Как оформить ОСАГО онлайн?

0
0

В наши дни через Интернет можно оплачивать различные услуги и покупать любые товары. Это касается и автомобильного страхования. Возможность оформить ОСАГО онлайн появилась относительно недавно. Поэтому многие автомобилисты либо не слышали об этом новшестве, либо не доверяют ему. Сегодня речь пойдет об особенностях оформления и использования электронного страхового полиса ОСАГО.

осаго онлайн

Изменения в законодательстве

В 2015 году деятельность страховых компаний претерпела некоторых изменений, поскольку в федеральное законодательство были внесены поправки, согласно которым граждане получили возможность оформить страховку ОСАГО онлайн. При этом процедура страхования происходит в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, за исключением того, что вместо бумажного полиса выдается электронный документ.

Заявление на предоставление услуг страхователя должно быть подано автомобилистом в онлайн-режиме через официальный сайт страховой компании. Это очень удобно, поскольку водителям теперь нет необходимости посещать офис страховщика, а сам процесс оформления происходит значительно быстрее, поскольку владельцу транспортного средства не придется простаивать в длинных очередях.

Оформление ОСАГО онлайн: плюсы и минусы

Процесс страхования транспортного средства обладает определенными достоинствами и недостатками, поэтому прежде чем приступить к оформлению полиса, необходимо очень внимательно ознакомиться с ними.

К плюсам можно отнести:

  • Экономию времени. Раньше для оформления страховки было нужно ехать в офис и подолгу ждать своей очереди. Интернет позволяет сделать все не выходя из собственного дома.
  • Экономию денег. Электронный полис стоит дешевле. Помимо этого, через сайт страховщик не сможет навязать вам дополнительные услуги, поэтому вы сможете рассчитать точную стоимость ОСАГО онлайн.
  • Простоту оформления. От вас потребуется всего лишь заполнить небольшую электронную форму на сайте страховой компании. Все необходимые документы вы получите на электронную почту, указанную при подаче заявки.
  • Удобную оплату. Оплатить страховые услуги можно любым удобным для вас способом.

полис осаго онлайн
Несмотря на довольно внушительное количество преимуществ, которые получает владелец транспортного средства при оформлении полиса ОСАГО онлайн, к сожалению, без недостатков также не обошлось.

Основными минусами являются:

  • Низкая осведомленность. Многие компании не рекламируют свои услуги онлайн-страхования, поэтому водители не имеют должного представления об этой возможности.
  • Сложность разрешения страховых споров. Проверить электронный полис можно только через интернет, поэтому в случае возникновения каких-либо споров с представителями закона могут возникнуть различные проблемы.
  • Электронный полис не предусматривает возможность составления европротокола, поэтому в случае возникновения ДТП разрешить конфликт с другой стороной без вызова сотрудников ГИБДД будет невозможно.

Если вы оформляли страховку ОСАГО онлайн, то чтобы избежать лишних проблем, рекомендуется всегда возить с собой его распечатанную копию.

Какие компании предоставляют услуги в области онлайн-страхования?

В наши дни застраховать свой автомобиль через интернет можно в любой крупной страховой компании. Спрос на данный продукт постепенно растет, поэтому и более мелкие страховщики начинают запускать данную возможность у себя. Тем не менее, лучше пользоваться услугами проверенных компаний, которые занимают лидирующие позиции на рынке страхования.

К таковым относятся:

  1. "Альфа Страхование".
  2. "Росгосстрах".
  3. "Ингосстрах".
  4. "Ренессанс Страхование".
  5. "Ресо Гарантия".

Некоторые небольшие компании страхуют через интернет автомобили, принадлежащие исключительно определенным субъектам РФ. Поэтому оптимальным вариантом станет оформление полиса ОСАГО онлайн в "Росгосстрах". Эта компания имеет государственную поддержку и является одной из самых надежных.

Перечень необходимых документов

росгосстрах осаго онлайн

Для того чтобы оформить страховку ОСАГО онлайн в ВСК или любой другой компании, необходимо подготовить следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ. Если машина принадлежит другому лицу, то потребуется еще и паспорт ее владельца.
  • Технический паспорт на транспортное средство.
  • Водительские права всех лиц, которые имеют право на управление автомобилем.
  • Действующая карта о прохождении технического осмотра.

Для того чтобы страховой договор вступил в силу, нужна ваша подпись на соответствующих документах. В случае оформления в компании "Согаз" ОСАГО онлайн вместо подписи будет необходим ваш персональный электронный ключ. Если у вас его нет, то нужно предварительно заказать его в любой компании, занимающейся изготовлением этих ключей.

Если в процессе оформления страховки данные водителя не будут соответствовать информации, внесенной в единую базу РСА, то страховая компания попросит вас предоставить им по электронной почте скан-копии всех документов, перечисленных выше.

Оформление ОСАГО онлайн в "Росгосстрах"

Процедура оформления полиса обязательного страхования в компании "Росгосстрах" происходит следующим образом:

  1. Водитель регистрируется на сайте компании, в процессе которой получает на электронную почту пароль для авторизации в личном кабинете.
  2. Когда пароль будет, нужно войти на сайт под своей учетной записью, и в настройках изменить временный пароль на постоянный. Когда изменения будут внесены, регистрация завершится и аккаунт автоматически активируется.
  3. Затем нужно перейти в раздел «Расчет и покупка онлайн» и заполнить электронный бланк, вписав в него личные данные.
  4. После заполнения всех полей нужно нажать на кнопку «Расчет ОСАГО онлайн», после чего будет выведена полная стоимость страховки. Если все устраивает, то необходимо распечатать бланк и внести оплату за полис на указанный в нем расчетный счет.

