Как отказаться от сладкого навсегда? Стоит ли отказывать себе в сладком?

0
0

Многие люди, имеющие склонность к полноте, интересуются, как отказаться от сладкого навсегда. Некоторые боятся, что у них ничего не получится, и действительно, основания для таких страхов есть. Но опыт показывает, что полный отказ от сладкого – задача вполне выполнимая. Просто следуйте нижеприведенным рекомендациям и верьте в себя.

Самая жизнерадостная подруга

Возьмите блокнот с телефонами своих подруг или найдите их номера в своем сотовом, перечитайте их имена. Возможно, кто-нибудь из них имеет способность смешить, веселить, развлекать других, а кто-то отличается общительностью и жизнелюбием. Старайтесь по возможности проводить больше свободного времени с этими подругами и знакомыми. Дело в том, что когда мы общаемся с такими людьми, мы от них получаем своеобразный заряд энергии, массу положительных эмоций, нам передается их хорошее настроение, мы оптимистически начинаем смотреть на мир и окружающих. Нам радостно, и мы довольны жизнью и собой без тортиков, шоколадных конфет, печенья, сдобы и многого другого. Как отказаться от сладкого навсегда? Да просто окружить себя позитивными людьми, которые вас поддержат!

как отказаться от сладкого
Пригласите подругу в гости или на прогулку, чтобы вместе скоротать время, отдохнуть, посетить какое-либо мероприятие, когда вы почувствуете, что вам срочно необходимо съесть что-нибудь сладкое. Позитивный человек подарит вам море положительных эмоций, минуты смеха, и вы совсем забудете о недавнем желании немедленно бежать в кондитерскую или продуктовый магазин. Проблемы испарятся сами собой, а если нет – вы сможете решить их без труда. А коробка конфет останется стоять на полке в магазине.

Веселый фильм

Киностудии Голливуда, как нам иногда кажется, пытаются улучшить наше настроение, выпуская множество комедийных фильмов. Только вот, к сожалению, мы о них не всегда знаем, а ведь можно изредка почитать о новинках и выбрать что-нибудь на свой вкус. Или бывает так, что, найдя новое кино, мы включаем его и начинаем отвлекаться на разные дела, пропускаем смешные моменты, и в итоге, не досмотрев его, выключаем. Последуйте хорошему совету: познакомьтесь с анонсами последних фильмов, выберите заинтересовавшие вас темы, создайте папку под названием «Вдохновение». Теперь скачайте понравившиеся киноленты и смотрите их скучными вечерами, когда вновь на ум приходит мысль, что вовсе не плохо было бы съесть шоколадку. Кстати, многие отдают предпочтение советским комедиям – вот где можно найти море веселых приключений главных героев и присоединиться к их похождениям! Когда мы смотрим увлекательные фильмы, даже помногу раз одни и те же, мы забываем обо всем, тем более о шоколадке. Итак, как отказаться от сладкого? Это довольно просто, если найти себе другое развлечение.

Смелые планы и воплощение их в жизнь


Ни для кого не секрет, что при наличии разнообразных планов мы вдохновляемся ничуть не слабее, чем тогда, когда видим очередную порцию сладостей. В любое время года, даже в холод и слякоть, было бы желание – и мы способны найти себе увлекательный тур: есть деньги – можно съездить в дальнее зарубежье, а если наш кошелек не очень толст, мы можем открыть для себя такие красивые места рядом с домом, что и заграницы нам не надо.

как отказаться от сладкого навсегда
Люди с опытом утверждают, что отдыхать дикарями гораздо интереснее, чем следовать по расписанию на экскурсии со своей группой. Грусть-тоску как рукой снимет. Когда человек покидает свою квартиру и выезжает в большой мир, ему просто некогда тосковать – так много новых эмоций и впечатлений подстерегает на каждом шагу! Вполне вероятно, что во время путешествия вы просто перестанете задаваться вопросом о том, как отказаться от сладкого, ведь само собой выйдет так, что вы прекратите его употреблять.

