Золотые ворота Крыма: описание достопримечательности

0
0

Испокон веков Золотыми воротами называли начало Крыма. Этим символом в различные времена истории был обозначен статус Кафы, Гезлева, Солхата, Ени-Калеи и многих других мест. Ворота Крыма – так сегодня называют одновременно несколько мест. Общеизвестно, что это почетное звание принадлежит Симферополю, Джанкою, Чонгару, Ариянску, Севастополю, Керчи, Арабатской стрелке. Имеются и более локальные ворота Крыма, к примеру, Ялта, Байдарские ворота и Ангарский перевал, которые считаются воротами ЮБК. Ахтиярская бухта крымчанами названа морскими воротами Севастополя.

Морские врата Крыма - это, без сомнения, Керчь и Севастополь. Последний, помимо этого, называют еще ключом и щитом Крыма. Особенно актуальным было это название во время проведения здесь военных действий. Считается, что владеющий Севастополем является властелином Крыма.

ворота крыма

Известен также другой символ, обозначающий открытие, доступ, начало знакомства с одной из великолепных достопримечательностей края – Золотые ворота Крыма.

Знакомство

Золотые ворота Крыма – так называют прибрежную скалу арочной формы, расположенную у вулканического массива Кара-Дага, на побережье Чёрного моря. Адрес: Крым, Коктебель, Карадагский природный заповедник. Являются символом Карадага Золотые ворота. Крым (Коктебель) - популярный курорт, имеющий множество уникальных достопримечательностей.

Жемчужина Крыма - Золотые ворота

Крым (фото описываемой достопримечательности представлено в статье) -полуостров, находящийся в северной части Черного моря. Золотые ворота расположены непосредственно за Разбойничьей бухтой. Торчащая из воды у берега скала насквозь прорезана природной аркой. Кроме того, ее называют Чертовыми воротами ("Шайтан-капу"). Глубина моря под скалой – 15 метров. Над уровнем моря она возвышается на 8 м, достигает в ширину 6 м.

Появление арки объясняется воздействием на скалу прибоя. Ворота «сложены» из желтого базальта, поэтому после полудня от них исходит свечение. Создается впечатление, что скала и вправду золотая, отсюда и одно из ее названий.

золотые ворота крым фото

Сквозь Золотые ворота Кара-Дага, которые по праву считаются жемчужиной Крымского полуострова, можно полюбоваться восходом солнца - но всего лишь в течение нескольких дней в году в период зимнего солнцестояния.

Ворота охраняются каменным Львом, а Львиная Бухта замыкается скалой Маяк. Практически из всех прибрежных крымских городов проводятся морские экскурсии к скалам Кара-Дага, но наиболее регулярно - из Феодосии и Коктебеля. Каждому непременно нужно хотя бы однажды увидеть эту красоту.

Пройти по следам Одиссея

Не исключено, что, попав сюда, путешественник повторит одно из удивительных приключений легендарного Одиссея, который, странствуя к Киммерийским берегам, как считают многие, побывал в одной из сказочных бухт Кара-Дага.

Известно, что Золотые ворота произвели неизгладимое впечатление на великого Пушкина, который впоследствии отразил свое знакомство с достопримечательностью (как утверждают биографы) в знаменитом рисунке на полях рукописи знаменитого «Евгения Онегина».

золотые ворота крым

Синее-синее море

Самое большое впечатление на туристов производит даже не скала, а море вокруг нее – удивительное, искрящееся, необыкновенно синее, словно подкрашенное берлинской лазурью. Все, кто побывал у берегов Кара-Дага, знают, что море по-настоящему сказочное. Оно здесь бесконечно меняет свои цвета: бывает то тихим и ласковым, бирюзовым, то жемчужным с разливающимся над его поверхностью легким туманом, то сине-васильковым, соперничающим своей голубизной с самим небом.

Но морская стихия здесь, как и везде, является капризной и непостоянной - вот уже налетает яростный ветер и гонит к скалам седые валы, которые вздымаются и с ревом разбиваются о камни.

С наступлением вечера или утра силуэты окрестных гор проступают яснее и четче, и тогда с берега можно понаблюдать за тем, как меняются морские краски и оттенки.

Самое доброе место в мире

Многие заметили, что Золотые ворота, освещенные яркими солнечными лучами, ласкающими это неповторимое природное творение, словно бы излучают некую светозарность. Они окружены бесконечной нежностью Вселенной – так отзываются об этом месте путешественники, выражая уверенность, что эти скалы в Кара-Даге – одно из самых добрых мест Крыма, а может, и планеты. Многие считают, что Золотые ворота являются началом дороги в параллельные миры. Если это правда, то мир, который открывается за ними, проникнут любовью, лаской и добротой. Другого просто не может быть – ведь только при виде арки, ведущей в инобытие, каждый ощущает необыкновенное умиротворение и счастье.

Мифы

Многие верят, если, проплывая через арку, бросить монетку в скалу так, чтобы она зазвенела, и при этом загадать желание - оно обязательно сбудется.

С этим местом в Крыму связанно огромное количество мифов и легенд. К примеру, известно ли вам, что именно через Золотые ворота Кара-Дага Одиссей и Геракл спускались в подземное царство Аида? Знаете ли вы, что, проплывая мимо этих скал, можно увидеть, как останавливаются часы, прекращается навигация, а в эфире можно услышать стоны и крики, пробивающиеся сквозь частоты? Слышали ли вы о том, что над этими скалами летают неопознанные объекты, которые входят в морскую воду и пропадают в глубине?

золотые ворота крым коктебель

А еще местное население рассказывает, что где-то в здешних местах обитает загадочное Карадагское чудовище, охотящееся на дельфинов, которых часто вылавливают со следами странных укусов.

Легенды и мифы в огромном количестве окружают эти места, но единственное, что является неоспоримым и в чем каждый может удостовериться лично – это необыкновенная красота Золотых ворот. Они навсегда остаются в сердце каждого, кто посетит достопримечательность. И это не миф, а правда.