Что делать, если сломано ребро: симптомы, профилактика и особенности лечения

0
0

Если сломано ребро, что делать? На данный вопрос не все знают ответ. К сожалению, данному недугу подвергнуты, в основном, пожилые люди. Поскольку ткани их грудной клетки теряют свою эластичность.

Перелом рёбер является самым распространённым видом травм. Он представляет собой нарушение хрящевой или костной целостности.

Тем людям, которые говорят: «У меня сломано ребро. Что надо делать в этой ситуации?», обязательно в срочном порядке необходимо обратиться к специалисту. Данная травма опасна тем, что имеется большая вероятность повреждения внутренних органов. Это приводит не только к тяжёлым последствиям, но и к летальному исходу.

если сломано ребро что делать

Каковы причины травмы

Для того, чтобы точно ответить на вопрос «Если сломано ребро, что делать?», необходимо установить причину недуга.

Итак, факторами, из-за которых возможен перелом являются:

  • травмы, полученные при занятии спортом;
  • удар в грудную клетку;
  • падение с высокого места;
  • сдавление грудной клетки;
  • падение на твёрдый предмет грудной клеткой.

Также и бывают патологические формы повреждения. Они образуются из-за отрицательного влияния таких заболеваний, как ревматоидный артрит, опухоли, остеомиелит, остеопороз. Последний недуг характеризуется тем, что при нём наблюдается хрупкость костей. Они очень уязвимы в период этого заболевания.

Какие симптомы могут быть при переломе рёбер

Итак, к основным признакам травмы относятся:

сломаны ребра что делать в домашних условиях

  • бледность кожи;
  • поверхностное дыхание, при котором наблюдается несовпадение дыхательного ритма в области поражения;
  • кровоподтёки и отёчность тканей в месте повреждения;
  • боли на травмированном участке, неприятные ощущения усиливаются при вдыхании и выдыхании, при попытке, что-либо сделать, а также при кашле; следует отметить, что боль утихает в сидячем положении и в состоянии покоя;
  • хруст костей, который можно услышать в момент перелома (этот симптом характерен для травм с несколькими отломками).

Признаки при осложнённых переломах

К ранее перечисленным симптомам добавляются и дополнительные. Так, у больного при кашле может выделяться кровь из дыхательных путей. Также одним из признаков является подкожная эмфизема. Она бывает из-за попадания воздуха из повреждённого лёгкого под кожу.

что делать если сломано ребро или трещина

В этом случае необходима госпитализация больного.

Как оказать первую помощь?

Что делать, если сломано ребро? При данной травме не следует заниматься самолечением. Необходимо обратиться к специалисту.

Что делать со сломанным ребром до посещения травмпункта? Необходимо оказать первую помощь.

Для начала к поражённой области прикладывают лёд. Затем присутствующих следует попросить открыть окна. Благодаря этому действию в помещение поступит свежий воздух. После проведённых процедур, что делать, если сломано ребро и больно? Человеку с травмой нужно будет дать обезболивающее, которое не влияет на дыхание. К подобным относятся такие медикаменты как «Анальгин», «Парацетамол».

Далее на грудную клетку накладывается тугая повязка из бинта. Сделать это можно и при помощи любой другой ткани. Её завязывают при глубоком вдохе травмированного.

Также человеку можно помочь сесть. Как говорилось выше, неприятные ощущения в этом положении утихают.

Дальше, если сломано ребро, что делать? Описанная помощь не говорит о том, что можно спокойно идти делать свои дела. В обязательном порядке нужно вызвать скорую помощь. Поскольку у пострадавшего может начаться одышка, которая приводит к острой дыхательной недостаточности или остановке дыхания.

Также запомните: при открытом переломе, то есть когда выпирает кость, человеку вообще нельзя двигаться.

Диагностика травмы

Для того, чтобы поставить точный диагноз, специалист проводит осмотр пациента и пальпацию, изучает жалобы и анамнез. После пострадавший должен пройти такие обследования, как рентгенография и томография. Для определения тяжести состояния больного берут пункцию плевры.

