"Казантип" — что такое особенное там происходит

0
0

Ближе к концу лета часто можно услышать в определенных кругах молодежи о том, что кто-то собирается поехать на "Казантип". Что такое особенное там находится и куда так упорно стремятся сотни молодых и не совсем молодых людей? Интуитивно большинство понимает, что "Казантип" как-то связан с альтернативной музыкой. Но как? Что такое "Казантип"?

Мыс Казантип

Он находится в Крыму, в северо-восточной его части недалеко от города Щелкино. Название происходит от тюркских слов, которые означают "дно казана". И действительно, этот мыс своей формой напоминает именно круглый котел, который соединяется с полуостровом тонким перешейком, разделяющим Казантипский и Арабатский заливы. Благодаря такому расположению тут просто идеальное место для виндсерфинга. Степная природа притягивает сюда режиссеров, к примеру, тут снимали нашумевший фильм Бондарчука "Обитаемый остров". Также здесь находится недостроенная Крымская АЭС.

Но обычно те, кто задает вопрос о том, что такое Казантип и где он находится, в ответ услышат явно не про мыс на берегу Крыма, а про музыкальный фестиваль, который там проводился многие годы.

Рождение фестиваля

Все началось в далекие 90-тые. Любитель виндсерфинга Никита Маршунок захотел организовать на мысе соревнования по этому виду спорта, по завершению которых устраивались вечеринки на пляже. Когда число участников превысило несколько тысяч, Маршунок решил провести полноценный фестиваль электронной музыки именно на Казантипе. Тем более что территория вблизи заброшенного атомного реактора как нельзя кстати подходила для такой клубной атмосферы.

Казантип — что такое?

Все удалось, и 1995 год считают рождением и фестиваля, получившего свое название от мыса, и движения "Казантип". Что такое необычное происходит в рамках этого мероприятия?

Стиль музыки

Здесь приветствуется альтернативная музыка разных направлений: техно, драм-н-бейс, электрохаус. Для создания клубной атмосферы приглашают известных диджеев и исполнителей со всей Европы. Организаторы фестиваля проводят предварительный отбор среди композиций, которые будут звучать непосредственно на "Казантипе", потому что желающих покорить мир своими электронными хитами с каждым годом становится все больше.

Что такое Казантип

Место проведения

С 1995 по 1999 годы это музыкальное действие проходило на одноименном полуострове. В 2000-м "Казантип" поменял свою дислокацию и переместился южнее — к окрестностям Судака, а на период с 2001 по 2013 год он "прописался" в селе Поповка вблизи Евпатории. Фестиваль неоднократно запрещали местные власти, поэтому однажды он поменял название и стал "Республикой Z". Но в связи с политической ситуацией на полуострове в 2014-м, любителям альтернативной музыки пришлось лететь в Грузию. В нынешнем же году произошел интересный казус с местом проведения: в начале года было объявлено о том, что фестиваль пройдет в Камбодже, но местные власти несколько раз то запрещали, то разрешали фестиваль. Поэтому все-таки он вернулся в родную Поповку. Теперь держится интрига: чего же ожидать в 2016 году? Но есть неподтвержденные данные, что местом проведения тоже будет Крым.

Правила "Республики Z"

Настолько большую популярность обрел "Казантип", что такое движение стало именоваться республикой. Тут есть и своя территория, и свой президент Никита Первый, и свои правила пребывания. Итак, что такое "Казантип" и как туда попасть? Для того чтобы пересечь границу "Республики Z", нужно приобрести визу. В разные годы стоимость визы менялась от 55 до 250$. Она может быть как одноразовой, так и мультивизой. Дело в том, что фестиваль длится от месяца до трех недель, и многие приезжают сюда почти на весь период. Они настолько полюбили "Казантип", что такое мероприятие становится для них главным событием лета, и им не жалко отдать за это немалые деньги.

Но есть способ бесплатного пребывания в этом "государстве". Надо привезти с собой желтый чемоданчик советских времен, оформленный по всем требованиям "Казантипа", зарегистрировать его при въезде, а потом везде и постоянно носить его с собой, иначе это грозит депортацией. На внутренней стороне чемодана должна быть вклеена фотография владельца. Нельзя передавать его другим для нелегального пересечения границы, иначе он будет сожжен.

Что такое Казантип и где он находится

Днем на "Казантипе" более-менее спокойно: люди отдыхают на пляже, звучит легкая музыка, на закате все дружно провожают сонце (это мероприятие называется "Сансет").

Что такое Казантип и как туда попасть

А вот с наступлением темноты (с 23:00 до 9:00) все танцполы заполняются людьми, которые всю ночь зажигают в ритме электронных хитов.

Если говорить о темной стороне "Казантипа", то тут царит атмосфера полного раскрепощения и снятия всех запретов. Алкоголь льется рекой, можно запросто купить некоторые виды наркотиков, тут часто можно встреть людей, прогуливающихся полностью голыми, а про секс и говорить нечего. Но именно это и притягивает сюда десятки тысяч людей, они называют фестиваль Республикой свободы.

Итак, что такое "Казантип"? Это один из крупнейших в Европе фестивалей электроной музыки на открытом воздухе.