Национальные заповедники Крыма: список с фото

0
0

Что такое заповедники Крыма? Это гектары земли, еще не изувеченные человеком. На них спокойно могут существовать животные, уверенно расти растения и смело петь птицы. Иногда сюда все же приходит человек, но его участь - бродить специально отведенными для него дорожками, смотреть, восхищаться и ничего руками не трогать. В заповеднике главное - не забывать, что вы пришли в гости, и вести себя достойно.

Полный список заповедников Крыма

Лето – это время для путешествий, отдыха и моря. Кого-то манит Турция, Египет или Франция, а кому-то по душе Крымский полуостров. Крым известен не только своими морскими курортами, но и большим количеством национальных заповедников, о которых известно всему миру. На территории полуострова растет более 1200 разновидностей растений и проживает около 200 видов животных, некоторые из них больше нигде в природе не встречаются. Сегодня на Крымском полуострове функционирует несколько заповедных зон. Вот полный список заповедников Крыма:

  1. Казантипский заповедник.
  2. Карадагский заповедник.
  3. Крымский природный заповедник.
  4. "Мыс Мартьян".
  5. Опукский заповедник.
  6. Ялтинский горнолесной заповедник.
  7. "Астанинские плавни".

Дополнение

Отдельно стоит выделить заказники, то есть заповедные зоны, которые были созданы на заказ влиятельными людьми, частными организациями или государственными учреждениями.

заповедники крыма список

Сейчас на территории Крыма функционирует 33 заказника. Кроме того, стоит уделить внимание историко-культурным заповедникам. На полуострове их семь:

  1. Национальный заповедник Крыма «Херсонес Таврический».
  2. Керченский государственный историко-культурный заповедник.
  3. Бахчисарайский заповедник.
  4. Дворцово-парковый музей-заповедник в г. Алупке.
  5. Архитектурно-исторический заповедник «Судакская крепость».
  6. Республиканский историко-археологический заповедник «Калос Лимен».
  7. «Старый Крым» - историко-культурный заповедник.

Казантипский заповедник

В северной части Керченского полуострова расположен мыс Казантип, что с 1998 года является заповедником. Основу мыса составляют мшанковые известняки, его берега так изрезали волны и ветер, что с воздуха он напоминает шестеренку. В результате того, что на протяжении нескольких веков здесь разрушались известняки, на территории появилось хаотичное собрание каменных глыб и сформировались фигуры самых немыслимых и причудливых форм. Если задействовать воображение, то чего здесь только нет: животные, динозавры, доисторические птицы, люди, римские солдаты, мосты и арки.

Здесь под охраной государства находится первозданная панорама Азовского побережья. На целинной степи растут тюльпаны Шренка, ковыль и степные орхидеи.

тюльпаны Шренка

В заповеднике живет множество водоплавающих птиц и морских обитателей. Безжизненные каменные утесы стали домом для бабочки бархатницы.

Еще на территории заповедника есть археологические и этнические памятники, представляющие разные исторические эпохи. На границах заповедника расположены древние места силы, на мысе еще сохранилось несколько домов аристократов, что проживали здесь в XIX веке. Самая высокая точка – гора Казантип. В начале ХХ века на ней еще функционировал маяк, сегодня его вышка служит местной достопримечательностью.

На вулкане, между Феодосией и Судаком

Вулкану Кара-Даг, что расположился между Феодосией и Судаком, уже 150 миллионов лет. У туристов это место давно заслужило титул самого красивого в Крыму. Карадагский заповедник появился в 1979 году, в него вошла вся горная группа вулкана Кара-Даг общей площадью в 2 тыс. гектаров и прибрежная зона – 800 гектаров.

На территории заповедника гармонично сосуществуют лесные, степные и береговые угодья. Здесь проживает 3820 представителей животного мира, примерно 500 из них находятся под защитой. В разнообразии немного уступает растительный мир – 2700 видов растений.

Посетить заповедник можно только в составе экскурсионной группы, для индивидуального посещения вход закрыт. Этот природный заповедник Крыма был создан, чтобы изучать и охранять объекты геологического и биологического характера.

Один из первых

Крымский природный заповедник можно считать одним из самых старых на полуострове. Его основали в 1923 году. Но этому основанию предшествовала императорская охота. В 1913 году придворная интеллигенция изъявила желание устроить охоту именно в этом месте. Чтобы знати не было скучно, на территорию современного заповедника завезли кавказского оленя, дагестанского тура, безоарового козла, корсиканского муфлона и зубра.

фауна заповедников Крыма

История умалчивает о том, как прошла царская охота, но на том месте 30 июля 1923 года был создан заповедник с площадью в 16 тыс. гектар. В том же году его площадь увеличили еще на 7 гектаров.

Это место считается более насыщенным природными достопримечательностями, чем остальные, и его можно посетить индивидуально, а не только в составе группы. В заповеднике расположены самые высокие горные массивы Крыма: Ялтинская яйла, Гурзуфская яйла, Чатыр-Даг, Большая Чучел, Бабуган-яйла и Черная. В центральной части заповедника берут начало большинство рек Крыма. Здесь расположено примерно 300 горных ключей, растет 1200 растений и проживает 200 видов позвоночных животных. Важную роль в охране воды и защите почвы играют дубовые, сосновые, буковые и грабовые леса.

"Мыс Мартьян"

Это один из заповедников Южного Крыма. Он находится между санаторием «Ай-Даниль» и Никитским ботаническим садом. Мыс Мартьян - это большая известняковая глыба, которую успел покрыть субтропический лес. Эта скала стала природным заповедником в 1973 году. Буквально сразу же он превратился в большую достопримечательность.

