Что такое апартеид в истории?

0
0

Апартеид - одна из самых позорных страниц в истории человечества. Что такое апартеид? Это принудительная расовая сегрегация (разделение) населения на различные группы. Древний римский принцип Divide et impera («Разделяй и властвуй») был очень хорошо усвоен англосаксами, приводившими его без зазрения совести в 20-м веке. Необходимо вспомнить горькие уроки истории с примерами апартеида и, еще раз бесстрастно взглянув, убедиться: он существует в различных завуалированных формах даже в наше время.

апартеид это кратко и понятно

Мировая финансовая элита во главе человеконенавистнических идеологий

При слове «апартеид» в массовом сознании всплывает ЮАР (Южная Африканская Республика) в которой такие события имели место. Если кратко и понятно, апартеид – это ряд политических мер государственной власти, направленных на ущемление основных прав и свобод граждан, отличных по своему расовому происхождению. Основным двигателем внедрения таких идей является так называемая элита мирового капитала.

Вспомнить хотя бы «уважаемого предпринимателя», создателя конвейера - Генри Форда. Он сдружился с Гитлером, финансировал его деятельность. Ай-би-эм также немало потрудилась на ниве учета жертв концентрационных фашистских лагерей. Федеральная резервная система, Банк Англии, компания «Стандарт Ойл» (главой которой был Прескот Буш, дедушка Джорджа Буша) – все они финансировали или оказывали другую посильную помощь Гитлеру.

форма апартеида

Общий механизм апартеида

В основе любых конфликтов и войн всегда лежит борьба экономических интересов. Это уже потом за уши притягивается идеология для всех «лишних» людей. Именно они и должны совершать героические подвиги на поле брани, совершенствуясь в искусстве истребления себе подобных. Потому что все эти «лишние», не занятые в добывании невосполнимых полезных ископаемых, в той или иной степени претендуют на различные ресурсы, которые мировая экономическая элита считает своим личным достоянием.

Если говорить кратко и понятно, апартеид - это заинтересованность определенных групп людей в создании абсолютно подконтрольного общества, где нищета, бедность большинства людей воспринимается как данность. Контролировать, усмирять такую массу должна другая категория лиц, отличная по своим расовым, культурным, историческим и другим особенностям. Она обеспечивает бесперебойную работу механизма по увеличению капитала власть имущих. Подконтрольное местное население, как правило, выселяется в резервации, гетто, где никто не будет им мешать погибать из-за отсутствия нормальной работы, медицинского обслуживания, образования и других необходимых условий для развития.

Что такое апартеид в действии, прекрасно видно на примерах народов, обладающих колоссальными природными ресурсами, но к ним пришли научно-технический процесс и глобальные корпорации. Увеличение производительности труда неизбежно высвобождает огромное количество рабочих рук, которые потом становятся обузой (выплата пособий по безработице, компенсации и т. д).

Определение, что такое апартеид, коротко дается в любой энциклопедии. Крайняя форма дискриминации, ограничивающая коренных жителей в правах, территориально их изолирующая.

что означает апартеид

Апартеид в ЮАР

1948 г. на выборах в данной стране побеждает Национальная партия. Белое меньшинство населения закрепляет за собой положение господ. У них имеются прекрасные условия для жизни. Об этом они позаботились, законодательно закрепив такое положение вещей. Особенно интересны два закона: «Об общественной безопасности» и «О подрывной деятельности».

Их суть заключалась в том, что теперь любого человека можно было схватить прямо на улице по малейшему поводу и сопроводить в тюрьму на неопределенный срок. Такие «глупости», как ордер на арест и прочая ненужная волокита, в целях экономии времени практически упразднялись. Было еще одно «прогрессивное» изобретение местной юриспруденции – общие суды для лиц, совершивших разные преступления.

Понятие апартеида неразрывно связано с ЮАР. На волне общих успехов в деле нарушения прав и свобод собственных граждан власти этой страны издали еще несколько законов, после чего ЮАР стала символом людоедской политики расизма.

Для начала запретили вступать в брак представителям разных рас. Коренное население выселили в резервации и запретили покидать его или работать в городах без специального разрешения. Опротестовать что-либо стало невозможно: туземцев лишили гражданских прав, свобод.

Борьба с эксплуататорами

Что такое апартеид, Советский Союз прекрасно понимал. Имел уже горький опыт с фашизмом, прочувствовал. Поэтому для него было естественным шагом выступить в ООН с предложением увеличения эмбарго на поставки оружия в ЮАР в 1975 г. Естественно, на такую инициативу наложили вето представители «цвета европейской демократии» - Франция, Великобритания. США также были против изменения существующего порядка вещей. Достаточно привести пару цифр. До 1943 г. они инвестировали в экономику этого государства около 50 млн долларов, в 1969 г. - свыше 700 млн, и с тех пор финансовые потоки только увеличивались.

А что происходило в самом ЮАР? Без того трудную ситуацию в стране накаляло противостояние племен зулу и коса. Мало того, ЮАР оккупировала территорию нынешней Намибии (до 1968-го - Юго-Западная Африка). Создав самую боеспособную армию в регионе, правительство жесточайшим образом боролось с повстанцами и возросшим криминалом. Несмотря на профессионализм, опыт своих спецподразделений, ситуация медленно, но верно выходила из-под контроля.

