Достопримечательности Коктебеля: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты

0
0

Коктебель расположился в 20 км от Феодосии, и его считают одним из самых живописных мест Крыма. Его красивые пейзажи, особая атмосфера, царящая в летний период, - все это восхищает туристов, посетивших этот поселок. Какие имеются достопримечательности и развлечения в Коктебеле?

Карадагский заповедник

Одной из достопримечательностей Коктебеля в Крыму является Карадагский природный заповедник. Это удивительное место находится неподалеку от вулканического массива Кара-Даг. Заповедник располагается между Коктебелем и поселком Курортное. Он входит в число самых популярных мест для экскурсии среди крупных курортов Феодосии.

В Карадагском заповеднике находится еще одна достопримечательность Коктебеля - скала "Золотые ворота". Карадагская фауна представлена около 5000 видами, из которых 540 занесены в Красную книгу и Европейский список исчезающих видов. В Карадаге вы можете встретить косуль, лисиц, кабанов, куниц, зайцев и полозов. Также богат заповедник и на различные виды птиц и рыб.

Ландшафты этого красивого места представляют собой удивительное сочетание лесостепной, степной и средиземноморской растительности. Там вы сможете увидеть редкие виды можжевельника, фисташки, жасмин, эфирные растения. Так как Карадагский заповедник является заповедным участком, самостоятельно посещать его запрещено. Экскурсии организовывают несколько раз в день в определенные часы, поэтому необходимо предварительно позвонить администрации заповедника.

вулкан Кара-Даг

Дом-музей М. Волошина

Одной из главных достопримечательностей Коктебеля является дом-музей поэта и художника М. Волошина. Несмотря на то что он жил в начале 20 века, именно благодаря ему Коктебель стал центром богемы и интеллигенции. Волошин часто приглашал к себе творческих людей и даже основал что-то вроде братства. Поэтому дом-музей поэта и художника входит в перечень интересных мест и достопримечательностей Коктебеля.

Здание было построено в 1913 году и теперь является музеем. Посетители могут посмотреть пейзажи, написанные М. Волошиным. На первом этаже находится экспозиция, посвященная литературной деятельности Волошина. На втором этаже располагается в первозданном виде мастерская художника.

Вы можете посетить музей как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Часы работы - с 10 утра до 6 вечера, обеденный перерыв - с 13:00 до 14:00. Выходной день - понедельник. Стоимость посещения зависит от выбранной экскурсионной программы.

курорт Коктебель

Гора Клементьева

Еще одной достопримечательностью Коктебеля и окрестностей является гора Клементьева. Она также известна как Узун-Сырт, что в переводе с тюркского языка обозначает "длинный хребет". Это небольшой холм, высота которого составляет 268 метров над уровнем моря, а его протяженность - 8 км.

Особенность этой достопримечательности Коктебеля состоит в том, что на вершине горы создаются уникальные восходящие потоки воздуха, благодаря которым стало возможным развитие дельтапланеризма. Свое название гора получила в честь П. Н. Клементьева, дельтапланериста, разбившегося во время тренировочного полета в 1924 году. Теперь здесь находятся Центр парапланерного спорта с базой и клуб "Бриз", который каждый год устраивает соревнования среди любителей экстремального спорта. Также при нем работает летная школа, в которой каждый желающий может научиться управлять парапланом или дельтапланом.

На вершине этой горы вы сможете полюбоваться восхитительным видом на соседние холмы, покрытые степной растительностью, раскинувшееся вдалеке лазурное море, долины. Также вы сможете увидеть еще одну достопримечательность Коктебеля - памятник в виде стелы, высота которой 7 метров, а вершина увенчана моделью параплана А-13. К стеле прикреплена табличка, на которой написаны слова О. К. Антонова. Они обращены ко всем любителям неба. Этот монумент посвящен всем планеристам.

мыс Хамелеон

Мыс Хамелеон

На одном из фото достопримечательностей Коктебеля изображен мыс Хамелеон. Свое название он получил благодаря своей уникальной способности менять цвет в зависимости от времени суток и освещения. Он является естественной границей между Коктебелем и Тихой бухтой.

Мыс состоит из особой породы - глинистых сланцев, благодаря которым у него и проявляются свойства хамелеона. Но из-за этой глинистой породы мыс подвержен разрушительному действию со стороны ветра, морских волн. Когда-то Хамелеон был намного шире. Сейчас он представляет собой узкую и длинную площадку, висящую над морем с узким и крутым гребнем по центральной части мыса.

Но эта достопримечательность по-прежнему привлекает туристов и романтиков. С ее вершины открывается действительно красивый вид на соседние бухты. А способность мыса менять свой цвет лучше всего подходит для романтических свиданий.

Символ курорта

Одной из достопримечательностей Коктебеля являются "Золотые ворота". Они представляют собой скалу, выступающую из моря с проходом в виде арки посередине. "Золотые ворота" являются символом Коктебеля и одним из главных природных памятников этой местности.

