Диета Кима Протасова: описание, отзывы диетологов и худеющих

0
0

У всех, кто борется с лишним весом, в арсенале есть несколько популярных диет. Это зачастую кремлевская, кефирная, апельсиновая, гречневая, «Шесть лепестков» и другие. При этом диета Кима Протасова является мало кому известной, хотя ее результативность очень высокая. Наверное, единственный минус в том, что длится курс похудения около 5 недель. Сегодня мы подробно разберем, что собой представляет этот уникальный комплекс. Основан он на принципах здорового питания. На первых порах необходимо выдержать достаточно серьезные ограничения, но потом курс становится переносить гораздо легче. Это время необходимо, чтобы организм мог очиститься и настроится на сбрасывание веса.

диета кима протасова

Описание

Диета Кима Протасова не заставляет собирать в кулак всю волю и мужество. Вам не придется голодать и с грустью смотреть на часы в ожидании очередного перекуса. Вы можете есть когда угодно и сколько захотите: ночью, утром, вечером. Меню при этом достаточно разнообразное. Появилась диета в 1999 году, когда диетолог по имени Ким опубликовал в газете заметку о правилах снижения веса. С тех пор эта система только набирает популярность. Процесс похудения будет происходить за счет сбалансированных продуктов, а полный курс составляет 5 недель. Небольшой дискомфорт вы можете испытывать только в первые 5-7 дней, потом меню перестает вводить вас в уныние. Диета Кима Протасова – это удивительная возможность почистить организм, значительно похудеть и избежать набора веса по окончании курса.

диета кима протасова отзывы

Продолжительность и рацион

Как уже говорилось, диета Кима Протасова рассчитана на 5 недель, или 35 дней. Первые две из них – это основной марафон, который разогревает организм и подготавливает его к процессу сжигания внутренних запасов. Начиная с третей недели происходит долгожданное снижение веса. В первый и последующие 14 дней можно в неограниченных количествах есть не крахмалистые овощи, а также молочные продукты, сыры и йогурты без содержания сахара. Ограничение жирности молочных продуктов составляет 5%, можно брать кефир, творог, под запретом только цельное молоко. Соотношение овощей и сыра (кефира, творожка) должно быть 70% к 30%. Ограничений по употреблению этих продуктов нет, но если вы собираетесь съесть 2 кг творога или сыра за день, то посчитайте, сколько нужно употребить овощей. Примерно 7-8 кг. Поэтому планировать свое меню все-таки придется.

диета кима протасова меню

Приятное дополнение к рациону

Ежедневно можно съедать одно вареное куриное яйцо. Если вам не хватает десерта, то в первой половине дня допустимо съесть 3 зеленых яблока. Те, кому уже знакома диета Кима Протасова, отзывы о ней оставляют очень воодушевляющие. Люди рассказывают, что, начиная со второй недели, забывали про жареное, соленое и сладкое. Многие отказываются от яиц, хотя до этого ели их с большим аппетитом. По прошествии первых 14 дней рацион несколько меняется. Теперь употребление молочных продуктов нужно снизить, а на смену им ввести мясо или рыбу, норма - 300 г в день. В остальном меню прежнее. На всем протяжении диеты в день нужно выпивать не меньше 2-х литров чистой воды, допускаются чай и кофе без сахара или меда. Исключена также соль, а вот специи вполне уместны.

подробная диета кима протасова

Запрещенные продукты

Как видите, достаточно регламентированной является диета Кима Протасова. Описание сразу ориентирует новичка на то, что необходимо исключить из меню все самое вкусное, но вместе с тем вредное. Полностью убирайте из дома все мучное и сладкое. Это касается искусственных и натуральных сахарозаменителей, фруктозы, меда. Крахмал также под запретом. Вместе с ним в черном списке оказываются картофель, все крупы, масла. При этом понижать жирность кефира, творога и сыра не стоит. Полностью обезжиренные продукты содержат меньше калорий, но лишают организм минимально необходимого количества жиров.

Сладкие соки и газировка, спиртные напитки также под запретом. Кроме этого, табу касается соли. Привыкайте есть несоленые салаты и выбирайте сыр, который содержит минимальное ее количество. Лучше даже предварительно его вымачивать. Такие ограничения воспринимаются остро только в первые дни, затем тяга к жареной картошке и пирожным улетучивается. Именно поэтому так популярна диета Кима Протасова. Результаты сохраняются на длительное время, так как отдохнувший организм просит "продолжения банкета", то есть питания с большим количеством овощей, без тяжелых жареных блюд и сладостей. При этом радует отсутствие ограничений в пище, даже в самые тяжелые первые 14 дней.

диета кима протасова результаты

Мнение диетологов: плюсы и минусы

Многие специалисты считают, что лучшее из того, что можно придумать для похудения, – это диета Кима Протасова. Меню составлено таким образом, что вы можете перекусить в любое время дня и ночи. Диета приводит в норму обмен веществ, нормализует работу поджелудочной железы и кишечника. После первой недели уходит тяга к сладкому и мучному. Что особенно важно, во время диеты организм не испытывает дефицит белков и сложных углеводов, клетчатки, витаминов, минералов и лактозы. Именно это является неприемлемым условием для того, чтобы уходили именно жировые запасы, не нанося ущерб мышечной ткани.