По площади это самый маленький заповедник, но на его территории смогли разместиться реликтовые леса и 600 видов растений. Ученые считают, что выглядел южный берег Крыма как заповедник "Мыс Мартьян", пока его не стал осваивать человек.

Опукский заповедник

На мысе Опук стоит одноименная гора – это самая яркая достопримечательность в этом пустынном месте. В 1998 году в окрестностях этой горы был создан Опукский заповедник Крыма. Его площадь составляет 1,5 тыс. гектаров. Весь заповедник состоит из бескрайних степей и прилегающей морской акватории, где проживают редкие виды животных, птиц и морских обитателей. Весной заповедник радует взоры посетителей тюльпанами разных цветов и сортов, а вечерами из пещер на кормежку вылетают бесчисленные армии летучих мышей.

опукский заповедник крым

Высота одноименной горы - 183 м. В целом она ничем не выделяется – имеет продолговатую форму, и на ее территории нет уникальной или солидной растительности. И все же заповедник "Опук" уникален. Это единственное место в Крыму, где зимуют розовые скворцы. Уже несколько тысяч лет эти птицы прилетают зимовать в одно и то же место (вот что значит генетическая память). Если проплыть по морю 4 км к югу, то можно увидеть четыре небольших острова – это Скалы-Корабли.

Ялтинский горнолесной заповедник

Это название заповедника Крыма известно с 1973 года. Его площадь составляет более 14 тыс. гектаров. Основную часть территории (около 75 %) занимают леса. В основном это сосновые леса, что раскинулись на горных склонах. Однако нашлось в заповеднике место и для широколиственных, состоящих из бука и дуба.

Здесь растет 78 видов растений. Среди них - можжевельник высокий, краекучник персидский, венерин волос, сон-трава, смолка зеленоцветная, крымские пион и фиалка, фисташка туполистая, ладанник и другие. Фауна в заповеднике несколько беднее флоры. Здесь проживает сапсан, европейская косуля, орел-могильник, муфлон, крымский подвид благородного оленя, белодушка, черноголовая сойка и другие. Интересно здесь и разнообразие насекомых: махаон, киммерийская жужелица, поликсена, жук-олень, сатир эвксинский.

Помимо флоры и фауны, на территории заповедника Крыма расположились уникальные природные объекты – пещера Трехглазка, водопад Учан-Су, зубцы Ай-Петри, перевал Шайтан-Мердвен.

"Астанинские плавни"

Это государственный орнитологический заказник. Он расположен на Керченском полуострове, недалеко от Акташарского озера. В источниках "Астанинские плавни" иногда фигурируют как заказник, а иногда как заповедник. Но об этом предпочитают не спорить, с какой стороны ни посмотри, это памятник природы, существующий с 1947 года. Его площадь составляет 50 гектаров. На берегах лимана густые заросли тростника, которые привлекают к себе перелетных и местных водоплавающих птиц.

красная утка огарь

Основные жители заповедника – сероватый журавль и лебедь-шипун, а вот предметом гордости являются утки-огари. Это единственное место в Крыму, где живут такие красивые и редкие птицы. Стоит отметить, что, к радости туристов, в "Астанинских плавнях" есть несколько открытых пляжных участков.

Заказники

Также среди заповедников Крыма немало внимания привлекают так называемые заказники. Сегодня на Крымском полуострове расположено 33 государственных заказника.

На западе ЮБК находится мыс Айя, где известняковые скалы покрыты реликтовыми лесами, которые состоят в основном из сосны Станкевича, можжевельника и земляничника. На северном склоне Крымских гор находится Байдарский заказник. Он привлекает внимание глубокими каньонами, которые плотно покрыты реликтовым можжевельником.

Большой Крымский каньон

Также на ЮБК находится Айдагский заказник. Он представляет собой большой вулканический массив, полностью покрытый субсредиземноморскими лесами. В западной части гор расположился Большой Крымский каньон – это одно из самых глубоких эрозийных ущелий Крыма. Его глубина составляет 320 м.

Немного внимания стоит уделить и ботаническим заказникам. На востоке Крымского предгорья стоит гора Кубалач, которую обширно покрывают заросли цикламены Кузнецова. На участках нагорного плато (Караби-яйла) растет большое количество лекарственных растений. В долине ЮБК есть место, где отлично себя чувствует реликтовый высокий можжевельник.

В юго-восточной части побережья, на горном массиве, расположен ботанический заказник "Новый свет". В основном его покрывает редколесье. В состав Арабатского заказника входит участок на Арабатской стрелке, где прижилась приморско-степная растительность.

Одним словом, все места, где растет уникальная (и не очень) растительность, живут разные виды животных или сам рельеф (скалы, реки, водопады) "говорит" своим видом, что его нужно любить, ценить и оберегать, являются заказниками.

Историко-культурные заповедники

Помимо этого, в Крыму есть историко-культурные заповедники. Некоторые из них просто поражают воображение величием прошедших эпох.

историко-культурный заповедник крыма

Некоторые из них были основаны еще в прошлом веке, а некоторые появились совсем недавно. Как и в любом историко-культурном комплексе, здесь собраны предметы старины, экскурсоводы рассказывают истории из прошлого, а туристам не терпится потрогать все руками. История Крыма по-своему уникальна: даже сегодня археологи находят заброшенные города, подземные ходы, жертвенники.

На полуострове все еще остается слишком много нераскрытых тайн. Здесь уникальная флора и фауна, а пейзажи просто восхитительные. Словно находишься не в Крыму, а в другой вселенной, в которой уже нет человека. От него осталась только нетронутая природа и замковые муры, утопающие в зелени листвы.