Флаг Кении: описание и значение. Президентский штандарт и другие флаги Кении

0
0

Кения – восточноафриканское государство на берегу Индийского океана. Оно обладает богатой природой и длинной историей. До 1963 года страна была в составе Британской колонии. Как выглядит флаг Кении? Какие особенности государства он отображает?

Республика Кения

Страна относится к Восточной Африке. Её окружает Сомали, Уганда, Танзания, Эфиопия и Южный Судан. Индийский океан находится с юго-восточной стороны, а на западе расположено озеро Виктория.

Государство населяет меньше чуть меньше 45 миллионов человек. Африканское население составляет в Кении большую часть. В стране проживают такие этнические группы: календжин, камба, меру, кикуйу, не африканцы представлены в основном индийцами, англичанами и арабами. На юге страны живут масаи, сохранившие древнее племенное устройство, лишь отчасти дополнив его благами цивилизации.

флаг кении

Кения славится неповторимой и многообразной природой. В ней встречаются пять наиболее типичных для Африки животных: буйвол, слон, носорог, лев и леопард. Большинство других представителей местной фауны являются эндемиками.

Кроме того, Кения полна полезными ископаемыми. На её территории находятся месторождения рубинов, баритов, известняка, нефти и золота. Из-за обилия ценных ресурсов для торговли (плантации чая, кофе и сизаля, рабы, слоновая кость, драгоценности) на земли страны претендовала Португалия, Германия и Великобритания. Последняя колонизировала Кению в 1886 году. После многочисленных войн и восстаний, в 1963 году страна получила независимость.

Флаг Кении

Современные национальные символы были утверждены в год освобождения страны от контроля Великобритании и обретения самостоятельности. Они объединили в себе все важные ценности, сообщая одновременно об истории и главных достоинствах государства.

Флаг Кении прямоугольный с соотношением сторон как 2:3. Он поделен на три равновеликих горизонтальных полосы черного, красного и зелёного цветов, которые разделены между собой двумя более узкими полосами белого цвета.

флаг страны кения

Значения этих цветов типичны для большинства африканских стран. Так, верхняя черная полоса на флаге символизирует коренное население континента и самого государства. Красная полоса – кровь, которую африканцы проливали за свободу. Зелёный внизу означает богатства кенийской природы и развитие сельского хозяйства. Белые линии символизируют стремление к миру и спокойствию.

В центре флага Кении находится масайский щит, в тех же цветах, что и полосы на его фоне. Из-под щита выглядывают, скрещенные друг с другом, копья. Вместе эти символы означают готовность защищать свой край и бороться за него.

Другие флаги

Кроме главного флага страны Кении, существуют также знамена президента, ВМФ, сил обороны и ВВС. У морских сил фон белый с красным якорем в правом нижнем углу, у ВВС он голубой с круглой мишенью черного, красного, белого и зеленого цветов. У сил обороны он разделен на полосы красного, голубого и синего цветов, а в правом нижнем углу размещается синий якорь с золотым орлом вверху и лентой с лозунгом внизу. На всех трёх знаменах в левом верхнем углу размещается уменьшенная версия официального флага Кении.

Каждый новый президент страны обладает своим знаменем. Все они похожи, а меняется на них только цвет фона. У действующего лидера государства, Ухару Кениата, штандарт светло-синего цвета. Посредине размещается щит масаи.

как выглядит флаг кении

Копья скрещены уже перед ним, и почти достают своими концами углов флага, разделяя его на четыре треугольника. В правом треугольнике находится стилизованное изображение белой птицы.