Флаг Панамы: описание и значение

0
0

Панама – страна Центральной Америки с населением всего 3 миллиона человек. Она была колонией Испании, Шотландии, а также входила в состав Великой Колумбии. Что изображено на флаге Панамы? Какие особенности страны отразились в её национальной символике? Сейчас мы об этом расскажем.

Общая информация

Панама расположена на узкой полосе земли, которая соединяет Северный и Южный Американские континенты. Она омывается Карибским морем и Панамским заливом, через которые имеет выход к Атлантическому и Тихому океанам.

Это страна индейцев успела побывать под властью Испании, Шотландии и Колумбии. В неё наведывался Христофор Колумб, известный пират Генри Морган и Васко де Бальбоа – первый европеец, побывавший в Тихом океане.

Сейчас она является свободной и независимой страной во главе с президентом Хуаном Карлосом Варелой. Благодаря длительному влиянию колонизаторов, основным языком Панамы является испанский.

Страна обладает запасами меди и древесины, занимается торговлей морепродуктами, кофе, сахаром, бананами и одеждой. Главным фактором в развитии экономики является Панамский канал, который построили при поддержке США.

Кроме того, в стране развивается туризм. Панама обладает холмистым рельефом и тёплым субэкваториальным климатом. Её покрывают красивые горы и густые тропические леса. Здесь же находится вулкан Бару – наивысший на юге Центральной Америки.

панамы флаг

Флаг Панамы: описание

Вместе с гербом флаг является национальным символом страны, представляющим её на международной арене. Государственный флаг Панамы имеет пропорции 2:3. Его композиция делится на четыре прямоугольные части одинакового размера.

Верхняя левая часть окрашена в белый цвет с голубой звездой посередине. Рядом с ней находится красный прямоугольник. Нижнее левое поле - голубое, а рядом с ним белое поле с красной звездой посередине.

государственный флаг панамы

Изображения и цвета флага Панамы отображают одновременно политическую сторону, а также исторические и географические особенности страны. Так, синий цвет – это воды, окружающие государство, белый символ мира, а красный – кровь, пролитая за достижение мира. Вместе с тем, красный и синий обозначают две основные партии в стране: Либеральную и Консервативную. Красная звезда внизу говорит о силе власти и закона, а синяя – символ честности и чистоты граждан.

Интересные факты и история

Флаг Панамы разработала Мария де Амадор, родственница первого президента государства Мануэля Герреро. Он появился в 1903 году, но законом окончательно был принят только в 1925 году. День Панамского флага празднуют 4 ноября, в тот же день, когда страна отделилась от Колумбии.

Площадь страны составляет 78 200 квадратных километров. Несмотря на свои незначительные размеры, под флагом Панамы ходит наибольшее количество торговых кораблей в мире. Все дело не столько в экономической мощи государства, а в умелой политике. Иностранным судам разрешается регистрировать судна под эмблемой страны, чтобы избегать строго контроля и лишних денежных сборов.

Альтернативный флаг

В 1903 году был создан ещё один флаг Панамы. Его разработала жена инженера Филиппа-Жана Бюно-Варийя. Он был спроектирован на основе флага США, как дань их помощи в получении Панамой независимости.

Точно также, знамя делилось на тринадцать полос, а в верхнем левом углу, возле древка, размещался синий прямоугольник. Полосы были жёлтого и красного цвета. Это связывало флаг с эмблемами Колумбии и Испании, указывая на историческую связь с этими странами.

 флаг панамы описание

В синем прямоугольнике размещалось два жёлтых солнца, соединённых между собой жёлтой линией. Они символизируют Северную и Южную Америку, связанных перешейком, на котором расположена Панама. Несмотря на глубокий смысл и привязанность к историческому прошлому страны, президент Герреро отверг этот дизайн флага из-за сильной схожести с символом Соединённых Штатов.