Дискриминация: примеры в истории

0
0

Шовинизм, расизм, гомофобия. Каждое из этих слов означает ущемление по полу, цвету кожи или вероисповеданию. История хранит вопиющие случаи дискриминации, примеры многовекового унижения и издевательств на грани геноцида.

дискриминация примеры

Есть ли у женщины душа?

Первой жертвой дискриминации стала женщина. Притеснение прав по половому признаку началось еще с библейских времен. Согласно притчам Бог сначала создал Адама, а потом Еву и всего лишь из ребра. Неоднозначный мануал и отсутствие четких инструкций сотворения человека в Ветхом Завете стали причиной горячих религиозных диспутов. Маконский собор в 585 году никак не мог определиться, можно ли слово homo применять относительно женщины.

Но не только христианская церковь обделила прекрасный пол в легендах о сотворении человека. Идеи Античности резонируют с церковными убеждениями в порочности женского естества. Боги Олимпа создали женщину как наказание для людей, то есть мужчин. Небожители наделили Пандору коварством, хитростью, соблазнительностью. Зная о ее любопытстве, Зевс специально вручил Пандоре ларец со страданиями, который она открыла и выпустила на свет болезни и несчастья.

Гендерное неравенство у древних греков

Случаи дискриминации, примеры гендерного неравенства и несправедливости прослеживаются еще в Древней Греции. Интересно, что эллины не были расистами и не делили людей по цвету кожи. Греки были терпимы в отношении сексуальных предпочтений, религии, политических убеждений. Но при всей толерантности процветала дискриминация по половому признаку:

  • женщина была собственностью отца, братьев, мужа;
  • брак происходил без согласия новобрачной;
  • возраст невест колебался от 12-13 лет, и они были в два раза моложе жениха;
  • женщинам запрещалось принимать участие в политической жизни;
  • владеть слабый пол мог исключительно рабами, украшениями и одеждой;
  • во время переписи населения в Афинах количество женщин, как и рабов, не учитывалось.

Полноценными гражданами считались исключительно представители мужского пола. Дамам не разрешали участвовать в Олимпийских играх и даже наблюдать за ними с трибун. Литературное творение Гомера - еще один пример дискриминации и мизогинии. В «Илиаде» женские персонажи не принимают решений, их смерть никак не выделяется, а вина за весь конфликт лежит на Елене.

примеры дискриминации

Наука и образование

На женщин была направлена образовательная дискриминация. Пример – книга «Пол в образовании» 1873 года. Автор Эдвард Кларк писал о вреде учения для женского организма. По мнению гарвардского профессора, мозг под вредным воздействием наук становится тяжелее, и к нему приливает вся кровь от матки. Образование по меньшей мере грозило женщине бесплодием и деменцией.

Пропавшие женщины Азии

В Азии женщина приравнивалась к домашнему животному, которым безраздельно владеет муж или отец. Новорожденная девочка расценивалась как огорчение. Мальчик считался радостью, будущей рабочей силой, продолжателем рода и наследником. История насчитывает множество случаев половой дискриминации, примеров избавления от младенцев женского пола вплоть до их убийства.

примеры ценовой дискриминации

По подсчетам индийского экономиста Амартии Сен, без вести пропало около 100 миллионов девочек. Дефицит женского населения в странах Азии составляет 6%.

  1. В Китае после принятия демографической программы, разрешающей не более одного ребенка на семью, резко сократилось количество новорожденных девочек. Китайские матери начали делать избирательные аборты, а в провинциях от детей женского пола избавлялись.
  2. В Индии младенцев женского пола опускали в Ганг под благовидным предлогом подношений.
  3. В странах Азии смертность младенцев и маленьких детей женского пола гораздо выше. Причина - в недостаточном уходе и внимании, особенно в бедных семьях. Если денег на еду, одежду, лекарства хватает только на одного ребенка, предпочтение отдается сыновьям.

Корни расовой дискриминации

Расизм появился в период с XVI-XVII вв. в эпоху просвещения. Дискриминация по цвету кожи связана с открытием новых земель, экспансией и созданием колоний. Коренных жителей, негров и туземцев превращали в рабов. В качестве оправдания колонисты совместно с богословами использовали библейскую притчу о Хаме. В псалмах сын Ноя коварно раздел своего пьяного отца и позвал других братьев, чтобы те увидели его наготу. Разъярённый Ной проклял незадачливого Хама и все его потомство.

примеры дискриминации на английском

Хам был изгнан в Египет и стал прародителем африканских народов. Псалмов из Старого Завета было достаточно, чтобы счесть негров проклятыми отроками Хама. Тот факт, что кожа у них другого цвета, только упрочил идеи превосходства белых. К тому же расизм полностью оправдывал рабство. Африканцев использовали как дармовую рабочую силу, которую можно эксплуатировать абсолютно законно и без зазрений совести.

Расизм в Британии

Самым жутким примером дискриминации служит освоение британцами Тасмании. Колонисты поголовно истребили коренных туземцев. Г. Дж. Уэллс утверждал, что уничтожение низшей расы является единственно верным решением. Правительство Британии санкционировало отстрел и охоту на цветное население Австралии. Оставшихся в живых вывозили в рабство. К 1835 году последний туземец в кандалах покинул Тасманию.