Наиболее простые дела


Желание отправиться к холодильнику за чем-нибудь лакомым и сладеньким появляется у нас и в те периоды жизни, когда мы начинаем беспокоиться, волноваться, испытываем стрессовые ситуации. Нам кажется: сунь конфетку в рот – и станет легче. Может быть, так и будет на короткое время, но дела-то сами не сделаются, проблемы не решатся без нашего участия, если мы не приложим силы для этого.

Как же получить в такой непростой ситуации бодрость, уверенность, не запаниковать и держать себя в руках? Многие люди, имеющие за плечами богатый жизненный опыт, сходятся во мнении, что сначала лучше выполнять все пустяковые и легкие дела, не требующие излишнего напряжения и серьезных усилий. Включите быструю мелодию, и работа закипит сама собой: вот уже и вещи разложены по полочкам, и посуда помыта, и обед приготовлен, и мусор вынесен. А прошло совсем немного времени, и вот результат – вы с удивлением обнаружите, что, казалось бы, неразрешимая проблема устраняется без особых усилий, и множество дел успешно выполнено. Как вам такая перспектива?

Ну а когда вы увидите, что не так уж страшен ваш длинный список незаконченных дел, и вы справляетесь с ними ловко и быстро, можно приступить и к более сложным задачам – допустим, помыть окна в квартире, перегладить гору белья. Вы и не заметите, как наступит вечер, а работа подойдет к концу. Причем завершите вы свои дела с отличным настроением, с чувством выполненного долга: теперь можно заняться своим хобби или просто позволить себе отдохнуть у телевизора. Мудрые люди уже знают, как отказаться от сладкого. Они правильно организуют свой день, что позволяет избегать отрицательных эмоций и переедания.

Стресс


Знаете ли вы, что стресс иногда может быть полезен? Если хотите легко преодолеть тягу к сладкому, потупите следующим образом: подойдите к зеркалу, снимите с себя одежду и внимательно рассмотрите свою фигуру. Не исключено, что вы придете в ужас, обнаружив, что у вас обвис живот, слишком полные бедра и много других недостатков, поймете, что в ближайшее время вам не хотелось бы пойти на пляж и оказаться в купальнике в таком неприглядном виде.

как отказаться от сладкого психология
Скорее всего, после испытанного шока вам сразу же перехочется забивать полки холодильника сладостями. В итоге вы пойдете на кухню и выпьете кружку чая «без ничего», может быть, впервые в своей жизни почувствовав вкус именно этого безвредного напитка, а не конфет. Вы будете довольны, что смогли одержать победу над собой, пусть даже такую маленькую. Люди, испробовавшие этот метод, поняли, как отказаться от сладкого. Так действуйте, заставьте себя испытать стресс! Вам это пойдет на пользу.

Первый звоночек к изменению жизни

Но что же делать, если вы долго не продержались и снова начали есть сладкое? Вместо того чтобы ругать себя за отсутствие силы воли, запомните, что лишний вес – это уже первый звоночек к нашему изменению, это возможность лучше приглядеться к своему телу, прислушаться к собственным чувствам, преодолеть слабости. Возможно, совсем скоро вы осознаете, как отказаться от сладкого. Психология также призвана помогать людям в этой задаче. И вы уже ознакомились с некоторыми эффективными приемами и методами.

Общеизвестные факты, которые люди игнорируют


Конечно, все много раз слышали и знают, что кофе и чай предпочтительнее пить несладкими, что если хочется съесть дольку шоколада, разумнее выбрать горький, что сухофрукты полезны, а конфеты вредны. Все это известно даже детям. Но многие, к сожалению, просто закрывают глаза на эту информацию, продолжая травить себя неполезной пищей. Однако некоторые все же надеются, что когда-нибудь смогут изменить свою жизнь, и даже читают специальные книги о том, как отказаться от сладкого. Психология – это серьезная наука, которая способна избавить человека от вредных пристрастий. Сегодня существует немало изданий подобной направленности.