сломано ребро что надо делать

Опытный врач-травматолог может определить наличие перелома по симптомам Пайра, осевым нагрузкам и прерванному вдоху.

Что делать, если сломал ребро? Как лечить?

Терапия при данной травме проводится комплексно. Для переломов неосложнённого типа назначаются обезболивающие препараты, средства для иммобилизации и выведения мокроты. Также грудную клетку фиксируют эластичным бинтом.

что делать если сломал ребро как лечить

В стационаре вводятся инъекции этилового спирта с прокаином в проекции перелома. При дыхательной недостаточности назначаются кислородные ингаляции.

При таких осложнениях, как пневмоторакс и гемоторакс, назначается пункция плевральной области. Она нужна для отвода воздуха и крови. Её делают под анестезией.

Если в результате недуг имеет такое последствие как пневмония, то назначаются антибиотики.

Операции при переломе ребра назначаются при тяжёлых ушибах лёгкого, пневмотораксе, повреждениях органов брюшной полости, значительных смещениях костных отломков, кровотечениях.

Специальная гимнастика назначается специалистом через 7 дней. Её необходимо проделывать для лёгочной вентиляции. Также при данной травме полезными считаются физиотерапевтические процедуры.

Для того, чтобы исключить риск образования застоя лёгких, при одностороннем поражении врач может посоветовать ставить горчичники. Данную процедуру следует проделывать на здоровую сторону.

Ещё что делать, если сломано ребро или трещина? Обязательно нужно соблюдать правильное питание при травме. Оно должно быть богато кальцием и белком, а также витаминами. Это необходимо для более быстрого срастания костей. В рацион пациента должны входить такие продукты как творог, молоко, шиповник, сыр, лесные орехи, зелёные овощи и рыба.

Кровать для сна должна быть ровной, причём головную часть следует приподнять.

Срастается перелом рёбер у детей около трёх недель, у взрослых около месяца. У пожилых пациентов и у тех, кто имеет ослабленный организм, этот период длится около двух месяцев.

Боли сохраняются и могут проявляться в течение полугода. Нагрузки физического характера следует добавлять постепенно. А спортом можно будет заниматься через три месяца после полученной травмы.

Методы народной медицины при переломе рёбер

Они являются дополнением к основному лечению и способствуют более быстрому выздоровлению. Перед их применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

что делать со сломанным ребром

И если ситуация такова, при которой сломаны рёбра, что делать в домашних условиях? Можно воспользоваться некоторыми методами народной медицины.

Срастание костей происходит лучше, если употреблять в пищу варёный лук. При этом его количество в день является неограниченным.

Сырой картофель поможет обезболить травму. Для этого его нужно прикладывать к месту повреждения. Также можно втирать масло чайного дерева или пихтовое.

Кроме того, хорошо помогает отвар из шиповника. Понадобится столовая ложка плодов и пол литра кипятка. Настаивать надо всю ночь в термосе. А после употреблять маленькими порциями в течение всего дня.

Для растирания места перелома можно использовать специальный настой. Для его приготовления понадобятся цветки сирени, одуванчика и мать-и-мачехи, корень лопуха. Их помещают в ёмкость объёмом один литр и заливают водкой. Средство должно настояться в течение недели. После его можно применять.

Профилактика переломов

Если соблюдать некоторые рекомендации, то можно избежать травм.

Так, не следует использовать средства защиты при занятиях спортом. А также не нужно сильно себя физически нагружать.

что делать если сломано ребро и больно

При выполнении спортивных упражнений не забывайте соблюдать правила.

В рацион питания должны быть включены продукты, которые богаты кальцием и белком. Кроме того, следует отказаться от употребления вредной пищи, алкоголя.

При появлении первых признаков перелома рёбер обязательно обратитесь к травматологу. Именно он сможет опровергнуть или подтвердить диагноз, а после назначить правильное лечение. Помните, в этом случае не следует заниматься самолечением. Поскольку возможны весьма тяжёлые осложнения. Поэтому не подвергайте свой организм опасностям.