Сломала руку – как лечить?

0
0

В повседневной жизни человека бывают случаи, когда он получает травмы из-за неосторожного падения или удара чем-то тяжелым. Чаще всего наблюдаются переломы запястья и локтевого сустава. Что делать в этом случае, как оказать первую помощь, читайте в статье.

Перелом запястья - что это такое?

Повреждения в данном отделе руки являются самыми распространенными травмами. Их получают люди, упав на вытянутую конечность. Если сломала руку, что делать? Прежде всего, не паниковать, а попытаться разобраться, почему это случилось, чтобы впредь не допустить подобную оплошность.

Сломала руку в запястье

Запястные кости отличаются довольно крепкой структурой, но резкий удар может нанести увечье. Ведь, спотыкаясь, человек защищается подставленной рукой. Он пытается задержать падение ладонью. Вот запястье и травмируется, получается перелом со смещением. Со стороны ладони заметна выпуклость, соответствующая размеру центрального отломка. Такая травма классифицируется как перелом Коллеса.

Симптомы перелома запястья

Сломала руку – это не приговор. Впредь нужно быть осмотрительней. И только квалифицированное медицинское обследование может установить точный диагноз. Но если после падения болит рука в запястье, нужно прислушаться к своему организму и определить, имеются ли симптомы перелома, а они таковы:

  • Ощущение сильной боли на месте травмы.
  • Появление отека в области запястья.
  • Синяки, возникновение которых свидетельствует о внутреннем кровоизлиянии.
  • Затруднены привычные движения запястья и пальцев.
  • Полное вращение кисти сопровождается хрустом или поскрипыванием.
  • Деформируется кость, увечье отмечается в лучезапястном суставе и имеет вид штыка или вилки. Этот признак достоверно указывает на перелом.

Сломала руку

Но не всегда. Очень часто боль появляется в связи с профессиональными заболеваниями. Только при помощи рентгеновского снимка можно установить точный диагноз и начать лечение. Эта травма бывает в легкой форме, и человек не всегда замечает симптомы перелома. Дискомфорт в лучезапястном суставе он относит к перенапряжению и не обращается в больницу. Это не правильно. Если не лечить даже незначительную травму, со временем можно полностью потерять подвижность в суставе.

Первая помощь при переломе

Если сломала руку в запястье, как оказать доврачебную помощь? Для начала обследуйте конечность, после чего сделайте следующее:

Сломала руку чем лечить

  • Уложите пострадавшую на спину и зафиксируйте конечность шиной. За неимением ее приложите к запястью доску и прибинтуйте ее к руке. Это предотвратит смещение запястных костей и немного уменьшит боль.
  • Если имеется рана, наложите на нее стерильную повязку.
  • Для остановки кровотечения приложите в область перелома лед или бутылку с холодной водой. Это снижает кровопотерю и уменьшает отек.

Реабилитация

Сломала руку в области запястья, многие дни и недели провела в гипсе, и вот наступила пора его снимать. А что, если рука будет болеть? Действительно, после снятия гипса боль в запястье ощущается. Это можно объяснить тем, что рука долгое время находилась без движения и кислорода. Она приобретает бледно-синий цвет, уменьшается в размерах и полностью утрачивает двигательную способность.

Восстановление после перелома - процесс длительный. Он предусматривает занятия лечебной физкультурой, проведение физиотерапевтических процедур, и самое главное – никаких нагрузок на руку в первое время после освобождения от гипса. В дальнейшем, примерно год, поврежденной конечностью человек может поднимать трехкилограммовый груз, не более. Нужно помнить, что последствия бывают тяжелыми настолько, что травмированной рукой невозможно будет удержать даже книгу.

Локтевой сустав

Сломала руку, а точнее локтевой сустав, насколько это серьезно? Такую травму проигнорировать просто невозможно. Это чрезвычайно сложный орган. В его образовании участвуют кости плеча и предплечья: локтевая и лучевая. Движения осуществляются всего в двух плоскостях, но они очень непростые. Кроме этого, крупные сосудистые и нервные пучки проходят именно через локтевой сустав. Поэтому повреждение этого участка чревато осложнениями, связанными с сосудами и нервами.

Симптомы перелома

Локтевой отросток, который легко прощупывается пальцами, мышцами не защищен. По этой причине он получает травму в первую очередь. Чаще всего это происходит при падении на руку. Симптомы перелома таковы:

Сломала руку в локте

  • Резкая боль в суставе, которая распространяется на предплечье, запястье и пальцы.
  • Ограничивается двигательная способность сустава.
  • Перелом характеризуется кровоизлиянием, в результате чего локоть отекает и появляется гематома.
  • Немеет и покалывает предплечье, пальцы и кисти руки.

Разработка после перелома

Пациенту назначаются физиотерапевтические процедуры, лечебные упражнения, в том числе и водные. Срок реабилитации составляет две недели – полтора месяца. Лечебная физкультура проводится в три периода, первый из которых делится еще на два этапа. Первый характеризуется тем, что сразу после наложения гипса пациентка, которая сломала руку в локте, начинает делать дыхательные и двигательные упражнения.

Чтобы снять болевой синдром и отек, улучшить кровообращение в руке, рекомендуется выполнять следующее упражнение: руку отвести вперед или положить за голову. Импульсы поступают в загипсованный локтевой сустав. Мышцы предплечья и плеча начинают напрягаться. Руку опустить в исходное положение - происходит расслабление. Повторить несколько раз. Упражнения второго этапа проводятся после освобождения от гипса. Следует аккуратно сгибать и разгибать сустав:

  • Нужно сесть, расположить предплечье на крышке стола, взять пальцами любой катающийся предмет и сжимать и разжимать его.
  • Выполняется стоя или сидя с использованием мяча или палки. С этими предметами можно делать что угодно: перекатывать, поднимать, опускать, сгибая и разгибая сустав.

Третий период восстановления посвящается различным процедурам: токам, грязям, парафинам. Обязательно нужно выполнять упражнения по сгибанию и разгибанию сустава в воде, которая способна расслабить руку. Такие упражнения не составляют труда.

Сломала руку: чем лечить?

Это зависит от тяжести травмы. Пострадавшего доставляют в больницу, где проводится полное медицинское обследование для установки точного диагноза. Только после этого назначается лечение. Делают репозицию разрушенных при падении костей. Эта процедура проводится с применением анестезии. В тяжелых случаях больной оперируется. Неподвижность в руке достигается следующими способами:

Сломала руку что делать

  • Гипсовой повязкой или шиной, если не требуется хирургическое вмешательство.
  • Металлической пластиной со специальными винтами.
  • Обычными винтами, у которых отсутствуют удерживающие элементы.

Если пациентка сломала руку и очень чувствительна к боли, применяются обезболивающие средства: анальгин, баралгин. В приспособлении, фиксирующем неподвижность запястья, пострадавший находится 8-11 недель, после чего снова проводится рентгенологическое обследование.