Привычка к сладкому и влюбленность – что между ними общего?

Есть интересный способ, позволяющий отказаться от сладкого и выпечки: булочек, пончиков, пирожков, блинчиков и прочей сдобы. Для этого нужно посмотреть на себя со стороны и осознать всю незавидность своего положения. Готовы ли вы к экстремальным мерам? Точно разлюбите и белый хлеб, и жирные блинчики, и печенье перед телевизором? Итак, взгляните правде в глаза. Наверное, вы удивитесь, но говорят, что полюбить кого-то очень сильно или привыкнуть к сладостям – для нас это почти одно и то же.

отказаться от сладкого и мучного
Человек думает только об объекте своего воздыхания, так как это возбуждает, улучшает настроение, дает силы преодолевать препятствия. Иными словами, стаканчик мороженого, шоколадка, пончик – это своего рода «наркотик», без которого мы не можем жить, так как наступило привыкание, а организм требует увеличения порции. Таким образом, мы становимся рабами своего желудка, мы в капкане, а итог всего этого – излишняя полнота или ожирение, плохое самочувствие, переходящее в депрессию. И бороться с этим становится невыносимо, у нас не хватает выдержки, чтобы преодолеть свои слабости. Как капризный ребенок будет устраивать истерику и требовать понравившуюся ему игрушку, так взрослый человек не всегда может избавиться от своей привычки к сладкому. Он в рабстве, в кабале. Отказаться от сладкого и мучного ему не по силам. Но это становится возможным, когда он узнает правду о своем положении и приходит в ужас от ее осознания.

Устранение воспоминаний о сладком


Можно попробовать стереть из памяти воспоминания, связанные с тем или иным соблазном: чаще всего это мучные и сладкие продукты (булочки, печенье, пряники), употребляя которые, мы не в силах себя вовремя остановить, а напротив, можем есть их без меры. Необходимо перестать думать о них, хоть это и сложно. Зато так можно достаточно быстро отказаться от сладкого и мучного.

Отказ от покупки сладостей, изменение режима питания

Мы знаем - стоит только сказать себе: «Я немножко попробую, я съем маленький кусочек» - и мы не способны остановиться. Уж очень вкусно! Тогда, может быть, если мы не умеем справляться со своими желаниями, не стоит покупать разные сладости? Вот и не надо будет мучиться, укорять себя в отсутствии силы воли. В холодильнике нет ничего вредного – и нет проблемы. Пройдет неделя-другая, и вы привыкнете жить и питаться по-новому, даже забудете вкус какой-нибудь ранее любимой сладости – таким образом, вы проститесь со своей зависимостью. Конечно, надо найти замену одного удовольствия другим. Прежде всего, принимать пищу нужно научиться в определенные часы, иначе – составить себе режим дня. Есть лучше не трижды день, а 5-6 раз (то есть перекусывать между основными трапезами), но небольшими порциями. В первой половине дня питание должно быть калорийным, а во второй – более легким. Этот момент очень важен. Но для начала твердо скажите себе: «Хочу отказаться от сладкого раз и навсегда!» И только после этого начинайте действовать.

Что можно есть?

Конечно, после затяжного периода неправильного питания, когда вы позволяли себе употреблять в пищу самые вредные, но вкусные продукты, сразу перестроиться бывает очень сложно. Вам все кажется каким-то пресным и непитательным: как есть эту овсянку, если после нее только сильнее кушать хочется? Однако можно всегда предложить себе достойную замену одних продуктов другими. Со всеми фруктами, ягодами, овощами ваш организм тоже получит сладость. Не забывайте, что можно пить натуральные соки. При желании хлеб заменяют кашами из цельных зерен. Непременно в рационе должны быть сухофрукты и орехи. Они очень полезны.

