Как отказаться от сладкого и мучного? Советы для желающих похудеть

0
0

Все мы любим сладости. В наш век, полный стрессов, переработок и неурядиц, чай с конфетами, пирожными и десертами – это островок счастья, неги и удовольствия. Однако, как уже доказал великий физиолог И. П. Павлов, все наши привычки вырабатываются и закрепляются, то есть являются лишь условными рефлексами, которые можно перестроить под себя, хотя на это и потребуется некоторое время. То есть, говоря о том, как отказаться от сладкого и мучного, мы в первую очередь должны договориться сами с собой, что пора менять свои пищевые привычки. Процесс это не быстрый, наши вкусовые рецепторы привыкли к сильным раздражителям: чай с сахаром вприкуску с шоколадным пирожным кажется вполне нормальным угощением. Но если выдержать примерно три недели совсем без сладкого, рецепторы успеют перестроиться, и такое лакомство покажется слишком приторным и непривлекательным.

как отказаться от сладкого и мучного

Почему это так сложно, или Как отказаться от сладкого и мучного

Мы с детства привыкли к тому, что сладости – это награда и удовольствие. Мы покупаем детям пирожные и конфеты как награду, а торты – это традиционный десерт на праздник. Современная промышленность предлагает такое обилие разнообразных кондитерских изделий на выбор, что удержаться практически невозможно. Однако если вы думаете, как отказаться от сладкого и мучного, то первым аргументом может стать то, что ничего полезного для вашего организма сладости не содержат, и это мягко сказано. Все, что готовят на производстве, напичкано маргарином и трансгенными жирами, красителями и ароматизаторами. То есть тяга к сладостям – это зависимость, как к алкоголю, поскольку мы употребляем то, что не является необходимым, более того, ухудшает работу организма.

Биологическая зависимость

Она есть у большинства из нас, и решать, как отказаться от сладкого и мучного, нужно, лишь осознавая это. Сладости и сдоба – все это простые углеводы, то есть чистая глюкоза для нашего организма. Если учесть, что нормальная дневная доза сахара - это 25 г (3 чайные ложка сахара, или одна шоколадная конфета), то понятно, что мы съедаем намного больше. Что происходит в организме? Повышается уровень сахара в крови, а поджелудочная железа повышает выброс инсулина, чтобы снизить уровень глюкозы. Усиленная работа поджелудочной железы приводит к тому, что уровень сахара очень быстро снижается и организм требует восполнить запас глюкозы. То есть к головному мозгу поступает сигнал, что необходимо срочно съесть булочку. То есть чем больше в организм поступает простых углеводов, тем больше вырабатывается инсулина, и тем больше глюкозы требуется. При этом надо учитывать, что это огромный энергетический потенциал, а если вы ведете пассивный образ жизни, то она откладывается в тканях.

калькулятор калорий

Психологическая зависимость

Сладкие булочки, ароматные, мягкие – это слабость многих из нас. Любовь к такой пище не зря сравнивают с наркотической зависимостью. Серое вещество головного мозга нуждается в легких углеводах для выработки рецепторов удовольствия. При этом категорический запрет вызывает массу негативных эмоций и огромное желание употребить еще большее количество булочек и конфет.

Именно поэтому сладкие булочки – это то, от чего оказаться совсем непросто, особенно если вы идете на поводу у стрессовых ситуаций и находитесь под влиянием своих эмоций. Именно тогда организм требует выработки серотонина, гормона счастья, что он привык делать за счет простых углеводов. Вам может помочь только здравый смысл. Вы не решаете проблемы и не даете своему организму ничего полезного, употребляя без счета мучные изделия. Наоборот, порция вредной пищи только усугубит ситуацию: нарушается обмен веществ, организм недополучает полезных веществ и не может работать эффективно.

мучные изделия

Несколько причин для отказа от сладостей

Конечно, употребляя сладости, мы получаем удовольствие, но вреда нашему организму мы наносим гораздо больше. Именно поэтому даже не калькулятор калорий, а веские доводы гастроэнтерологов и диетологов должны остановить вас. Сегодня полки супермаркетов ломятся от всевозможных десертов и кондитерских изделий, а все больше семейных пар жалуется на бесплодие. Исследователи Гарвардского университета доказали, что зависимость от сладкой пищи снижает выработку мужских и женских половых гормонов. Это происходит на уровне физиологии. Сахар в крови повышает производимость печенью жиров, которые снижают уровень особого белка. Именно этот белок ответственен за выработку гормонов, а его снижение может привести к бесплодию.

