Белок в моче. Причины и лечение

0
0

Белок в моче причины
В моче здорового человека белок содержится в количестве 0,03 г на литр. Под влиянием множества факторов, таких как стрессы, болезни, физическая активность, эти цифры могут меняться, как правило, в большую сторону. Вполне нормально, когда белок в моче, причины появления которого мы рассмотрим ниже, увеличился во время простуды, например, а после выздоровления его уровень самостоятельно вновь пришел в норму. Однако если высокий показатель сохраняется в течение продолжительного времени, то это повод, чтобы обратиться за консультацией к врачу, так как это может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания. В данной статье мы рассмотрим, почему белок в моче может быть повышен. Хотелось бы отметить, что точную причину в конкретном случае сможет назвать только врач.

Причины повышения уровня белка

Жизнь человека очень насыщенная, и порой складываются ситуации, которые могут оказать влияние на белок в моче, причины повышения которого указаны ниже. К ним относятся:

  1. Переохлаждение организма в течение длительного времени.
  2. Повышенная физическая активность или перенапряжение.
  3. Пребывание в вертикальном положении долгое время.
  4. Употребление в пищу насыщенных белком необработанных или плохо обработанных продуктов.
  5. Стрессы, эмоциональные срывы, неврозы.
  6. Перегрев организма, ожоги.
  7. Эпилептический приступ.

Самые частые заболевания, которые могут повысить белок в моче 

Причины:

  1. Наличие белка в моче
    Заболевания почек: туберкулез, пиелонефрит, амилоидоз, гломерулонефрит, токсическое поражение, опухоли органов, поликистоз, травмы.
  2. Сахарный диабет.
  3. Лейкемия.
  4. Ревматоидный артрит.
  5. Нефропатия у беременных.
  6. Болезнь Вильсона-Коновалова.
  7. Повышенное артериальное давление.
  8. Воспаления мочевыводящих путей (циститы, уретриты).

Виды белка в моче

  • Микроальбуминария (от 30 до150 мг).
  • Легкая протеинурия (от 150 до 500 мг).
  • Средняя протеинурия (от 500 до 1000 мг).
  • Выраженная протеинурия (от 1000 до 3000 мг).
  • Нефрит (более 3500 мг).

Симптомы

Повышенный белок в моче, причины которого мы рассмотрели выше, может вызывать следующие симптомы: ломоту в костях, утомляемость, сонливость, головокружения, нефропатию, признаки лихорадки (озноб, повышение температуры), снижение или отсутствие аппетита, тошноту и рвоту.

Определение белка в моче

При обращении к врачу больному будет назначен, помимо других исследований, анализ мочи. Причем необходимо собрать мочу за 24 часа (сутки). Если такой метод неудобен пациенту, то исследования проводят при помощи электрофореза и разовой порции. При повышенном белке назначается повторный анализ через одну или две недели. Если его результаты будут неизменными, то следующим этапом в диагностике будет проверка функциональности почек.

Почему белок в моче

Лечение

Наличие белка в моче не лечится. При обнаружении заболевания, вызвавшего такое повышение, происходит его устранение. Например, при сахарном диабете и гипертензии лечащим врачом назначается специализированная диета и терапия. Для того чтобы держать показатели организма в норме, необходимо заботиться о себе, правильно питаться. В том случае, если вы обнаружили похожие симптомы, которые мы рассмотрели выше, у себя, то не теряйте времени и обращайтесь к урологу, чтобы определить их источник.