хочу отказаться от сладкого
Чтобы обрести стройность, не обязательно стараться есть только сырые фрукты и овощи – можно питаться и горячей пищей. Однако следует отметить, что многие быстро теряли вес, оставив в своем рационе лишь продукты, не прошедшие термическую обработку. Конечно, такие люди обладают недюжинной силой воли, и если спросить у них, можно ли отказаться от сладкого на всю жизнь, они ответят утвердительно.

Еще одна небольшая хитрость


Есть еще один прием: когда хотите побаловаться чем-то вкусненьким, остановитесь и подумайте, например, об одежде или обуви. Ведь, не купив торт или килограмм конфет сегодня, что-то сладкое завтра, вы можете позволить себе какую-нибудь дорогую вещь из бутика, о которой давно мечтали, но у вас все время не хватало на нее денег. Попробуйте этот способ, возможно, только так вы сумеете отказаться от сладкого. Минус этого приема заключается в том, что у вас может появиться новая навязчивая мысль – вместо еды вы будете постоянно думать об одежде. Однако такое маловероятно.

Основная задача – не впасть в депрессию


Однако, несмотря ни на какие хитрости, многие люди на диете становятся хмурыми, унылыми и апатичными. Некоторые, даже если очень мечтают похудеть, не могут долго придерживаться одного режима питания. Необходимо все время стараться повышать себе настроение, чтобы не впасть в депрессию.

Замена старых привычек новыми


Задумайтесь еще вот над каким моментом: у вас было много вредных пристрастий, в числе которых и сладости. Так придумайте себе другие привычки, насколько у вас хватит фантазии! Допустим, утром в субботу или воскресенье можно организовать длительную прогулку, после которой неплохо перекусить какими-нибудь сладкими фруктами или ягодами. Блюдце клубники, например, способно поднять настроение любому, ведь это лакомство имеет великолепный вкус. Многие худеющие делятся соображениями о том, как отказаться от сладкого. Отзывы пестрят восторженными фразами о вкусных ягодах, которые стали отличной альтернативой конфетам.

Прием пищи как праздник


Научитесь, наконец, есть не где попало - перед компьютером, телевизором, с книгой в руках или телефоном. Вместо этого идите на кухню, садитесь за стол, еще лучше, если вы будете не одни. Пользуйтесь дорогой посудой и приборами, покупайте красивые салфетки. Тогда обычный прием пищи будет праздником.

Позитивные перемены

Учитесь отвлекаться и вдохновлять себя. У вас не получится ни похудеть, ни привыкнуть к новому образу жизни, если вы не измените его кардинально, а будете, как и раньше, посвящать свое время только дому и работе. Задумайтесь над этим. Как можно отказаться от сладкого, продолжая находиться в болоте? Правильно, никак – тоска вынудит вас развлекать себя конфетами.

можно ли отказаться от сладкого
Но как изменить свою жизнь? Не думайте: вот похудею, тогда начну выходить в люди, а пока буду сидеть дома. Нет, уже сегодня решите, куда вам пойти и чем интересным заняться. Найдите увлечение, новых друзей, заполняйте время, чтобы не погрязнуть в «ничегонеделанье». Фитнесс, секции, кружки, бассейн, библиотека, театр – да мало ли куда можно отправиться и чем заняться.

Дома тоже не стоит пропадать от скуки. Лучшее увлечение – альбом, который поможет вам поддерживать вдохновение, не падать духом, верить в себя. Пусть в нем будет много красивых иллюстраций и фотографий, рассматривая которые, вы могли бы отдохнуть и забыть о печали. На эту рекомендацию необходимо обратить особое внимание, так как полностью отказаться от сладкого возможно лишь тогда, когда в жизни есть другие радости.