Сегодня проводятся исследования, согласно которым, мучные изделия ведут к определенным рискам во время беременности. Это обычно аллергические реакции и заболевания ЦНС у детей. Сладкие продукты снижают физическую активность. А при резком отказе наблюдаются своеобразные ломки. Избыток глюкозы ведет и к ухудшению умственной деятельности, а также и сокращает длительность жизни.

сладкие булочки

Дополнительные мотивы для отказа от сладкого

Действительно, даже не беря во внимание калькулятор калорий, можно привести достаточно доводов, чтобы отказаться от сладкого. Потребление большого количества сладостей приводит к гипогликемии, то есть снижению уровня сахара в крови до критической отметки за счет повышенной активности поджелудочной железы. У любительниц сладкого часто бывает молочница, так как кандидозные грибки размножаются только в благоприятной среде. Именно такую среду и дает регулярное употребление пищи, богатой на простые углеводы.

Многие спрашивают, можно ли похудеть, отказавшись от сладкого? Да, однозначно. Какой бы строгой диеты вы ни придерживались, и сколько бы ни занимались в спортивном зале, но все это будет бесполезно, если вы не сможете сказать нет высококалорийным кондитерским изделиям. Просто отказавшись от сладкого, вы сможете за несколько месяцев значительно похудеть, без строгих диет.

Пищеварение и сладости

Наши внутренние органы не рассчитаны на такую высокую нагрузку, какой их ежедневно подвергают сладости. Поэтому чрезмерное потребление кондитерских изделий приводит к таким последствиям, как онкологические заболевания. Производство инсулина в больших количествах провоцирует образование опухолей и язв в желудке и кишечнике, а они в свою очередь приводят к раковым образованиям. Даже если до самого худшего не дойдет, гарантированы проблемы с пищеварением. Появляются боли в области живота, нарушение кислотного баланса, запоры, гастриты, язвенная болезнь. Сладкие продукты вредны и для вашей внешности, именно избыток сладких продуктов приводит к закупоренности пор, потемнению кожи, утрате эластичности, появлению воспаленных участков.

отказалась от сладкого отзывы

Перестраиваем свой рацион

Многие женщины грустно вздыхают: "Вот если бы я отказалась от сладкого..." Отзывы тех, кто сумел это сделать, говорят, что ничего сложного в этом нет. Просто нужно взять себя в руки и еще раз перечитать все, что сказано выше. Вы не лишаете организм чего-то важного и полезного, наоборот, даете ему шанс функционировать лучше. Однако в одночасье переломить привычную схему питания очень сложно, поэтому давайте начинать с одной трапезы, а именно с ужина. Лучше всего отказаться от употребления мучного и сладкого именно вечером, хотя сделать это порой не так просто. На начальном этапе можно обмануть организм, предложив ему вместо булочки с маслом и шоколадки одну сосательную конфету, с которой можно выпить хорошую чашку чая, и еще останется. Сразу и навсегда отказывайтесь от чая и кофе с сахаром. Кстати, и сами эти напитки лучше не употреблять, так как они являются мощными стимуляторами.

Завтрак

Только полностью освоив первый этап - ужин без сладкого и мучного, можно переходить к следующему. Завтрак – это привычное для нас время бутербродов и тостов, булочек и каши. Но на самом деле гречневая каша и конфеты в организме превращаются в сахар, разница только в том, что каша даст еще и полезные микроэлементы, а конфета - нет. Отказываться можно по той же схеме, заменив булочки и десерты на сосательную конфету, а затем убрать и ее. Если отказаться от сладкого, можно похудеть на 10 кг за 3-4 месяца, не предпринимая никаких усилий.

можно ли похудеть отказавшись от сладкого

Обед

Только после того как вы перестали испытывать дискомфорт по той причине, что не едите сладостей на обед и ужин, можно приступать к последнему этапу, убирать эти продукты и из обеденного рациона. Можно действовать по привычной схеме, разрешая себе одну-две сосательные конфеты. Они не содержат жиров, то есть от них можно и не отказываться, в таком количестве они не наносят вреда организму. Это источники глюкозы, которые важны для организма при напряженной работе.

Тонкости предложенного метода

Основатель его гордо заявляет: "Я отказалась от сладкого и мучного и похудела на 25 кг за 6 месяцев!". Теперь она чувствует себя намного лучше. Однако, чтобы нормально воспользоваться предложенной схемой, нужно принять ее основные положения. Потребность головного мозга в глюкозе гораздо меньше, чем мы привыкли съедать сладостей. Источниками могут быть пресловутые сосательные конфеты (2-3 в день), чернослив и курага, мед и финики. При этом нельзя забывать, что желание съесть что-нибудь сладкое обусловлено безделием или психологическими причинами, ибо физиологические потребности не выражались бы в росте жировой массы. Осваивать этот метод можно только постепенно, и переходить от одного этапа к следующему, как только пропал дискомфорт от предыдущего.

