Знаменитый Софийский собор в Киеве

0
0

Памятники архитектуры Украины

В центре столицы Украины, Киеве, расположен величайший памятник Киевской Руси – Софийский (Софиевский) собор. Это сооружение времен, когда правил Ярослав Мудрый (1019–1054 гг.). Под его могучими стенами сходилось Киевское вече. Многие исследователи и ученые предполагают, что собор несколько старше, и основать его мог князь Владимир. Софийский собор в Киеве – первый украинский памятник истории, внесенный в списки наследия ЮНЕСКО.

софийский собор в киеве

История создания

История создания этого храма окутана тайнами, не до конца ясна. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно даты его появления и имени основателя. По одной версии, храм возвел Князь Владимир Святославович, по другой – его сын, Ярослав Мудрый. Общепринятая версия утверждает, что Софийский собор в Киеве построен в честь греческой церкви Константинопольского храма – Богоматери – Оранте, символом которой была София (Премудрая). Для храма было выбрано символичное место: здесь в 1036 году киевляне одержали победу над печенегами.

Строительство Софийского собора в Киеве

Изучая технические приемы, архитектурные особенности, ученые и исследователи пришли к выводу, что Софийский собор в Киеве возводили греки, прибывшие из Константинополя. Здание храма насыщено признаками византийского зодчества.

софийский собор киева

Достопримечательности храма

Несмотря на многочисленные нападения и разграбления собора до наших дней дошли уникальные памятники культуры, архитектуры и живописи Киевской Руси. Сегодня мы имеем возможность любоваться ранними мозаиками и росписями, исполненными живописцами из Византии. Стены Софийского собора сохранили граффити – надписи, рассказывающие о политических деятелях и государственных событиях. Таких надписей насчитывается более трехсот. Благодаря им ученые смогли более точно определить дату выполнения внутренней отделки храма. Изначально в соборе было более шестисот сорока квадратных метров ценнейшей мозаики. Сегодня мы можем увидеть только двести шестьдесят квадратных метров уцелевшей мозаики и три тысячи квадратных метров фресок. Самыми ценными мозаиками храма считаются Христос-Пантократор и Богоматерь-Оранта. Мозаика выполнялась смальтой – особым сплавом стекла, металлов и солей. Но есть здесь некоторые образцы, исполненные из камня. Крошечные кусочки смальты (1х1 см) вдавливались в свежую штукатурку. Цветовая палитра мозаики Софийского собора насчитывает более ста семидесяти оттенков.

строительство софийского собора в киеве

Фрески собора

К большому сожалению, основная часть фресок храма сохранились не так хорошо, как мозаика. Железные плиты, выложенные на полу, сохранили изображения мусульманской символики – полумесяца. В XVII веке состоялось первое обновление фресок, которое проводилось клеевыми красками. В начале XVIII века все стены в храме были оштукатурены и побелены. На обновленные стены наносилась масляная роспись. В девятнадцатом веке фрески, которые сохранились, раскрыли и реставрировали их маслом.

Софийский собор в Киеве: захоронения

С глубокой древности Софийский собор Киева является местом захоронения великих киевских князей. Здесь в резном саркофаге покоятся останки Ярослава Мудрого. Здесь же покоится прах его сына – Всеволода и его сыновей Ростислава и Владимира Мономаха.