апартеид значение

Свержение режима апартеида в ЮАР

В начале 90-х наступила эпоха глобальных перемен в мировой политике. Джордж Буш-старший заявил о необходимости построения демократии во всем мире. Деловые круги ЮАР, чутко реагирующие на любые изменения в международной обстановке, расценили это как конец эпохи доминирования белого меньшинства, огромного влияния, важного значения апартеида в жизни целой страны с ее различными народами. Боязнь ограничений, санкций, способных помешать бизнесу, подтолкнула финансовых воротил напрямую обратится к правительству с требованием найти выход из создавшейся щекотливой ситуации.

Поначалу были попытки мирного урегулирования: предлагались проекты создания равного представительство во всех органах государственной власти. Это привело только к тому, что оппозиция, почувствовав свою силу, усилила натиск. 25 июля 1993 года теракт в Кейптауне показал неспособность правящего руководства страны решить эту проблему. Под давлением всей мировой общественности были проведены выборы, на которых с большим отрывом победил Нельсон Мандела. Режим апартеида в ЮАР пал.

Начало политики расовой сегрегации в США в 20-м веке

Эти меры белого населения, желающего максимально отделить себя от «цветных» и «черных», начали приниматься еще с 1905 года. Знаменитый закон штата Калифорнии «О запрете смешанных браков» был направлен в основном против японцев, или, как их презрительно называли, «монголов». Антияпонские настроения выразились также в Законе об исключении азиатов - по своей сути устанавливался практически непреодолимый барьер для получения американского гражданства.

Логичное завершение такой формы апартеида - выселение американских японцев в специальные лагеря. Это случилось во время Второй мировой войны. Таким образом, американское общество еще раз показало степень своего недоверия и неприязни к собственным согражданам.

Отношение к чернокожему населению

Что такое апартеид в истории, как нельзя лучше иллюстрируют события 20-го века, происходившие в США. Общественные места, транспорт, школы, производство, одним словом, все сферы жизни были пронизаны неприкрытым расизмом. Вспышки насилия, происходившие с обеих сторон, – результат общественных противоречий, где потомки европейцев, не самой лучшей ее части, всеми силами пытались сохранить свою главенствующую роль.

Места только для белых в общественном транспорте, школы только для белых нарушали 14-ю поправку Конституции США. Но даже представители Национальной гвардии направляли штыки на чернокожих детей, не пуская их в школы. Штрафами карались случаи, когда белым не уступали места в автобусе. Угнетенной части населения ничего не оставалось делать, как сражаться за свои права.

что такое апартеид определение

Мартин Лютер Кинг

Основной заслугой этого выдающегося американского правозащитника является организация борьбы афроамериканцев ненасильственными методами. Градус противостояния в обществе в 50-60-х годах накалился настолько, что Америка вполне могла скатиться к Гражданской войне, предпосылки для этого имелись.

Родившийся в семье пастора, он был «образцовый гражданин, только черный», как его называли средства массовой информации. Он боролся с проявлением любой несправедливости, не только связанной с расизмом, дискриминацией. Организовывал забастовки рабочих, осуждал войну во Вьетнаме, одним словом, жизнь этого человека, погибшего от пули снайпера, проходила в постоянной борьбе ненасильственными методами.

Туманные обстоятельства его убийства, цинизм его исполнения подтолкнули нескольких тысяч американцев к мысли, что эту систему можно сломать только террором.

апартеид понятие

Черные пантеры

Расовая дискриминация, сегрегация, которым подвергались не только афроамериканцы, но и коренное население Америки, если описать одним словом кратко и понятно, – это апартеид. Появившаяся в 60-х года пария самообороны «Черные пантеры» первоначально в своем движении поставила задачу борьбы с полицейским произволом, наркоторговлей в гетто, достижение равноправия.

Руководство ФБР сразу окрестило эту организацию основной угрозой национальной безопасности, с которой нельзя церемониться. Были брошены все силы на ее ликвидацию. ФБР применяла такие методы, как дискредитация, арест наиболее ярких активистов, но движение только набирало обороты.

В конце концов организацию «Черная пантера» постигла та же участь, что и всех ее «коллег». Существует объективный закон развития всех движений, организаций, партий, выбравших методы террора в качестве последнего аргумента. Они неизбежно сращиваются с криминалом, становясь его органичной частью. Сицилийская мафия вначале своего существования в 16-м веке также боролась «за большое крестьянское счастье и общую справедливость». История доказывает: исключений в этом законе не бывает.

«Черная пантера» была неоднократно замечена в торговле наркотиками, оружием, рэкете. Это и отвернуло многих ее бывших членов.

апартеид примеры

Ку-клукс-клан

В начале своего создания это тайное общество не имело четких целей и задач. Но вот замаячила угроза потери главенства белой расы в американском обществе. Это подтолкнуло ее членов развязать террористическую деятельность. Убийства, поджоги, взрывы, избиения на улице, запугивание физической расправой, массовые шествия. Арсенал выражения «своей гражданской позиции» настолько впечатлил власти, что эту террористическую организацию неоднократно запрещали, но она всегда возрождалась, творя еще более страшные преступления.

Что такое апартеид в ЮАР, члены этой организации прекрасно себе представляют. Ку-клукс-клан имеет устойчивые связи в этом регионе. В настоящее время она вновь распущена. Вопрос: надолго ли?

Заключение

Что означает апартеид, на себе испытали и сегодня испытывают индейцы США. Коренное население выселено в резервации. Там процветает безработица, алкоголизм, отсутствует приличное медицинское обслуживание, образование. Тем не менее США и дальше готовы нести «свою священную миссию» по внедрению демократии во всем мире.