Наиболее часто рекомендуемой специалистами остается диета Кима Протасова. Отзывы огромного количества ее поклонников подтверждают, что это именно то, что нужно для здоровья организма и красоты вашей фигуры. Единственным минусом можно считать недостаток жиров в первые две недели диеты. Такой рацион (если придерживаться его дольше положенного времени) негативно сказывается на организме, особенно на состоянии кожи и волос. Но данная мера необходима, чтобы для организма нехватка жиров стала очевидной, и он запустил механизм переработки собственных запасов.

диета кима протасова отзывы результаты

Противопоказания

Как и любая система снижения веса, имеет недостатки и диета Кима Протасова. Меню с подобными ограничениями недопустимо для тех, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хроническими гастритами с повышенной и пониженной кислотностью. Во время беременности и кормления грудью любое ограничение нежелательно, потому как расходы организма колоссальны. Снижение потребления жиров может отрицательно сказаться на материнском организме, поэтому лучше отложить похудение до лучших времен.

диета кима протасова описание

Выход из диеты

Подробная диета Кима Протасова будет представлена чуть ниже, а сейчас давайте поговорим о том, что делать после окончания пятинедельного срока. Несмотря на то что организм успевает перестроиться и действительно будет готов и дальше потреблять только здоровую пищу, все проблемы лишнего веса находятся у нас в голове. В мозг настойчиво проникает реклама вкусных новинок, он анализирует запах, доносящийся из кафе быстрого питания, и выдает результат: нужно это попробовать. Хрустящая корочка, приятный аромат - много ли вреда принесет один гамбургер или пирожное? Один - нет, но завтра захочется снова. Поэтому вам нужно четко уяснить: вы не на диете, вы меняете образ жизни навсегда. Можно выделить себе несколько дней в году, когда все ограничения будут сниматься, можно весь день есть картофель фри, запивать его газировкой и закусывать шоколадными пирожными. Но в остальное время нужно придерживаться здорового питания.

Вернемся к тому, что рекомендует нам подробная диета Кима Протасова. Выход из нее должен осуществляется очень плавно. К завтраку добавляется каша, сваренная на воде, общий объем готового продукта не должен быть больше одного стакана. По-прежнему необходимо употреблять много овощей, дополнением к которым служит нежирный творог. Обязательно включайте в меню источник белка: рыбу, мясо и орехи. Первое время не стоит переходит на сладкие фрукты и ягоды (виноград, бананы и груши), лучше выбирайте апельсины и зеленые яблоки. В день можно 3-4 фрукта.

Во время выхода из диеты нужно обязательно считать потребляемые жиры. Желательно не превышать 30-35 г в день. Часть молочных продуктов лучше брать теперь совсем обезжиренными, а как компенсацию использовать растительное масло (3 ч. ложки в день). В трех маслинах или трех крупных миндальных орешках содержится по 1,5 г жира, поэтому употребляйте их осторожно. В желтке содержится 5-6 г жира, остальное добирайте за счет мяса и рыбы.

Диета Кима Протасова по неделям

Первые две недели идет чистка организма и подготовка к переработке накопленных жиров. В этот период особенно важно строго придерживаться рекомендаций. Разрешенное яйцо лучше съесть в первой половине дня, овощи и кисломолочные продукты можно есть в любое время суток. На первый взгляд меню очень скудное, но, если приложить фантазию, можно придумать десятки вкусных блюд. Любите супы – тогда возьмите капусту и помидор, спаржу и морковь, опустите все это в кастрюлю, а за пять минут до готовности добавьте сыр.

На второе приготовьте вкусный салат из огурцов, помидоров и редиса и заправьте его кефиром. Считаете, что мало, тогда возьмите 200 мл несладкого йогурта, добавьте натертое яблоко, корицу, лимонный сок и имбирь. Такое меню не заставит вас страдать от голода и является очень эффективной платформой для запуска процесса похудения.

Вторая половина курса

Начиная с третьей недели, вы будете худеть на удивление всех знакомых. При этом меню становится более чем интересным, теперь вы можете кушать креветки с овощным салатом, куриное филе без кожицы, рыбу с овощными гарнирами. Также можно дополнять мясо или рыбу сыром, посыпать зеленью, поливать лимонным соком и уксусом. Вариаций можно придумать десятки. На десерт можно готовить творожки с фруктами, а на завтрак - вкусные каши с орешками.

Отзывы

Сегодня уже многим знакома диета Кима Протасова. Отзывы, результаты очень впечатляют. Без лишних усилий и голодовки можно за 5 недель скинуть порядка 8 кг. Результат будет зависеть от начального веса. Испробовавшие диету на себе отмечают, что чем больше лишнего веса было, тем активнее шло похудение на начальном этапе. Судя по отзывам, соблюдать диету очень легко, кроме того, по истечении ее срока совершенно не тянет на сладкое и жирное, а значит, результат легко закрепить. Вы похудеете, почистите организм и будете чувствовать потрясающую легкость во всем теле.