Печальный факт

Помните: вы не одиноки, множество людей по всему миру проходит тот же самый путь, который необходимо преодолеть вам. Но есть один печальный факт, от которого действительно становится грустно. Он заключается в том, что сегодня сахар буквально повсюду, и многие все еще продолжают им травиться. Люди ежедневно потребляют его, не обязательно в первозданном виде, а с какими-либо продуктами, в состав которых он входит. Чем больше человек ест сахара, тем ужаснее вред, который он приносит своему организму.

Жизнь без сахара

Как же отказаться от употребления этой отравы? Давайте разбираться вместе. Пожалуй, самый легкий способ – просто перестаньте покупать сахар. Результат вы увидите довольно быстро. Мы обычно пьем кофе и чай с сахаром, потому что так привыкли. Надо попробовать эти напитки без него, и мы почувствуем новый вкус, который со временем понравится нам. Ведь во всем нужна привычка. Теперь вы понимаете, как легко отказаться от сладкого.

Сокращение потребляемых углеводов

Надо уменьшить количество потребляемых углеводов в своем рационе, так как они превращаются в сахар, а потом преобразуются в жир. Вы хорошо знаете продукты, в которых содержится очень большой процент этих веществ. Это хлеб, макароны и другие мучные изделия. Всегда надо просчитывать количество углеводов, чтобы не употреблять их в избытке.

Разумный подход к покупкам

Читайте надписи на этикетках тех продуктов, которые вы покупаете. Научитесь разбираться в терминах, цифрах, другой информации. Найдите сведения о том, какое количество сахара содержится в определенном продукте. Это очень важно. Всегда можно купить еду с небольшим процентом сахара. А о мучном вообще забудьте. Отказаться от хлеба и сладкого вполне реально.

Яркие овощи и фрукты – самые полезные

Старайтесь выбирать овощи и фрукты, имеющие яркий цвет – это показатель того, что они недавно с грядки или дерева. Кроме того, эти продукты имеют низкий гликемический индекс.

Чувство меры в употреблении фруктов

Подсчитывайте, какое количество фруктов вы съедаете. Они очень полезны: богаты клетчаткой и различными питательными веществами. Но они также содержат натуральные сахара. А это опасно для худеющих. При употреблении большого количества фруктов избыток сахара останется в вашем организме, преобразуясь в жир. Вы можете представить себе последствия…

Соки – не самый лучший выбор

Фруктовые соки пить разрешено, но необходимо знать меру. Нужно контролировать себя, как и в случае с другими продуктами. Да, соки кажутся нам заменителями фруктов, однако это мнение неверно. В них не сохраняется клетчатка, которой богаты плоды, и нет питательных веществ.

отказаться от сладкого минус
Не заменяйте фрукты соками. Последуйте этому совету, даже если вы еще не решили, стоит ли отказываться от сладкого. Возможно, вы рано или поздно все осознаете. А пока просто поверьте, что ответ может быть только один – непременно стоит!

Чем заменить сахар?

Найдите замену сахару. Иногда в какие-то блюда вместо сахара можно добавить зубчик чеснока, мускатный орех, корицу и имбирь либо кардамон. Попробуйте воспользоваться этим советом, и вы почувствуете новый вкус к еде.

Обезжиренное – не значит безопасное

Читая надпись «обезжиренное», не очень верьте этой информации, особенно если вы худеете. Не дайте себя обмануть. Продукты, имеющие небольшое количество жира, чаще всего содержат много сахара. Не стоит их покупать, пусть и дальше стоят на полках магазина.

Натуральные продукты – именно то, что нужно


Употребляйте только натуральные и свежие продукты. Они вкусны, и вы в скором времени сможете жить без сахара, не испытывая при этом страданий. Да, такое действительно возможно, даже если вы сейчас в этом не уверены. Наверное, у всех есть хотя бы одна знакомая, которая отказалась от сладкого и похудела. Берите с нее пример – она сумела, а значит, и вы сможете!