Процедура страхования транспортного средства одинакова для всех компаний, поэтому оформление ОСАГО онлайн в ВСК или любой другой компании будет выглядеть аналогичным образом.

страховка осаго онлайн

Как оплатить страховой полис?

Если при расчете ОСАГО онлайн конечная стоимость полиса вас устроила, то вам останется только оплатить полис. Сделать это можно при помощи:

  • карты VISA/MasterCard;
  • платежных систем;
  • электронных кошельков;
  • банковских или почтовых переводов;
  • терминалов самообслуживания;
  • при помощи СМС с номеров МТС и Мегафон.

Наверняка у каждого человека есть банковская или кредитная карточка или онлайн-кошелек, например, "Вебмани", Qiwi и другие. Поэтому никаких проблем с оплатой возникнуть не должно. А учитывая то, что стоимость ОСАГО, онлайн оформленного, ниже, чем при оформлении полиса в офисе страховой компании, то вы сможете при этом неплохо сэкономить.

Доставка полиса

Согласно действующему законодательству, если страховщик изъявит желание получить оригинал полиса, то страховая компания обязана удовлетворить его. Сделать это страхователь может двумя способами: в офисе или почтой по адресу проживания заявителя. Оригинал полиса оформляется на бланке строгой отчетности, поэтому он имеет полную юридическую силу. Эта процедура является бесплатной, поэтому никаких дополнительных финансовых затрат автомобилист не понесет.

Как продлить полис обязательного страхования онлайн?

вск осаго онлайн

Изменения в законодательстве коснулись не только процесса оформления услуги, но и ее продления. Процедура продления осуществляется аналогичным образом, как и при оформлении ОСАГО, однако помимо обязательного пакета документов страховщику потребуется предоставить данные о предыдущем полисе. Это необходимо для проверки актуальности информации, внесенной в единую электронную базу.

Внесение изменений

В некоторых ситуациях может возникнуть необходимость для внесения изменений в полис обязательного страхования. Наиболее распространенным случаем является допуск дополнительного лица к управлению автомобилем. Ничего сложного в этом нет, но самостоятельно сделать вы ничего не сможете. Вам потребуется направить соответствующий запрос в страховую компанию, и ее представители внесут необходимые корректировки. Расторжение страховки происходит по аналогичному алгоритму.

Возможные проблемы при оформлении страхового полиса

В процессе оформления полиса ОСАГО онлайн многие водители сталкиваются с проблемой, когда при заполнении электронной формы выдается ошибка.

Причина этого может заключаться в следующем:

  • неправильное заполнение полей;
  • ввод некорректных данных, которые расходятся с базой РСА;
  • в РСА были внесены неправильные данные о водителе.

Если вы столкнулись с ошибкой, из-за которой дальнейшее оформление страховки невозможно, то первым делом следует перепроверить указанную в электронном бланке информацию. При расхождении предоставленных данных с информацией, указанной в единой базе РСА, проблема легко решается путем предоставления актуальных данных.

осаго стоимость онлайн

Основная проблема возникнет в том случае, если ранее страховой компанией была внесена в базу РСА некорректная информация. В этом случае решить ее самостоятельно будет невозможно, и вам придется ехать в офис страховой компании, где нужно написать заявление, после чего страховщик начнет разбирательство вашей проблемы. Процесс этот довольно длительный, может занять от нескольких дней до двух недель.

Стоит отметить, что страховые компании обязаны рассматривать каждую жалобу своих клиентов, поэтому если они откажутся принять ваше заявление, то всегда можно обратиться в Центральный банк РФ или Союз российских автостраховщиков. Но, как показывает практика, подобные прецеденты встречаются крайне редко.

Как работает электронный полис?

Оформляя ОСАГО онлайн, вы можете пользоваться им так же, как и обычным страховым полисом. В процессе внесения изменений в закон «Об обязательном страховании» государство тщательно проработало механизмы их работы. Сотрудники ГИБДД имеют доступ к специальному интернет-ресурсу, который синхронизирован с единой электронной базой и позволяет проверять электронную страховку. Здесь важно понимать, что на практике дела обстоят не так гладко. Все дело в том, что не все патрульные машины оснащены специальными техническими средствами, позволяющими получить доступ к страховой базе. Поэтому чтобы избавить себя от лишней головной боли и сэкономить уйму времени и нервов при общении с сотрудниками ГИБДД, рекомендуется всегда возить с собой распечатанную копию электронного ОСАГО или его оригинал, который можно заказать у страховщика.

расчет осаго онлайн

В заключение

Несмотря на все недоработки в области законодательства и возможные трудности при оформлении электронной страховки, данная услуга очень актуальна. И в ближайшем будущем станет очень востребованной среди отечественных автомобилистов. Ведь оформление ОСАГО через Интернет позволяет экономить не только время, но и деньги. Кроме этого, что немаловажно, в процессе оформления страховки вероятность возникновения проблем минимальная.