Как празднуют Новый год в Америке: традиции, подарки

0
0

Как празднуют Новый год в Америке? Что дарят на этот праздник? На эти и другие волнующие вопросы вы узнаете ответы, если прочтете эту статью.
Америка – это страна, которая подарила миру Санта-Клауса. Поэтому можно смело заявить, что в США чтут Новый год и умеют ярко его праздновать. Конечно же, основную роль в создании сказочной атмосферы занимают многочисленные подарки и разнообразные гирлянды. Сейчас поговорим о том, как празднуют Новый год в Америке, традиции этой страны также будут рассмотрены. Нельзя представить данный праздник без Рождества. Ведь именно с этого дня начинаются зимние гулянья.

Подготовительный период

Как и во многих странах Европы, Рождество празднуется в ночь на 25 декабря. Данный праздник считается самым главным в США.

как празднуют новый год в америке

В предпраздничный период волшебная атмосфера все вокруг окутывает. В такие дни улицы практически утопают в украшениях, окружающие люди обмениваются между собой подарками. Города Америки погружаются в сказочную атмосферу. При этом Рождество празднуют даже те, кто не относит себя к какой-то религии.
Есть одна очень важная традиция у американцев – украшать по максимуму дома.

Причем иногда некоторые люди даже оформляют собачьи будки, дабы еще больше сделать атмосферу вокруг волшебной, сказочной. Конечно же, нельзя обойтись без изображения Санта-Клауса с помощниками – эльфами, оленями и гномами. Во дворе люди ставят елки (предварительно наряженные), лепят больших снеговиков. Обязательным элементом в интерьере является праздничный венок, для создания которого иногда используется попкорн. Вешается он на двери. На самом венке обычно есть пожелание Merry Christmas.

какого числа новый год в америке

Светящиеся гирлянды заставляют на период Рождества и Нового года забыть про ночь, ведь даже в темное время суток на улице светло. Самым главным иллюминированным местом является Рокфеллер-центр в Нью-Йорке. Именно там ставится самая крупная елка. Кроме этого, там имеется бесплатный каток, который работает круглосуточно. Еще одна особенность в том, что в Рождество все отдыхают, по этой причине местные жители запасаются продуктами и бензином заранее.

Дед Мороз из Америки

Многие знают этого дедушку благодаря известной рекламе от компании «Кока-кола». В этом рекламном ролике была создана сказочная атмосфера.

санта клаус

Поэтому он полюбился не только детям, но и взрослым. Кроме этого, реклама канонизировала внешний вид Санта-Клауса. Перед нами этот старичок представал в красных штанах, такого же цвета курточке. Сапоги у американского Деда Мороза были черные, лакированные. Также у Санта-Клауса на голове красный колпак. Отметим, что обязательными атрибутами американского дедушки являются добродушная улыбка и снежно-белая борода.

Для Санта-Клауса детишки всегда оставляют специальные красные (хотя иногда и других цветов) носочки. Их они вешают над камином. Ведь Санта-Клаус, как известно, пробирается в дом не через дверь, а через дымоход.

новый год в америке традиции

Как обычно представляют дети Санту? Американский Дед Мороз сидит на санях, в которые запряжены олени. С ним рядом верные спутники – эльфы или гномики. Многие ребята под елочкой оставляются сладости для Санта-Клауса в знак благодарности.

Подарки

Есть в Америке тенденция приобретать рождественские подарки заранее, а не в последнюю очередь. Это становится возможным благодаря заблаговременному обновлению ассортимента в магазинах.

Для многих американцев покупка подарков занимает важное в жизни место. Одаривают всех: друзей, коллег, людей, которым благодарны. Окончание праздничного ужина на Рождество знаменуется распечатыванием подарков, которые в течение недели складывались под елкой. Детишкам же презенты Санта-Клаус кладет ночью.

Традиции

Среди граждан Америки популярно заниматься благотворительностью в период праздников. Тогда они оказывают помощь больницам, приютам и просто нуждающимся. Несмотря на развитые технологии, часто поздравления высылаются почтовыми открытками. Отметим, что также не прекращает свое существования традиция, когда дети в костюмах ангелов поют рождественские гимны. Практически во всех семьях принято перед принятием пищи читать молитву благодарности.

Еда

В этом государстве, как и в любой другой стране, есть свои традиционные блюда, которые должны быть на столе. К таким яствам относятся: пироги с картофелем, фаршированная индейка, суп из бобовых и капусты, домашняя колбаса.

Новый год в Америке. Традиции

Главным символом торжества считается Бэби – это ребенок в подгузнике. Он проживает за год целую жизнь, впоследствии отдавая свои права иному малышу.

А какого числа Новый год в Америке? Конечно же, первого января. С празднованием Нового года у жителей этой страны связано много традиций. Одним довольно практичным обычаем для жителей Америки является составление заданий на следующий год. В процессе планирования они записывают цели, которых нужно достичь за эти самые 365 дней. В данный список может попасть что угодно, начиная от цели бросить курить, меньше тратить деньги на вещи, и какие-то более глобальные варианты, такие как купить дом, сделать ремонт, выйти замуж и прочее.

Как празднуют Новый год в Америке? Сейчас разберемся. В отличие от Рождества, которое считается семейным праздником, Новый год проводят чаще всего в клубах и на улице, чем дома в кругу родственников.

Обычно это торжество сопровождается танцами и фейерверками. Также обязательно каждый должен выпивать бокал шампанского. Очень популярной музыкой праздника является шотландская мелодия «Старые добрые времена».

Так как празднуют Новый год в Америке? Считается, что празднование нужно начинать 31 декабря. Так как именно этот день является окончанием старого года. Это событие обязательно нужно отпраздновать. А следующий день, первого января, тоже не менее важен. Его тоже празднуют. В этот период можно увидеть парады. Самый грандиозный проводится на Тайм-Сквере, который находится в Нью-Йорке.

Практичность

В среднем на подарки американцы тратят от пятидесяти до 800 долларов. Это может быть как милая безделушка, аксессуары, коробка конфет, так и вино, элитные сигареты.

Отметим, что по практичным причинам подарки на Новый год в Америке преподносятся вместе с чеками.

подарки на новый год в америке

Это делается для того, чтобы получатель мог вернуть вещь в магазин, если презент не подошел. Подобное, безусловно, приводит к огромнейшим очередям в магазинах, из-за чего в последнее время стали популярны сертификаты на фиксированную сумму. По ним человек может выбрать для себя подходящую вещь.

Интересные факты

В регионе Новая Англия есть православные магазины. Они специализируются именно на рождественских подарках. Эти православные магазины работают круглосуточно. Поэтому американцы могут в любое время подготовиться к праздникам, приобрести подарки.

американский дед мороз

Тайм-Сквер прославился новогодним представлением. Оно получило известность во всем мире с начала еще прошлого века. Именно 31 декабря в последний день года с большой высоты (более двадцати метров) спускается большой шар. Он находится в падении ровно шестьдесят секунд. На последних десяти люди начинают обратный отсчет. По истечении их шар ровно в полночь касается земли.

Заключение

Теперь вы знаете, как празднуют Новый год в Америке, что в этот период дарят. Также мы рассмотрели традиции этого праздника. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна.