Что такое протестантизм? Суть, особенности, идеи философии

0
0

Что такое протестантизм? Это одно из трех направлений христианства, совокупность независимых церквей и деноминаций. История протестантизма берёт начало в 16 столетии, в эпоху широкого религиозного и общественно-политического движения, получившего название «Реформация», что в переводе с латинского языка означает «исправление», «преобразование», «превращение».

протестантизм что такое

Реформация

В Средневековье в Западной Европе всем правила церковь. Причём католическая. Что такое протестантизм? Это религиозное общественное явление, которое возникло в первой половине 16 века как оппозиция Римско-католической церкви.

В октябре 1517 года Мартин Лютер разместил в дверях виттенбергской Замковой церкви сформулированные им положения, в основе которых лежал протест против злоупотреблений церкви. Этот документ в истории получил название «95 тезисов», а его появление ознаменовало начало важного религиозного движения. Протестантизм развитие получил в рамках Реформации. В 1648 году был подписан в Вестфальской мир, согласно которому религия, наконец-то, перестала играть важную роль в европейской политике.

Сторонники Реформации полагали, что католическая церковь давно и далеко отошла от первоначальных христианских принципов. Безусловно, они были правы. Достаточно лишь вспомнить торговлю индульгенциями. Для того чтобы понять, что такое протестантизм, следует ознакомиться с биографией и деятельностью Мартина Лютера. Этот человек был лидером религиозной революции, свершившейся в Западной Европе в XVI веке.

протестантизм суть

Мартин Лютер

Этот человек первым перевел Библию с латыни на немецкий. Он считается одним из основателей Hochdeutsch – литературного немецкого языка. Мартин Лютер родился в семье бывшего крестьянина, который однажды уехал в большой город, где проработал на медных рудниках, а затем стал зажиточным бюргером. У будущего общественного и религиозного деятеля имелось неплохое наследство, кроме того, он получил хорошее по тем временам образование.

Мартин Лютер имел степень магистра свободных искусств, изучал юриспруденцию. Однако в 1505 году против воли отца принял монашеский обет. После получения степени доктора теологии Лютер развернул широкую оппозиционную деятельность. Он с каждым годом всё острее ощущал свою слабость по отношению к Богу. Побывав в Риме в 1511 году, был ошеломлён развращенностью римско-католического клира. Вскоре Лютер стал главным противником официальной церкви. Он сформулировал «95 тезисов», которые были направлены, прежде всего, против продажи индульгенций.

Лютера незамедлительно осудили и, по традициям того времени, назвали еретиком. Но он, насколько это было возможным, не обращал внимания на нападки и продолжал свое дело. В начале двадцатых годов Лютер приступил к переводу в Библии. Он активно проповедовал, призывал к обновлению церкви.

Мартин Лютер полагал, что церковь не является обязательным посредником между Богом и человеком. Единственный путь спасения души, по его мнению, это вера. Он отвергал всяческие декреты и послания. Главном источником христианских истин считал Библию. Именем Мартина Лютера названо одно из направлений протестантизма, суть которого отвержение главенствующей роли церкви в жизни человека.

основы протестантизма

Значение термина

Сутью протестантизма изначально являлось отвержение католических догм. Сам этот термин переводится с латыни как «несогласие», «возражение». После того как Лютер сформулировал свои тезисы, начались преследования его сторонников. Шпайерская протестация – документ, который был подан в защиту приверженцев Реформации. Отсюда и название нового направления в христианстве.

Основы протестантизма

История этого христианского направления начинается именно с Мартина Лютера, который полагал, что человек найти путь к Богу способен и без церкви. Основные истины изложены в Библии. В этом, пожалуй, заключается философия протестантизма. В свое время, конечно, основы его были изложены довольно пространно, причём на латыни. Реформаторы сформулировали принципы протестантской теологии следующим образом:

  • Sοla Scriptura.
  • Sοla fide.
  • Sοla gratia.
  • Sοlus Christus.
  • Sοli Deο glοria.

В переводе на русский язык эти слова звучат приблизительно так: «только Писание, вера, благодать, Христос». Протестанты сформулировали пять тезисов на латыни. Провозглашение этих постулатов стало итогом в борьбе с католическими догмами. В лютеранском варианте существует всего три тезиса. Рассмотрим более подробно классические идеи протестантизма.

философия протестантизма

Только Писание

Единственным источником божьего слова для верующего человека является Библия. В ней и только в ней заключаются основные христианские доктрины. Библия не требует интерпретации. Кальвинисты, лютеране, англиканцы в разной степени не приняли старые традиции. Однако все они отрицали авторитет Папы, индульгенции, спасение за добрые дела, почитание мощей.

В чем же отличается протестантизм от православия? Различий между этими христианскими направлениями немало. Одно из них заключается в отношении к святым. Протестанты, за исключением лютеран, их не признают. В жизни православных почитание святых играет важную роль.

развитие протестантизма

Только верой

Согласно протестантскому учению, спастись от греха человек способен только с помощью веры. Католики полагали, что достаточно всего лишь приобрести индульгенцию. Однако это было давно, в Средневековье. Сегодня многие христиане полагают, что спасение от грехов наступает после совершения добрых дел, которые, по мнению протестантов, являются неизбежными плодами веры, свидетельством прощения.

Итак, одна из пяти доктрин - Sola fide. В переводе на русский язык означает «только верой». Католики считают, что прощение приносят добрые дела. Протестанты добрые дела не обесценивают. Однако главным для них является всё же вера.

