Первая десятка в Fortune 500

0
0

Каждый год американский деловой журнал публикует рейтинг, названый в честь себя - Fortune 500, в который входит пятьсот лидеров продаж США. Журнал готовит рейтинги с 1955 года, на основе данных с открытых источников. По каждой компании дается краткая аннотация с описанием основных конкурентных преимуществ и некоторыми экономическими показателями.

Первая тройка

В последние годы неизменным лидером Fortune 500 является американский гигант розничной торговли Walmart, который продает через свои гипермаркеты по всему миру, потребительских товаров на сумму более 460 миллиардов долларов США каждый год. Холдинг управляет 11 000 магазинами в 28 странах мира и занимается онлайн-торговлей в 11 странах. Компания старается поддерживать низкие цены в своих магазинах, благодаря чему Walmart удается пока сдерживать напор конкурентов офлайн- и онлайн-торговли Target и Amazon.

Овощной отдел супермаркета

На втором месте холдинг Berkshire Hathaway лучшего в мире специалиста по инвестициям Уоррена Баффета. В прошлом году этот холдинг впервые попал в десятку также в Fortune Global 500 - мировом рейтинге крупнейших корпораций, заняв восьмое место, благодаря удачным инвестициям и консолидации активов. Компании, входящие в Berkshire Hathaway занимаются от строительства дорог и страхования до производства нижнего белья.

Apple замыкает призовую тройку второй год подряд в списке Fortune 500, после нескольких десятилетий стабильного роста и на фоне не очень активных продаж последних моделей смартфонов. В поисках новых источников роста, корпорация активно инвестирует в программное обеспечение, в том числе и в автомобили.

Последний из могикан

"Деревянную медаль", заняв четвертое место, получила Exxon Mobil. В прошлом году компания занимала второе место. Это единственная нефтяная компания, которая, несмотря на длительное снижение цен на нефть, смогла лучше других компаний отрасли справиться со снижением выручки от продаж сырья. Глубокая вертикальная интеграция корпорации позволила несколько компенсировать потери в секторе добычи доходами в перерабатывающих компаниях.

Продажи корпорации в прошлом году упали на 16,7 %, а прибыль снизилась наполовину, и из-за этого Exxon Mobil впервые с 1988 года выпал из призовой тройки. Exxon Mobil также замыкает десятку в Fortune Global 500, где всего представлено четыре компании нефтяной отрасли.

Нефтяная платформа

На здоровье можно хорошо заработать

Главный мировой тренд - это быстрый рост биотехнологического сектора, рыночная оценка биомедицинских компаний увеличивается порой скачкообразно. В первой десятке Fortune 500 стабильно представлены три корпорации биомедицинского сегмента бизнеса - McKesson, UnitedHealth Group и CVS Health. Это пятое, шестое и седьмое место, соответственно, как и год назад.

Крупнейший американский дистрибьютор фармацевтических средств McKesson, кроме того, управляет аптечной сетью и оказывает информационные медицинские услуги через свою информационную сеть. Компания активно внедряет цифровые технологии. Это одна из первых компаний, которая начала использовать сканирование штрих-кодов, радиочастотные метки и применение робототехники.

Крупнейшая американская компания по страхованию жизни UnitedHealth Group собирает страховые взносы со 130 миллионов человек по всему миру и удачно инвестирует их в медицинскую и другие отрасли. Она показала самый высокий рост доходов в 17,7 % среди компаний биомедицинского сектора. Еще один розничный продавец фармацевтической продукции CVS Health остался на седьмом месте, как и в прошлом году. Компания также управляет 9600 аптеками в 49 штатах и оказывает медицинские услуги.

Медицинская лаборатория

Автомобильные компании пока на плаву

Автомобильная отрасль в последние годы переживает непростые времена, связанные со снижением спроса. Но пока двух американским гигантам автопрома удалось остаться в списке крупнейших корпораций страны- General Motors на восьмом месте, так же как и в прошлом году, а Ford Motor - на десятом (в прошлом году было девятое место).

Некогда самая большая автомобильная компания мира «Дженерал Моторс», после 77 лет лидерства, сейчас оказалась на третьем месте после «Тойоты» и «Фольксвагена». Корпорация производит автомобили в 35 странах мира, а продает практически во всех. Уже в этом году General Motors объявила о намерении закрыть два завода в Южной Корее и начала переговоры с правительством страны о сроках и условиях выхода с местного рынка.

Дональд Трамп объявил, что компания переносит свои заводы в США, благодаря его экономической политике. В России «Дженерал Моторс» владеет автосборочным заводом в Санкт-Петербурге мощностью в 70 тысяч автомобилей.

Четвертый в мире по объему выпущенных автомобилей Ford Motor, несмотря на достаточно успешные инвестиции в новые модели автомобилей и новые технологии автономного авто и электромобиля, опустилась на одно место в Fortune 500. Компания также имеет автосборочное производство в России в Всеволжске, Ленинградская область, мощностью в 70 тысяч автомобилей.

Старый форд

Почетный девятый

Крупнейший в мире телекоммуникационный и медиа-конгломерат AT&T поднялся на одно место в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Четверть доходов конгломерат получает от военных заказов, остальную выручку дают гражданские потребители:

  • беспроводная связь - AT&T второй по величине оператор сотовой связи в США;
  • развлекательные технологии, интернет, голосовая и видео связь, кабельное и спутниковое телевидение;
  • услуги для бизнеса, беспроводная и стационарная связь для бизнеса и оптовых покупателей.