Они находятся на территории Карадагского заповедника, поэтому самостоятельное их посещение запрещено. Поэтому полюбоваться ими можно только в составе экскурсии. Или еще один вариант - вас могут к нему отвезти лодочники за отдельную плату, чтобы вы смогли посетить одну из коктебельских красот.

Дельфинарий

Также в перечне достопримечательностей и развлечений Коктебеля и Крыма находится дельфинарий. Он по праву считается одним из лучших на всем Черноморском побережье. Программы дельфинария "Коктебель" отличаются особой эмоциональностью, что не оставляет равнодушным ни одного посетителя.

Он был открыт в июне 2008 года и представляет собой современный комплекс с несколькими бассейнами, трибунами для зрителей, а также с подсобными помещениями. Сотрудники дельфинария - это квалифицированные специалисты с большим опытом работы с морскими животными.

На представлении посетителей ожидает знакомство с афалинами - черноморскими дельфинами, северными морскими котиками и белухами. В программу входят красивые трюки со сложной техникой исполнения, которые включают в себя даже рисование картин. Все это сопровождается красивой музыкой.

Дельфинарий "Коктебель" известен не только своими представлениями, но и тем, что помогает больным дельфинам, создавая условия для их успешной реабилитации. Часы его работы и стоимость билета лучше всего уточнить перед посещением.

дельфинарий в Коктебеле

Аквапарк "Коктебель"

Он известен тем, что является самым большим аквапарком на всем Крымском полуострове. На его территории находятся 7 плавательных бассейнов, больше 20 различных горок, джакузи, раздевалки с душевыми кабинами, медпункт, несколько закусочных и ресторан. Сам аквапарк выполнен в сказочной тематике с некоторыми элементами пиратства.

Горки сделаны в виде героев мультфильма, а их очертания схожи с горным ландшафтом Крыма. Половина горок предназначена для детей в возрасте от 5 до 8 лет, также для маленьких гостей разработаны специальные маршруты. Есть и семейные, и три горки для любителей экстрима - скатываясь с них, вы можете развить скорость до 12-14 м/с.

Также вы можете посетить лечебные джакузи, наслаждаться солнцем в шезлонгах или перекусить в закусочных с разнообразной кухней. Аквапарк открылся в 2007 году и быстро стал популярным местом не только в Коктебеле, но и на всем полуострове.

аквапарк в Коктебеле

Завод по изготовлению марочных вин и коньяков

Еще одним интересным местом для посещения будет винзавод "Коктебель". Это предприятие славится своими винами и коньяками, которые изготавливают из самых лучших сортов винограда. Это предприятие является самым крупным не только на Крымском полуострове, но и по всей стране.

Коктебельское виноделие появилось в 1879 году благодаря ученому Э. Юнге. С тех пор завод стал расширяться и совершенствовать технологию изготовления вин. Посетить его можно самостоятельно или приобрести специальный тур. Вам покажут само предприятие, тонкости изготовления напитков, а один из самых приятных пунктов экскурсионной программы - дегустация вин и коньяков.

дегустация вина

Аквариум Коктебеля

Аквариум расположился на живописной набережной. Его стоит посетить не только детям, но и взрослым. Здесь собраны различные морские жители. Преобладают обитатели Черного моря и другие крымские виды. Но есть и более экзотичные представители, например пираньи из Южной Америки.

Самым опасным представителем морских глубин является морской дракончик, обитающий в Черном море. Также достойны внимания и другие необычные экземпляры - морская лисица, морской петух и морской конек. Также посетители смогут ознакомиться с обитателями озер и прудов Крымского полуострова. Этот аквариум пользуется большой популярностью среди жителей и туристов, посетивших курорт.

Музей природы

Также стоит посетить музей природы Карадага. Он находится в поселке Курортное в окрестностях Коктебеля. История этого музея начинается с 1914 года, но в 21 веке его ждала реконструкция. Обновленный, он был открыт в 2004 году. В нем имеется несколько тематических разделов: исторический, геолого-минералогический, сухопутная и морская биосферы.

Экскурсия в музей природы Карадага позволяет также подготовиться и к прохождению экологической тропы Карадагского заповедника. Вы сможете лучше ознакомиться с флорой и фауной этого природного памятника.

пейзажи Коктебеля

Это было описание достопримечательностей Коктебеля. Данный курорт известен не только своими живописными красотами, но и природными памятниками, интересными местами для развлечений. Поэтому Коктебель так популярен среди отдыхающих. Побывав в этом прекрасном месте, многие посещают его снова. Здесь найдут себе развлечения как любители спокойного отдыха, так и те, кому нравятся экстремальные виды спорта. Также вы сможете полюбоваться удивительными природными явлениями (такими как мыс Хамелеон), и ваш отдых получится по-настоящему волшебным. Судя по отзывам туристов, в Коктебеле невероятно красиво. Там стоит побывать всем любителям необыкновенных природных ландшафтов.