Обязательное страхование детей от несчастного случая

0
0

Первые годы жизни человека связаны со всякими трудностями. Детские болезни, травмы, разбитые носы и коленки — все это может потянуть за собой дополнительные финансовые расходы. Для того, чтоб облегчить материальное бремя, падающее на родителей, можно оформить страхование детей от несчастных случаев и болезней. Это очень важное, но, к сожалению, не слишком популярное мероприятие имеет ряд особенностей. О них мы и поговорим.

Зачем страховать детей

Людям свойственно надеяться на лучшее. Поэтому многие родители не желают допускать даже мысли о том, что с их ребенком может что-либо произойти. Часто такое поведение заканчивается печально.

страхование детей от несчастного случая

Детские годы жизни практически всегда сопряжены с риском получения разнообразных травм. В силу того, что дети не обладают большим жизненным опытом, но зато чрезвычайно активны, травмы у них случаются довольно часто. Разбитые коленки, ушибы, растяжения, сломанные руки, ноги и носы, синяки и ссадины. Причем чем старше становится ребенок, тем более тяжелые травмы он может получить. Ведь лезут они все выше, а уследить за ними все труднее.

Страхование жизни детей от несчастных случаев — дело исключительно добровольное. С одной стороны, растяжения и разбитые колени заживают довольно быстро. Но с другой стороны, если случится что-то более серьезное, то лечение потребует немалых затрат. И справиться с такой финансовой нагрузкой сможет уже не каждая семья.

Особенности процесса

Договор на страхование детей от несчастного случая может быть оформлен вне зависимости от того, сколько лет ему исполнилось. Довольно часто родители приобретают долгосрочный полис практически сразу после рождения малыша. По правилам родители должны вносить ежемесячную или ежегодную плату на протяжении всего срока действия договора.

Полис не покрывает рядовые детские заболевания, такие как корь, грипп, ОРВИ или ротавирусная инфекция. Исключением может быть ситуация, когда болезнь стала следствием несчастного случая. К примеру, малыш провалился под лед и вследствие этого заболел воспалением легких. В этом случае родителям, скорее всего, удастся получить компенсацию.

С некоторых пор государство собирается ввести обязательное страхование детей от несчастных случаев, но пока оно остается добровольным.

Что может стать страховым случаем

Чаще всего в соглашении изначально прописывается не слишком длинный перечень рисков. Но при желании его можно расширить.

страхование детей от несчастных случаев росгосстрах
Страхование детей от несчастного случая чаще всего покрывают такие риски:

  • разнообразные травмы, полученные в результате порезов, переломов или ушибов;
  • падение какого-либо предмета на застрахованного;
  • укусы животных и насекомых;
  • солнечный удар;
  • непреднамеренное попадание в дыхательные пути чужеродного предмета;
  • нападение третьих лиц;
  • обморожение;
  • ожоги, травмы, полученные в результате стихийных бедствий или попадания молнии;
  • отравление химреактивами или продуктами питания;
  • инвалидность различной степени, наступившая в результате несчастного случая;
  • смерть по той же причине;
  • другие риски.

Виды и программы

Все организации, предлагающие страхование детей от несчастного случая, делают это в двух основных направлениях:

  1. Частичное страхование. Такая программа предлагает защиту вашего малыша только в какой-то определенный период. Причем дни и даже часы действия страховки вы можете выбирать самостоятельно. К примеру, это может быть только период пребывания в садике или школе, дни, выделенные на посещение репетитора, часы, проведенные на прогулке и другое. Все периоды буквально до минуты четко прописываются в договоре.
  2. Полное страхование. Этот полис охраняет вашего ребенка круглосуточно на протяжении всего года (или месяца). Где бы ни находился ребенок в момент получения травмы, родители смогут претендовать на компенсацию.

Накопительный полис

Кроме вышеперечисленных, страхование детей от несчастного случая может иметь и еще один вид. Это накопительное страхование — полис, способный надежно защитить человека на долгие годы. Кстати, это один из наиболее популярных договоров на сегодняшний день.

страхование жизни детей от несчастных случаев

Суть его заключается в следующем:

  • родственники подписывают бумаги с выбранной страховой организацией;
  • в договоре прописываются все выбранные риски и устанавливается срок, например, до достижения 18 лет;
  • каждый месяц или ежегодно родители оплачивают страховые взносы на счета выбранной компании;
  • в случае если наступает один из перечисленных в договоре страховых случаев, СК покрывает все расходы на необходимое лечение и реабилитацию застрахованного;
  • коль скоро к моменту окончания договора страховой случай так и не наступил, родители вправе получить все внесенные средства обратно.

Получается, что действуя подобным образом, можно не только обеспечить безопасность ребенка, но и накопить к определенной дате довольно внушительную сумму. Эти деньги могут стать хорошим подспорьем для вступления застрахованного во взрослую жизнь.

Школьное и спортивное страхование

Многие учебные заведения вводят буквально принудительное страхование детей и школьников от несчастных случаев. Связано это с нежеланием учителей отвечать за поведение вашего ребенка в процессе занятий. Тем более что на одного преподавателя, как правило, приходится не менее 25 сорванцов.

Вряд ли в современных школах можно встретить детей, чинно-благородно прохаживающихся по коридорам учебного заведения. Нынешняя общеобразовательная школа мало похожа на пансионат для благородных девиц или царский кадетский корпус. Поэтому многие учебные заведения просто настаивают на приобретении страховых полисов. Срок действия такого «оберега» обычно не превышает 9 месяцев. Страховой документ обеспечивает возмещение тогда, когда ваш отпрыск получил увечье в стенах учебного заведения.

