Герб и флаг ЮАР: значение и описание. Исторические флаги ЮАР

0
0

Южно-Африканская Республика находится на самом краю африканского континента. Это страна с непростой историей, пережившая колонизаторов, местные войны и апартеид. Сейчас она имеет целых три столицы и одиннадцать официальных языков. Что изображают герб и флаг ЮАР? Какие особенности государства они отражают?

Самая южная страна Африки

Информация о местоположении ЮАР уже заложена в её названии. Страна находится в самой южной области материка. Она граничит с Мозамбиком, Ботсваной, Зимбабве, Свазилендом и Намибией и содержит на своей территории государство-анклав Лесото.

Это самая богатая и развитая страна континента. Она обладает огромным ресурсным потенциалом. Здесь добывают алмазы, золото, цирконий, хромиты, ванадий, асбест, уран, никель и другие ископаемые. В стране растут ценные породы деревьев, такие как эвкалипт, капский лавр, чёрное и жёлтое дерево. В ЮАР развивается рыболовство, виноделие и туризм.

юар флаг

Из-за богатств страны, она долгое время была объектом войн и распрей, пребывала в составе голландских и английский колоний. В 1948 году в стране установился режим апартеида, дискриминировавший и лишивший практически всех прав черное население. Режим окончательно прекратился лишь в 90-х. В борьбе против него участвовала организация ООН, деятели Нельсон Мандела, Стив Бико и другие.

Герб ЮАР

Вид герба республики несколько необычен. Большая часть композиции расположена не на щите, а вокруг него. Сам щит окрашен в бежевый цвет и окаймлен полосой красной охры. В центре него изображены два человека, приветствующие друг друга. Они символизируют жителей страны и призывают их к единению.

Об объединении говорит и фраза «!ke e: ixarra iike» на вымершем языке цъхам. Она написана белым на зеленой ленте и расположена у подножия щита. С каждой стороны ленты выглядывает по два слоновых бивня. Они означают мудрость и вечность, а также внутреннюю силу.

герб и флаг юар

Ближе к щиту, с двух его боков, находятся пшеничные колосья. Это символы плодородных земель, а вместе с тем и развития страны. Над щитом расположены скрещенные копье и булава, означающие защиту и готовность бороться за государство.

Над оружием изображен один из символов Южно-Африканской Республики – цветок протеи. Выше находится пектораль из девяти треугольников зеленого, оранжевого, черного и красного цветов. Внизу их пять, затем три, а в самом верху один красный.

Венчают композицию птица-секретарь с распахнутыми крыльями и изображение восходящего солнца над её головой. Птица означает быстрый рост и развитие. Взмывая над гербом с распахнутыми крыльями, она стремится к солнцу, символизируя надежду на возрождение и процветание государства.

Флаг ЮАР: фото и описание

Современный флаг был утвержден ещё в апреле 1994 года. Его ввели как раз перед решающими для страны событиями – первыми в её истории свободными выборами, которые покончили с апартеидом. Десятого мая флаг страны ЮАР подняли во время инаугурации Нельсона Манделы.

К его созданию приложили много усилий. С этой целью привлекли больше 7 тысяч людей. Над разработкой флага ЮАР работали как вдохновленные любители, так и профессиональные художники и герольдмейстеры. Участие принимали даже политические деятели. В конце концов из множества идей наибольшее доверие заслужила работа Фредерика Браунелла и Тео Стилианидеса.

Так какой флаг у ЮАР? Он состоит из шести цветов: белого, красного, жёлтого, зеленого, синего и черного. Сразу от древка начинается черный треугольник. Его обрамляет тонкая жёлтая полоса. Дальше следует зеленая линия примерно в три раза толще жёлтой. Она тоже обрамляет треугольник, но от вершины начинает переходить в линию, которая делит флаг ЮАР горизонтально.

флаг юар фото

Тонкая белая полоса повторяет наружный контур зеленой. Благодаря им снизу и сверху флага образовались трапеции. В верхнем правом (от древка) углу трапеция перевернута и окрашена в красный цвет, в правом нижнем углу у трапеции синий оттенок.

Значение флага

Флаг ЮАР самый многоцветный в мире. Столько же цветов содержит только неофициальное знамя заморской территории Франции Сен-Пьер и Микелон.

Флаг Южно-Африканской Республики имеет множество трактовок и обоснований. Главнейшая идея, заложенная в нем – это призыв к объединению и примирению жителей страны. Так, синий, белый и красный являются цветами одного из предыдущих флагов республики. Они олицетворяют её белокожее население.

какой флаг у юар

Черный, жёлтый и зеленый как бы пронзают или входят в него. Это расцветка знамени партии Африканского Национального Конгресса, правящей с 1994 года. Именно она боролась за права черных и добилась прекращения апартеида на территории государства.

Каждый цвет флага ЮАР олицетворяет определенную часть населения республики. Например, синий присутствовал в символике колонии Нидерландов, Оранжевой Республики и Трансвааля. Поэтому он ассоциируется с бурами – потомками голландцев, прибывших сюда в XVII веке. Красный относится к англоязычным жителям - потомкам колонистов из Великобритании.

Белый цвет олицетворяет всех остальных африканеров – белых жителей страны. Чернокожее население обозначено черным треугольником. Жёлтая линия означает всех индейцев, проживающих здесь. Зелёная линия символизирует потомков смешанных браков и одновременно ислам, который исповедует большинство из них.

Исторические флаги

За влияние над территорией республики неоднократно велись войны. Кроме борьбы с местными племенами и народами, между собой воевали Великобритания и Нидерланды. Так, первая голландская (и европейская вообще) колония в ЮАР называлась Капской. Её флаг состоял из трех горизонтальных линий синего, белого и оранжевого цветов.

Символ колонии Трансвааль имел полосы синего, белого и красного цветов. У древка находилась вертикальная зеленая линия. Знамя Оранжевой Республики состояло из шести полос оранжевого и белого цветов, чередующихся друг с другом. В левом верхнем углу было знамя Нидерландов.

Великобритания постепенно отвоевывала или попросту аннексировала голландские колонии. Их флаги были синего цвета. В верхнем левом углу располагалась миниатюра знамя Великобритании, внизу справа эмблема, соответствующая определенной колонии. Позже синий фон изменился на красный и отобразился на современном флаге ЮАР.

В мае 1910 года в качестве доминиона Британской империи образовался Южно-Африканский Союз, куда вошли все колонии Англии и одновременно бывшие голландские земли. С 1928 по 1994 год на территории Союза действовал флаг из трех горизонтальных полос: синего, белого и красного цветов. В центральной белой полосе находилось изображение флага Великобритании, Оранжевой Республики и Трансвааля.

флаг страны юар

Заключение

Флаг и герб Южно-Африканской Республики - это национальные символы страны. Каждая фигура, цвет на них имеет свое обоснование и значение. Герб страны говорит о её богатствах и достоинствах, сообщает о стремлениях и главных идеях.

Флаг ЮАР соединил в себе страницы её прошлого и события настоящего. Как и герб, он символизирует равенство жителей республики, призывает их к единству и примирению. После долгих лет апартеида эти слова не пустые для населения ЮАР, а символы напоминают о событиях, которые не должны повториться.