дискриминация в труде примеры

После принятия Конституции Австралийского союза уцелевшим аборигенам так и не дали прав. Их не считали за граждан и членов общества, не учитывали при подсчете населения. Поведение англичан настолько впечатлило и даже восхитило Гитлера, что некоторые их идеи он взял себе на заметку. Особенно ему нравилась каша со стрихнином, которой травили австралийских ниггеров.

Расизм в Америке

В Америке первые черные рабы появились IV века назад благодаря индустрии работорговли. На родине негров отлавливали, клеймили, заковывали в кандалы и отправляли в Новый Свет. Так, в трюмах кораблей было перевезено около 11 миллионов чернокожих, более 2 миллионов погибло, не пережив плавание. По прибытии их продавали на невольничьих рынках и отправляли на плантации.

примеры расовой дискриминации

Пока негры погибали, собирая хлопок, коренное население от Чили до Флориды тысячами умирало на золотых и серебряных рудниках. Конкистадоры практически полностью вырезали жителей Карибского бассейна. Веря в превосходство белого человека, испанцы считали уничтожение туземцев правым делом. Пугающий пример расовой дискриминации – это истребление Франциском Писарро цивилизации перуанских инков.

Расовая сегрегация

Гражданская война в США освободила негров, и в 1965 году рабство отменили. Но дискриминация и ксенофобия по отношению к черному населению на этом не закончились. В штате Миссисипи неграм под страхом смертной казни и пожизненного тюремного заключения запрещалось:

  • вступать в брак и иметь интимные отношения с белым человеком;
  • носить оружие;
  • были урезаны политические права;
  • закон не рассматривал негров как полноценных владельцев имущества.

Существовала жесткая дискриминация в труде. Примеры:

  • негры допускались только на самые тяжелые работы;
  • тех, кто отказывался работать, отлавливали и посылали на каторгу;
  • до 18 лет все чернокожие сироты отдавались во служение «белому массе», при любой попытке побега они подвергались телесным наказаниям;
  • использовался кабальный пеонаж: заключенные негры, прикованные одной цепью, прокладывали дороги и пути снабжения.

Появилась сегрегация – яркий пример дискриминации. На английском слово звучит как segregation и означает "разборчивость", "проницательность", "распознавание". На практике это принудительное отделение одной группы населения от другой.

Система джимкроуизма и ку-клукс-клан

Освобождение негров вызвало крайнее недовольство среди плантаторов. В 1865 году возникла контрреволюционная тайная организация ку-клукс-клан. Их целью было подавить и запугать черное население. Никакими методами члены организации не гнушались вплоть до насилия и убийства. По подсчетам с 1882 по 1968 год ку-клукс-клан линчевал 3 тысячи чернокожих, включая женщин.

примеры дискриминации в сфере труда

Правительство США узаконило социальную изоляцию по расовому признаку, и появилась система джимкроуизма:

  • негры должны были учиться в отдельных школах;
  • жить в отдельных районах;
  • в общественном транспорте были места для черных и для белых;
  • негры служили в отдельных воинских частях.

Девятка из Литл-Рока

Этот случай один из примеров дискриминации в школе чернокожих детей. В 1954 году решение Верховного суда Брауна против Совета Топики официально объявило сегрегацию в государственных школах неконституционной. Все государственные школы США были проинструктированы об интеграции. В сентябре 1957 года в Литл-Роке девять черных студентов впервые в истории поступили в Центральную среднюю школу для белых. Но далось им это с большим трудом.

Хронология событий

За день до начала занятий, 2 сентября 1957 года, губернатор штата Арканзас Орвал Фобус призывает национальную гвардию окружить кампус Центральной средней школы. 4 сентября 1957 года девять чернокожих студентов пытаются войти, но разъярённая толпа и национальная гвардия не дают им это сделать.

примеры дискриминации в школе

20 сентября Федеральный суд приказывает вывести войска, и 23 сентября полиция города оцепляет здание школы, чтобы дать студентам войти. Возле центрального входа собралось более 1000 протестующих жителей, поэтому учеников провели тайно через боковую дверь. Как только об этом стало известно, толпа пришла в ярость. Недовольство грозило перерасти в массовые беспорядки, вплоть до столкновений с полицией.

24 сентября по приказу президента Эйзенхауэра в Литл-Рок вводятся войска 101-й воздушно-десантной дивизии и дежурит 10 000 гвардейцев. 25 сентября девятка из Литл-Рока входит через главный вход под защитой десантников.

дискриминация примеры

Как только войска покинули город, травля студентов возросла с новой силой. Только семерым удалось окончить учебу. Рабство, сегрегация, ку-клукс-клан давно остались в прошлом. Но и по сей день существуют примеры дискриминации в сфере труда, в учебных заведениях по половому признаку и цвету кожи.

Положительная дискриминация

Развитие гуманизма, экономики, интернационализация общества привели к появлению социального деления во благо. Как пример – ценовая дискриминация. Это маркетинговый ход для привлечения к товару или услуге клиентов из разных слоев населения. Например, специальные тарифы или стоимость авиабилетов для инвалидов, пенсионеров, детей и малоимущих.

Но продвинутые идеи толерантности исповедуют только в развитых странах. В Афганистане, Индии, Сомали до сих пор практикуется кастовая система, дискриминация женского населения, ущемления прав, сексуальное и трудовое рабство.