страхование детей от несчастных случаев и болезней

Еще одним полисом, практически обязательным к оформлению, является страхование от несчастных случаев для детей-спортсменов. Парадокс, но абсолютно любой вид спорта, даже шахматы, может оказаться потенциально опасным для ребенка. Что уж тут говорить о различных единоборствах или контактных видах боевых искусств.

Честно говоря, оформить качественную страховку для ребенка-спортсмена не так уж и легко. Страховщики подходят к вопросу с большой осторожностью, и стараются включить в договор как можно меньше рисков. Но все-таки существует определенный перечень травм, наличие которых в перечне страховых случаев стоит непременно проверить:

  • вывихи суставов и переломы трубчатых костей;
  • травма колена (мениска) любой степени тяжести;
  • растяжения или надрывы мышц и связок;
  • переломы различных отделов позвоночника и межпозвоночные грыжи;
  • травмы костей и мягких тканей лица и головы;
  • сотрясение мозга.

Конечно, это лишь основные травмы, которые способен получить спортсмен в момент выполнения упражнений. По желанию перечень можно расширить самостоятельно, учитывая специфику именно вашего вида спорта.

Банки и программы

Приняв решение застраховать своего отпрыска, внимательно изучите все предложения страховых организаций, и выберите наиболее подходящее. Вот несколько для примера:

Страхование детей от несчастных случаев в «Росгосстрах» осуществляет по программе Фортуна «Дети». Такой полис действителен круглогодично на территории любой страны. Можно оформить договор на год, месяц или выбранное число дней. Единственное, что на момент окончания срока действия договора застрахованному лицу должно исполниться менее 23 лет. Размер компенсационной выплаты в диапазоне от 100 до 500 тысяч рублей можно выбрать самостоятельно. В зависимости от тяжести случившегося можно получить до 100% страховой суммы.

сбербанк страхование детей от несчастных случаев

«СОГАЗ» страхование ребенка от несчастного случая предлагает лишь в общей программе. Здесь одинаковые условия как для детей, так для родителей. Организация предлагает два варианта:

  • «Персона Эконом» – это программа с обычной базовой защитой и фиксированной стоимостью. Все зависит от возраста, состава рисков и страховой суммы.
  • «Персона Универсальный» – тут перечень рисков, сумму покрытия и другие параметры вы можете определять самостоятельно.

Сбербанк страхование детей от несчастных случаев также не выделяет в отдельную программу. Воспользоваться услугой можно в рамках пакета «Защита близких» или «Защита близких плюс». Полис действует на протяжении года по всему миру. Страховое покрытие можно выбрать в диапазоне от 100 до 600 тысяч российских рублей.

Как удешевить полис

Страхование ребенка — дело недешевое. Среди расценок, предлагаемых различными СК, можно встретить и такие, которые совершенно не по карману среднестатистической семье. Однако существует несколько способов удешевить полис.

Прежде всего, приложив некоторые усилия, можно организовать коллективную страховку. Например, можно объединить в данном вопросе всех родителей класса, тогда каждый полис выйдет на 15–20% дешевле.

Некоторые СК включают в договор абсолютно ненужные услуги, исключив которые, вы можете значительно снизить цену договора. Профилактические массажи, посещение логопеда и ортопеда и так далее. Без всех этих «примочек» спокойно можно обойтись.

Исключите из договора пункт «Стоматологические услуги». Стоит это дорого, а понадобится не всегда.

страхование детей и школьников от несчастных случаев

Как получить выплаты

При наступлении страхового случая нужно немедленно поставить в известность вашу СК. Теперь начинайте собирать документы. Перечень их обычно прописан в договоре:

  • ваш экземпляр полиса;
  • справка о наличии травмы;
  • разнообразные выписки из медкарты;
  • чеки на лекарства, прописанные врачом;
  • заключение МСЭК о присвоении инвалидности (если есть);
  • документ, подтверждающий смерть застрахованного.

Страховая организация может запросить и еще какие-либо документы по своему усмотрению.

Помните! Возмещение затрат не зависит от того, какое количество организаций заключило с вами страховой договор. Это означает, что если вы оплатили полис в нескольких различных СК, то получить компенсационную выплату вы имеете право в каждой из них.

На какую сумму можно рассчитывать

При наступлении страхового события в большинстве случаев вы получите не всю сумму компенсации, а только ее часть. На стопроцентную выплату вы можете рассчитывать лишь в случае смерти застрахованного или установления ему инвалидности 1 группы.

В данном случае невозможно назвать точные цифры, ведь все будет зависеть от того, сколько стоил сам полис. Чем меньшую сумму страховых взносов вы платили, тем меньше вы получите в качестве страховой выплаты. Например, самый недорогой полис обойдется вам примерно 500 рублей в год. Но в случае наступления неприятности вы не сможете рассчитывать на компенсацию более 10 тысяч рублей.

обязательное страхование детей от несчастных случаев

Как получить договор

Как и многие другие виды страхования, оформление «детского» полиса – дело несложное. Вам придется предпринять набор стандартных действий:

  • выбрать подходящую СК;
  • определиться с программой страхования и перечнем рисков;
  • внимательно изучить договор на оказание страховых услуг;
  • подготовить документы (чаще всего это свидетельство о рождении ребенка и паспорт);
  • подписать договор и оплатить нужную сумму.

Как видите, ничего сложного нет. Многие СК вообще предлагают оформление страховки онлайн. Так что вам даже не придется выходить из дома.