Что такое сегрегация? Понятие, значение слова

0
0

Сегрегация является политикой отделения некоторой категории населения по внешним, национальным, религиозным показателям. Достаточно часто понятие «сегрегация» путают с термином «дискриминация». В некоторых случаях совпадение возможно, но зачастую они являют собой разные значения.

Что такое сегрегация в реальной жизни? Она сама по себе подразумевает фактическое отделение определенной группы людей от основной части населения. Достаточно часто это касается проблемы с расовыми стереотипами. Отсюда исходит понятие «расовая сегрегация» - самое частое ее проявление. Практически не уступают ей в популярности разделение людей по гендерным и религиозным признакам.

Расовая сегрегация

Афроамериканцы или, как их еще называют, цветные, подвергаются следующим видам ущемлений:

  • Дискриминация на рынке труда. Цветные чаще всего подвержены отказам при принятии на работу. Основной причиной отказа является цвет кожи.
  • Дискриминация в юридических делах. Афроамериканцы часто либо не могут нанять адвоката себе в защиту, либо правоохранительные органы слишком быстро делают выводы: «темнокожий - значит преступник».
  • Отделение в сегрегационные районы. Сегрегация (и дискриминация также) или интеграция - вопрос, который неизменно будет стоять на пути к решению вопроса о взаимодействии белых и цветных. Отделение последних в районы сегрегации - обычное явление. Неудивительно, что многие афроамериканцы предпочитают жить в более интегрированных районах, где отношения к людям другой расы более лояльно.
  • Дискриминация при покупках в общественных местах, а также покупках недвижимости.

Супермаркет, торговый центр, рынок, продуктовый магазин - куда бы ни пошел темнокожий, его будет ждать обязательная проверка вне зависимости от того, украл он что-то или нет. Людей с темным цветом кожи воспринимают как потенциально опасных, способных совершать преступления, как будто на это влияет их оттенок кожи.

Гендерные проблемы

По данным анализа Брукингского института, на 2016 год в США уровень сегрегации составляет от 60% до 70% (при условии, что 0% - это полная интеграция, а 100% - сегрегация). Показатель действительно высок, что доказывает реальную трудность ситуации. Следуя выводам, которые сделаны тем же институтом, практически половине темнокожего населения придется переехать с их обычного места жительства, если они предпочитают жить в районах интеграции. К сожалению, такие районы зачастую намного беднее, чем те, где проживают белые.

Политика сегрегации проводится не только с проблемой расовой принадлежности. Это могут быть и гендерные отличия, которые несут за собой множество проблем.

Гендерная сегрегация

«Профессиональная сегрегация по половому признаку является одной из наиболее часто обсуждаемых проблем экономического неравенства между мужчинами и женщинами», - говорит Рогачева Мария Викторовна, - «высокий уровень сегрегации считается значимым фактором диспропорций в уровне оплаты труда, в карьерных возможностях». Таким образом, стереотипное мышление касательно половых признаков – одна из основных причин развития сегрегации.

Что такое сегрегации, а также их влияние, знают и различные религиозные группы.

Религиозная сегрегация

«В современной Боснии существует жесткая сегрегация между православными сербами, католиками-хорватами и мусульманами-боснийцами» - пишет сайт Академик. В Индии идет активная борьба вплоть до законодательного уровня с кастами. По данным того же сайта, 25% жителей Великобритании (в основном Лондона) живут, подвергаясь религиозной сегрегации. В Египте представительницам мусульманской веры не позволяется выходить замуж за мужчину не мусульманской религии. А в Иране люди активно борются за право принадлежать не только официальной религии Ирана – исламу, но и другим конфессиям.

Религиозные стереотипы

Понятие сегрегации в политике

"В целом я верю в работу ради того, чтобы наши граждане имели все возможности независимо от расовой принадлежности, вероисповедания или происхождения", - писал бывший президент США Ричард Никсон. В годы его власти была актуальна проблема холодной войны. Он изо всех сил пытался убедить американцев прекратить любые виды сегрегаций, особенно расовые, потому что, в противном, случае их ждет неизбежный проигрыш в войне.

Политик пытался убедить в неправильности сегрегаций даже на конференции с Леонидом Брежневым. Он считал, что такая проблема, как сегрегация, не должна стаять на пути мирного существования сильных стран.

Политические взгляды

Политика «Красной черты»

Сегрегация была запрещена в США на законодательном уровне более 50 лет назад. Однако это не уберегло население от ее проявлений. Несмотря на запрет, стала процветать политика так называемой красной черты. Районы, где жили «отделенные меньшинства», помечались красными чернилами, дабы предупредить про «опасность». Такие районы считались крайне неблагополучными, и их нужно было обходить стороной. Благодаря этому инвестиций в те районы практически никаких не было и люди, живущие там, страдали от бедности.

Красная линия

Миграции белых

В послевоенный период белые, испугавшись существования таких «неблагоприятных» районов, стали массово строить богатые «белые районы» и сразу же переселяться туда. Это произвело на темнокожих и других представителей меньшинств негативное впечатление, и они по-настоящему начали понимать, что такое сегрегация.

Гендерная сегрегация

Последствия сегрегации

Последствия сегрегации

Сегрегация, как и ожидалось, приводит к печальным и практически необратимым последствиям. В большинстве случаев при этом страдают темнокожие. По данным сайта Economics.Studio можно выделить такие последствия политики сегрегации:

  • Низкий уровень образования для жертв сегрегации.

«В городских школьных округах с высоким удельным весом бедных (это округа, где по крайней мере 40% жителей находятся за чертой бедности) результаты стандартных экзаменов просто удручающие. В четвертых классах лишь 3% учащихся школ в городских районах с высоким удельным весом бедности успевают по математике и лишь 5% — по чтению. Успеваемость в более старших классах выглядит следующим образом: в восьмых классах 6% успевают по математике и 9% по чтению; в 12 классах 6% успевают по математике и 9% по чтению» - говорят исследователи Института по вопросам расы и бедности. Эти люди лучше всех знают, что такое сегрегация.

  • Невозможность получения высоких зарплат и организованной занятости из-за невыгодного расположения (далеко от больших городов).

Первые доказательства этой теории получил Кейн (1968), по оценкам которого расовая сегрегация в Чикаго снижала возможности трудоустройства черных более чем на 20 тыс. рабочих мест. Исследования также показывают, что высокооплачиваемая работа в основном располагается в районах, которые недоступны простым темнокожим.

Что значит слово сегрегация? Межнациональная проблема, с которой боролись многие политики и группы людей.

Как решить эту проблему и что делать с пострадавшим от этого явления населением – вопрос, на который пытаются дать ответ множество исследователей.