Гора Карадаг в Крыму: описание, местонахождение, экскурсии

0
0

Крымский полуостров с его знаменитой горой Карадаг по праву считается местом единения с природой, краем чудес и территорией обретения силы. Уникальный климат, морские пейзажи, созданные природой причудливые ландшафты, множество исторических фактов, поверий и легенд связаны с Крымом.

гора карадаг

Между Коктебелем и Отузкой

Уникальный природный памятник — вулкан Карадаг — расположился в восточной части Крымского полуострова на территории Феодосийского района, где буйная природа южного Крыма сменяется сухими степями и пустынными скалами. Активная вулканическая фаза относится к Юрскому периоду, когда на земле хозяйничали динозавры, а земная кора находилась на пике своей активности.

Вулканическая гряда мрачного серого и местами черного цвета представляет собой отдельно стоящий горный массив. Расположившаяся в промежутке между крупной степной Коктебельской котловиной на побережье Чёрного моря и долиной реки Отузки, Карадагская цепь состоит из 5 сегментов: массив Хоба-Тепе, хребты Карагач, Лобный, Магнитный и Кок-Кая.

гора карадаг в крыму

Общая площадь вулканической цепи составляет более 1500 га. А высота горы Карадаг составляет 577 м над уровнем моря. Это - самая возвышенная точка в этой местности. В переводе с татарского Карадаг означает "черная гора". Темный цвет минералов, составляющих гору, и таинственные истории о чудовищах и Циклопе вполне оправдывают такое название.

Лев и Золотые ворота

Живой интерес посещающих эту местность туристов и ученых вызывают затейливые образования в виде прибрежных скал, одна из которых - Чертовы врата, или Шайтан-капу, наиболее известна благодаря легендам и сказаниям. Второе название - менее пугающее, и больше соответствует внешнему виду – Золотые Ворота. Здесь же расположился Лев - причудливая скала, напоминающая царя зверей, спокойно лежащего на утесе и созерцающего горизонты своего черного моря.

вулкан карадаг

Врата в царство Аида

Согласно легендам, эта местность была заселена людьми во времена Прометея, принесшего божественный огонь людям. Вообще, большинство сказаний и любопытных историй о горе Карадаг в Крыму связано именно с древнегреческой цивилизацией, ее мифологией и военными действиями. Чертовы ворота во всех мифах описываются как проход к самим вратам в царство мрачного Аида, а скала в виде льва охраняет доступ к тайнам подземного мира.

черная гора

В окрестностях этих двух скал проводились съемки знаменитого фильма "Человек-Амфибия".

Если продвинуться чуть дальше, можно увидеть мрачную скалу Шайтан - это и есть ворота в ад, а вблизи них ритмично раздается приглушенный гул и скрежет. Говорят, здесь находится сердце Карадага. Мистика здешних мест не оставила равнодушным и великого Пушкина. В черновиках "Евгения Онегина" он сделал рисунок странной скалы, окруженной бесенятами. Многие литераторы и искусствоведы склоняются к мнению, что это именно изображение Золотых Врат, которые так впечатлили поэта во время путешествия по Крыму.

Святилище всех религий или убежище гада?

Окрестности хранят не только память о легендах Древней Греции. Карадаг в разных языках и наречиях читается как Черная гора – и это также связано с мистическими и религиозными верованиями тюрков, греков, мусульман и христиан. Она была святилищем богов всех известных религий. А разрушенные храмы напоминают о том, что вечны на этой земле только горы. Именно в бухте Коктебеля, по легенде, укрывалась святая великомученица Варвара.

карадаг экскурсии

Уже вполне современное поверье гласит, что в водах, омывающих скалистые склоны спящего вулкана, обитает древнее чудище. Насколько правдива эта история, неизвестно, но есть документальные данные об указе Советского правительства "найти и отловить карадагского гада". Гад пойман не был, а отряд, высланный на его поимку, вернулся домой не в полном составе.

Заповедные зоны горы Карадаг

Попасть на охраняемую и закрытую для самостоятельного изучения территорию уникального заповедника можно в сопровождении проводника и в составе специально организованной экскурсии. Такие меры были приняты относительно недавно, поскольку туристическая активность прошлых десятилетий существенно испортила природные красоты и нанесла ущерб уникальному ландшафту.

высота горы карадаг

Добраться до места назначения можно из Судака или из Феодосии. Начинается путь с Биостанции, расположенной в поселке Курортное. Здесь находится крупнейший геологический музей, который будет интересно посетить и изучить образцы пород, найденных в данной местности.

карадаг экскурсии
После посещения музея туристов ждет увлекательная 5-часовая прогулка, к которой заранее просят подготовиться - запастись питьевой водой и одеться для комфортного прохождения извилистых горных троп. Путешествие среди невероятных скалистых образований, напоминающих одинокую фигурку поэта или профиль знаменитого Киммерийского волхва Максимилиана Волошина, надолго запоминается отдыхающим и радует замечательными солнечными снимками спустя годы.

Магнитные аномалии

Особо впечатлительных путешественников предупреждают, что на территории заповедника не работают компасы, поэтому рекомендуют не сбиваться с пути и не уходить далеко от группы.

гора карадаг в крыму

Магнитные аномалии в этой местности действительно есть, с чем связана масса легенд и мистических поверий. Во время экскурсии туристов знакомят со сказаниями тюрков и древних греков, показывают места удивительных подвигов мифических героев и рассказывают о жизни богов-олимпийцев. Научные же сведения говорят о крупных залежах железной руды.

Живые и опасные достопримечательности

Посещение горы Карадаг в Крыму будет интересно всем любителям живой природы. Здесь вам встретится более 140 видов растений и насекомых, которых больше нет нигде в мире. Это связано с особенностями географического расположения, уникальным вулканическим окружением и с замкнутостью биологической системы Карадагского заповедника. Некоторые виды насекомых, обитающих здесь, опасны, хоть и не представляют смертельной угрозы. К примеру, укус паука Черная вдова вызовет очень болезненные спазмы мышц и внутренних органов и весьма затруднит дальнейшее передвижение. Поэтому туристам заранее сообщают о необходимости выбора подходящей одежды и обуви.

Пешие маршруты и богемный отдых

Следуя пешеходным маршрутом, туристы выходят на береговой хребет, откуда открывается потрясающий вид на прибрежные скалистые образования, воспетые поэтами и описанные знаменитыми путешественниками. Чертовы Ворота с такой высоты выглядят совсем крохотными, но с этого ракурса действительно напоминают вход в преисподнюю.

гора карадаг

Пешеходный маршрут можно заменить морской прогулкой, в таком случае путь пройдет мимо береговых скал, а туристы смогут поближе рассмотреть знаменитые Чертовы Ворота. До того, как окрестности древнего вулкана Карадаг стали заповедной зоной, небольшие суда проплывали в арку ворот, под которыми было принято загадывать желания. Теперь Врата можно только рассматривать издали и делать восхитительные фотографии на память. Смелым туристам во время экскурсии на Карадаг предоставляется возможность самостоятельно проплыть под Воротами, если позволяет погода. Море в этой местности часто бывает неспокойным, а скалы расположены так, что представляют опасность для судов и людей.

гора карадаг

После длительного и сложного маршрута обязательно стоит посетить Коктебель. Этот уникальный поселок еще с советских времен славился своей богемной жизнью и был излюбленным местом отдыха аристократической или творческой элиты. Здесь находится один из старейших винодельческих заводов, куда также можно отправиться на экскурсию с дегустацией великолепных Крымских вин.