День первого Президента Казахстана

В далеком 1990 году, когда СССР разваливался на куски, экономика союзных республик пребывала в плачевном состоянии. 24 апреля депутаты Верховного Совета КССР избрали Нурсултана Назарбаева на пост президента. Эта должность носила представительский характер, но Нурсултан Абишевич в вихре захвативших республику перемен решил взять на себя ответственность за судьбу страны и возглавить государство.

На 1 декабря 1990 года были назначены всенародные выборы президента, впервые в истории. Других кандидатов в избирательных бюллетенях не было, но «ЗА» проголосовало 98,7% всех пришедших на выборы избирателей. Инаугурация состоялась через 10 дней, на ней Назарбаев торжественно дал присягу, а 16 декабря была провозглашена независимость новой Республики Казахстан.

Президенту пришлось налаживать отношения с соседями, улаживать внутренние конфликты и выводить на мировую арену совершенно новое государство. Была написана новая Конституция, отвечающая реалиям современности и учитывающая традиции народа. Были созданы новый флаг, герб и гимн, ставшие символом государственности. Это был трудный и нелегкий путь, который Казахстан во главе с президентом прошел достойно.

С 2012 года в стране отмечают День Первого Президента Казахстана. Это дань уважения казахского народа Елбасы - лидеру, который в суровые годы распада страны сберег ее от конфликтов и развала, и вывел на новый уровень экономического и политического развития. 1 декабря в Казахстане - праздник.

Первый и единственный

Первый президент республики Казахстан

Все эти годы у руля стоит первый и единственный президент. Согласно основному закону, в стране в разные годы проводили выборы, на которых Назарбаев одерживал победу, оставляя соперников далеко позади. Так, в 1999 году он набрал 79,78%, в 2005-м – 91,15%, в 2011 году - 95,55% и в 2015 году – 97,78%. Такие высокие показатели в пользу действующего президента говорят о доверии народа его курсу и поддержке избирателей.

Назарбаев возглавляет страну уже больше трех десятилетий, и за эти годы его авторитет укрепился. Он удостоен почетного звания Лидер Нации - Елбасы. Он – пример для подрастающего поколения. От мальчишки, родившегося в небольшом ауле, он прошел путь до первого лица страны.

Президент не останавливается на достигнутых успехах, он разработал стратегию развития страны, охватывающую все сферы жизни.

день первого президента Казахстана мероприятия

Сегодня во многих городах улицы, проспекты и парки названы в честь главы государства.

Современный Казахстан

Сегодня Казахстан – одна из передовых держав Азиатского региона. Он поддерживает дружеские и добрососедские отношения с Россией и другими странами. В Республике действует двухпалатный парламент, а также кабинет министров и Ассамблея народа Казахстана, другие структуры.

В Казахстане открывают новые учебные заведения, больницы, разрабатывают месторождения, открывают фабрики и заводы для производства разнообразной продукции, которую реализуют внутри страны и отправляют на экспорт, строят новые микрорайоны.

Граждане страны с надеждой смотрят в будущее - это заслуга первого президента Республики Казахстан. Сейчас это страна с развивающейся экономикой, активной политической позицией, признанная мировым сообществом. В республике проживают в мире и согласии более ста национальностей, которые относятся с уважением к традициям и культуре друг друга.

Праздничные мероприятия

1 декабря в Казахстане праздник

1 декабря в Казахстане - праздник, который отмечают широко и с размахом. Главные празднества проводят в столице и крупных городах республики. В каждом населенном пункте проводят в День Первого Президента Казахстана мероприятия: концерты, спортивные состязания, народные гулянья, благотворительные акции.

Этот день является официальным выходным. Граждане и гости страны принимают активное участие в массовых гуляньях и торжественных мероприятиях.

Несмотря на случающиеся погодные катаклизмы, 1 декабря в Казахстане - праздник, отмечаемый всей страной. Он охватывает всех: пенсионеров и школьников, горожан и сельских жителей, рабочих и предпринимателей, туристов.