Мартин Лютер Кинг: биография, цитаты

0
0

Первым темнокожим политическим и общественным деятелем в Соединенных Штатах является Мартин Лютер Кинг. Он осмелился бросить вызов социальным неравенствам общества и могущественному государственному аппарату, поддерживающему расизм и дискриминацию. Бросил вызов и победил ценой собственной жизни.

мартин лютер кинг

Протестное движение в Америке

После окончания Второй мировой войны в США наступила эра благоденствия. Но плодами экономической мощи государства могли воспользоваться не все слои населения. Америку то и дело сотрясали масштабные протесты граждан, не согласных со своим положением в обществе. Так, после принятия в конце 40-х годов закона, ограничивающего деятельность профсоюзов, в забастовках по всей стране приняли участие более 4 млн человек.

К началу 50-х годов назревал социальный взрыв в среде афроамериканцев. Расовая дискриминация в США имела крайнюю форму выражения. И это не могло не привести к значительным потрясениям в обществе, самым продолжительным в истории государства.

Детство и юность будущего проповедника

Кинги проживали в квартале темнокожих в Атланте, штат Джорджия. Отец семейства был пастырем общины церкви евангельских христиан-баптистов. В 1929 году, 15 января, появился на свет Мартин Лютер Кинг. Биография свидетельствует о том, что он был неординарным ребенком. Программу школьного обучения Мартин осваивает самостоятельно и в возрасте 15 лет сдает экзамены в колледж при университете Атланты. Здесь для него становится откровением, что расистскую политику властей не одобряет значительное число белого населения. Будучи студентом второго курса, он занимает призовое место на конкурсе ораторов. Встретив единомышленников, молодой Кинг присоединяется к общественному движению прогресса цветного населения.

В 1947 году он принимает духовный сан. В следующем году, получив степень бакалавра свободных искусств, оканчивает колледж и поступает в духовную семинарию в Филадельфии. После семинарии Мартин Кинг защищает диссертацию в университете Бостона, и ему присваивают степень доктора философии.

мартин лютер кинг цитаты

Формирование социальных воззрений

Воспитанный в среде консервативной христианской этики, Мартин уже с детства испытал острую несправедливость американского общества, проявлявшуюся в откровенной ненависти белокожих к афроамериканцам. В пятилетнем возрасте белым ровесникам запрещали играть с ним на улице. Во время путешествий с родителями в вагоне-ресторане поезда они обедали за ширмой, отделяющей их от остальных пассажиров. Подобные переживания не могли не оставить отпечатка в сознании ребенка.

Спустя годы, став священником, Мартин осознал, что религия должна не только быть средством утешения, дарующим надежду на будущую лучшую жизнь, но и в реальной жизни активно участвовать в борьбе с несправедливостью. Христианский пастырь обязан быть современным, образованным и интеллектуально развитым. Именно этот образ духовного отца и стремился воплотить Мартин Лютер Кинг. Цитаты проповедника лучшим образом иллюстрируют его позицию. По словам Кинга, любая религиозная доктрина, занимающаяся только лишь нравственным аспектом своих приверженцев и не желающая принимать участие в решении их социальных проблем, духовно несостоятельна и «лишь ждет дня своих похорон».

Значительное влияние на его мировоззрение оказали идеи коммунизма. Прочитав труды К. Маркса, Кинг находит подтверждение своим мыслям о необходимости открытого мирного выступления масс против социального и экономического неравенства в обществе.

речь мартина лютера кинга

Семья и дети

Во время обучения в Бостоне Мартин Лютер Кинг встретил Коретту Скотт. Она училась в Консерватории по классу вокала и скрипки. После полугода знакомств он пригласил ее посетить дом в Атланте. Родителям невеста понравилась, и они дали свое согласие на обручение. В июне 1953 года в доме матери Коретты отец Кинга совершил обряд бракосочетания. У счастливой четы родились две дочери и два сына.

Первая победа

В 1954 году Мартин Лютер Кинг был назначен пастырем баптистской общины в Монтгомери. Через год в городе начались волнения. Поводом послужил арест некой Розы Паркс, обвиненной в том, что она не уступила место в автобусе белому пассажиру. Кинг возглавил протестное движение темнокожего населения, которое бойкотировало автобусные линии. Массовые акции продолжались 13 месяцев и сопровождались значительным противодействием расистов и властей.

В конце 1956 года Верховный суд США признал антиконституционный характер принципов расизма в Алабаме. Уже через месяц белые и темнокожие пользовались общественным транспортом совместно.

мартин лютер кинг биография

Священник-политик

В 1957 году Кинг становится руководителем Конференции христианских лидеров Юга. Общественная организация координировала борьбу афроамериканцев за свои права. Гомилетические дарования Кинга способствовали тому, что его политические речи перед народом имели большой резонанс. Некоторые из его выступлений признаны образцом ораторского искусства. Всего за три года малоизвестный темнокожий пастырь превращается во всемирно известную политическую фигуру.

Во второй половине 60-х годов в Америке в массовом порядке стали проводиться марши, демонстрации, забастовки, экономические бойкоты. Идейным вдохновителем большинства акций протеста был Мартин Лютер Кинг. Цитаты его речей печатаются в центральной прессе многих государств.

Премьер-министр Индии Джавахарлал Неру в 1960 году приглашает Мартина Кинга посетить страну. Поездка дала возможность проповеднику глубже ознакомиться с философией Махатмы Ганди.

Через четыре года была издана первая книга Кинга, через несколько месяцев удостоенная Нобелевской премии мира. «Почему мы не можем ждать?» представляет собой письмо-обращение к священнослужителям, написанное в городской тюрьме Бирмингема.

мартин лютер кинг фильм

«У меня есть мечта»

В Вашингтоне в 1963 году состоялась демонстрация, собравшая более 300 тыс. участников. В резиденции президента 28 марта лидеры темнокожего населения совещались с Джоном Кеннеди по вопросу о гражданских правах. В этот день у подножия монумента Линкольну Кинг произнес речь, которая начиналась словами: «У меня есть мечта». Это патетическое выступление стало легендарным. В своем слове проповедник призвал положить конец межрасовым конфликтам и определить новые цели американской демократии. Речь Мартина Лютера Кинга, выразившая веру в братство людей, стала широко известна по всему миру.

мартин лютер кинг биография

Гибель борца

Весной 1968 года Мартин Лютер Кинг принял участие в организации мероприятия в центре города Мемфиса. Шесть тысяч собравшихся на марш протеста выразили солидарность с бастующими рабочими. Через несколько дней в своей речи проповедник высказался о неминуемой победе мирного протестного движения. Но оговорился, очевидно, предчувствуя свою кончину, что он не сможет разделить общего торжества. В этом году проповедник планировал провести массовую акцию социально необеспеченного населения в Вашингтоне.

Этим планам не суждено было сбыться: 4 апреля Кинг был ранен снайперским выстрелом на балконе гостиницы и в тот же день скончался в больнице. Вероломное убийство спровоцировало массовые протесты в десятках крупнейших городов США.

Обстоятельства гибели великого общественного деятеля до сих пор вызывают много вопросов. Американский писатель Вильям Пеппер провел личное расследование событий в Мемфисе. Публицист раскрыл заговор спецслужб, целью которого был Мартин Лютер Кинг. Фильм, который снимается по материалам Пеппера, назван, как и его книга - «Приказы убить».

В Атланте существует общественная организация, носящая имя погибшего проповедника. С 1986 года в январе в Америке отмечается день Мартина Лютера Кинга. Дата памяти великого борца за расовое равноправие считается национальным праздником.