Только благодатью

Одним из ключевых понятий христианского богословия является благодать. Она приходит, согласно протестантской доктрине, как незаслуженная милость. Единственный субъект благодати – Бог. Она всегда действительна, даже в том случае, если человек не предпринимает каких-либо действий. Люди заслужить благодать не могут своими поступками.

Только Христос

Церковь не является связующим звеном между человеком и Богом. Единственный посредник – Христос. Впрочем, лютеране чтят память Девы Марии и прочих святых. В протестантизме упразднена церковная иерархия. Крещеный человек вправе проповедовать, совершать богослужение без духовенства.

В протестантизме исповедь не столь важна, как в католицизме и православии. Полностью отсутствует отпущение грехов священнослужителем. Однако существенную роль в жизни протестантов играет покаяние непосредственно перед Богом. Что касается монастырей, то их они и вовсе отвергают.

Только Богу слава

Одна из заповедей гласит «Не сотвори себе кумира». На неё и опираются протестанты, утверждая, человек должен преклоняться только перед Богом. Спасение даруется исключительно через его волю. Реформисты полагают, что любое человеческое существо, в том числе и святой, канонизированный церковью, недостоин славы и почтения.

Существует несколько направлений протестантизма. Основные – лютеранство, англиканство, кальвинизм. Стоит рассказать об основателе последнего.

Жан Кальвин

Французский богослов, последователь Реформации постриг принял еще в детстве. Обучался в университетах, где обучалось немало лютеран. После того как во Франции конфликт между протестантами и католиками существенно обострился, уехал в Швейцарию. Здесь учение Кальвина приобрело широкую популярность. Он пропагандировал протестантизм также и на своей родине, во Франции, где число гугенотов быстро росло. Центром Реформации стал город Ла-Рошель.

православие и протестантизм различия

Кальвинизм

Итак, основоположником протестантизма на франкоязычном пространстве стала Жан Кальвин. Однако Реформатские теории он продвигал больше в Швейцарии. Попытка гугенотов, тех же кальвинистов, закрепиться у него на родине, не имела особого успеха. В 1560 году они составляли примерно 10 % от общего населения Франции. Но во второй половине 16 столетия разразились Гугенотские войны. В ходе Варфоломеевской ночи было уничтожено около трех тысяч кальвинистов. Все же гугеноты добились некоторых послаблений, что удалось им благодаря Нантскому эдикту – закону, который даровал французским протестантам вероисповедные права.

Кальвинизм проник и страны Восточной Европы, но здесь не занял лидирующего положения. Влияние протестантизма было довольно сильным в Голландии. В 1571 году кальвинисты прочно закрепились в этом государстве и образовали Нидерландскую реформатскую церковь.

Англиканство

Вероисповедная база последователей этого протестантского течения утверждены еще в шестнадцатом столетии. Главная особенность англиканской церкви – абсолютная лояльность трону. Согласно мнению одного из основоположников учения, атеист представляет собой угрозу для нравственности. Католик - для государства. Сегодня англиканство исповедует около семидесяти миллионов человек, из них больше трети проживает в Англии.

идеи протестантизма

Протестантизм в России

Первые приверженцы Реформации появились на территории России и ещё в шестнадцатом столетии. Сперва это были протестантские общины, основанные мастерами торговцами из Западной Европы. В 1524 году между Швецией и великим княжеством московским был заключён мирный договор, после чего в страну хлынули последователи Мартина Лютера. Это были не только торговцы, но также художники, аптекари, ремесленники.

Уже, в царствование Ивана IV, в Москве появились также медики ювелиры. Многие прибыли из европейских стран по приглашению, как представители социальных профессий. Ещё больше иностранцев появилась во времена Петра Первого, который активно приглашал высококвалифицированных специалистов из протестантских стран. Многие из них стали впоследствии частью российской знати.

Согласно Ништадскому договору, заключенному в 1721 году, Швеция уступила России территории Эстляндии, Лифляндии, Ингерманландии. Жителям присоединенных земель гарантировалась свобода вероисповедания. Об этом было сказано в одном из пунктов договора.

Иностранцы появлялись на территории России и другим путем, менее мирным. Особенно много протестантов было среди военнопленных, в частности, после Ливонской войны, завершившейся в 1582 году. В конце 17 столетия в Москве появились две лютеранские церкви. Кирхи также были построены в Архангельске, Астрахани. В течение 18 столетия в Петербурге сформировалось несколько протестантских общин. Среди них три немецкие или итальянские, одна голландская реформатская. В 1832 году был утвержден устав протестантских церквей на территории Российской империи.

особенности протестантизма

Крупные протестантские общины на протяжении XIX столетия появлялись и на Украине. Их представители были, как правило, потомками немецких колонистов. В середине 19 века в одной из украинских деревень образовалась община штундистов, которая в конце шестидесятых годов насчитывала более тридцати семей. Штундисты сперва посещали православной церкви, обращались к пастырю для совершения брака в причине детей. Однако вскоре начались преследования, которые сопровождались конфискацией литературы. Тогда и произошёл разрыв с православием.

Церкви

В чём заключаются главные особенности протестантизма, сказано выше. Но есть ещё внешние отличия этого христианского направления от католицизма, православия. Что такое протестантизм? Это учение, согласно которому в жизни верующего главным источником истины является Священное Писание. Протестанты не практикуют молитвы за умерших. К святым они относятся по-разному. Некоторые их почитают. Другие полностью отвергают. Протестантские церкви свободны от пышного убранства. В них нет икон. Зданием для церкви может служить любая постройка. Протестантское богослужение состоит из молитвы, проповеди, пения псалмов и причастия.