если отказаться от сладкого можно похудеть

Калорийность кондитерских изделий

Многие из вас думают, что конфеты в шоколадной глазури не так и вредны. Давайте разберемся вместе. Калорийность конфет составляет примерно 400 ккал на 100 г продукта. Это 4-5 конфет. Если у вас дома стоит полная ваза, сколько штук вы возьмете за завтраком, обедом и между приемами пищи для перекуса? Обычно не меньше 7-8 штук (3-4 чаепития, по 2 конфеты за один раз), а это уже 800 ккал. А любимое всеми пирожное? Калории здесь просто зашкаливают, потому как это и сдобное тесто, и крем, и глазурь. Бисквитное пирожное даст вам 400 ккал на 100 г, слоеное – 600 ккал на 100 г, а если в нем есть орехи и шоколад, то смело прибавляйте еще 200 ккал. А 100 г тяжелого глазированного торта – это совсем маленький кусочек, так что можно смело умножать количество употребленного на два, и это как минимум.

Советы, как отказаться от сладкого

  • Обязательно заведите свой личный дневник, в котором распишите график жизни без сладостей на ближайший месяц. За это время вкусовые привычки успеют измениться, а по окончании срока вы можете выделить себе день, который станет наградой. Проведите этот день на сладких булочках со сладким чаем, на следующий день вам наверняка захочется мяса или каши. Теперь можно снова заступать на месяц без сладостей, и он будет гораздо легче.
  • Начните делать зарядку. Физическая активность поможет нормализовать обмен веществ.
  • Если другие едят сладкое, представляйте, как они нагружают свою печень и поджелудочную железу, то есть подрывают свое здоровье, которое вы, наоборот, восстанавливаете.
  • Не используйте сахарозаменители, они не менее вредны, чем сахар. Кроме того, помните, что многие продукты содержат большую, но неощутимую долю сахара. Это хлебобулочные изделия и макароны, соусы и приправы, любое печенье и крекеры, консервы и колбаса, картофель, кукуруза и рис.
  • Употребляйте в пищу больше белка, это мясо, рыба и молочные продукты. Важна также клетчатка, каша, овощи и фрукты. Обязательно ешьте каждые 3-4 часа и пейте не меньше двух литров воды в день.

пирожное калории

Могут ли сладости быть полезными

На самом деле могут, но дело не только в качестве, но и в количестве. Если вы не можете полностью отказаться от сладкого, то сокращайте его количество. Целый торт и 50 г – это две большие разницы. Однако можно употреблять сладости без вреда для фигуры. Это могут быть свежие фрукты, финики и сухофрукты, пить чай с которыми гораздо полезнее. Попробуйте приготовить диетическое печенье. Для этого вам потребуется стакан цельных овсяных хлопьев, которые в блендере измельчаются с кокосовой стружкой и какао-порошком. Туда добавляется один банан или яблоко и стакан обезжиренного молока. Полученное тесто выпекаем в духовке и получаем полезное печенье.

Можно приготовить потрясающее банановое мороженое. Для этого возьмите 2 банана и натуральный йогурт, взбейте вместе и заморозьте в морозилке. Можно придумать большое количество десертов, основой которых станут фрукты и обезжиренный творог. В качестве подсластителя можно использовать стевию, которая очень сладкая, но не вредная для здоровья. Очень хорошо помогает кулинарам агар-агар, он не прибавляет калорий, как желатин, и помогает делать вкусные, желейные десерты.

как отказаться от сладкого и мучного

Подведем итоги

Ваш рацион должен в идеале состоять по большей части из овощей, фруктов, мяса и рыбы, а также кисломолочных продуктов. Сладости, пирожные, выпечка – это то, что не только не дает пользы организму, но еще и отнимает у него здоровье. Отказаться от вредных продуктов несложно, надо просто настроиться на здоровый образ жизни. Уже через три недели организм поймет, насколько полезнее такое питание, обмен веществ начнет перестраиваться, и вам уже не захочется смотреть на когда-то желанные десерты. Очень хорошо, если ваша семья поддержит вас в ваших начинаниях, так как вместе намного проще выдерживать даже самую сложную диету. Постепенно отучайте готовить себя калорийные десерты и выпечку, заменяя их на фрукты. Будьте уверены, ваши дети скажут вам потом спасибо за полезную привычку и здоровый желудочно-кишечный тракт.