Как проверить полис ОСАГО на подлинность по номеру автомобиля и фамилии владельца? Проверка полиса ОСАГО по базе РСА

0
0

На данный момент в нашей стране наличие страхового полиса у автовладельцев является обязательным. Проверка этого документа на подлинность довольно актуальна, так как в последние годы участились случаи мошенничества почти в 20 раз. РОСГОССТРАХ является одной из самых надёжных компаний, где представлены различные виды страхования, в том числе автомобильное. Возникает вопрос, как проверить полис ОСАГО и где это можно сделать. Поговорим об этом ниже.

Советы автовладельцам при покупке страховки

Несмотря на то что сейчас распространена подделка полисов, не нужно переживать. Узнать подлинность страхового полиса может абсолютно каждый автолюбитель. Более того, всем без исключения рекомендуется выполнить данную процедуру. Особенно актуальна проверка на подлинность, если полис был приобретён через страхового агента, а не через компанию. Как проверить, действителен ли полис ОСАГО?

как проверить полис осаго

Прежде чем говорить о конкретных способах проверки, рассмотрим несколько правил, которые помогут оградить вас от подделки:

  1. Для страхования автомобиля необходимо обращаться только в те филиалы страховых компаний, которые отмечены на официальных сайтах.
  2. Перед тем как подписать договор, необходимо перепроверить подлинность компании.
  3. Если решили воспользоваться услугами агента, нужно удостовериться, что у него имеется доверенность от компании на осуществление страховых действий. Если агент представляет документ, внимательно его изучите.

Если следовать этим 3 правилам, автолюбитель может оградить себя от большинства ситуаций, при которых приобретаются фальшивые страховки.

Где и как проверить страховой полис ОСАГО?

Проверить страховой полис на подлинность можно несколькими способами. Во-первых, чтобы не терять времени, можно проверить страховой полис ОСАГО по базе РСА (Российский союз автостраховщиков). Каждый документ имеет серийный номер. Как проверить полис ОСАГО на подлинность по номеру? Необходимо в соответствующее поле на официальном сайте РСА ввести нужные цифры. После этого нажать «Проверить» и ждать. Через несколько секунд сайт выдаст вам всю информацию по страховому полису.

проверить страховой полис по базе рса

Во-вторых, документ можно проверить визуально. Как проверить действующий полис ОСАГО таким способом? Для этого нужно знать, что именно отличает настоящий документ от поддельного, необходимо обратить внимание на отличительные особенности:

  • размер документа на 1 см больше, чем стандартный лист А4, а на лицевой стороне можно найти мелкую зелёную сетку;
  • полис при визуальной проверке необходимо поднести на свет, чтобы увидеть отличительные водяные знаки, которые присутствуют только в официальном документе;
  • на оборотной стороне можно найти тонкую металлическую полоску, что говорит о подлинности документа;
  • серийный номер должен быть выпуклый (одна из самых лёгких и запоминающихся особенностей подлинника).

При визуальной проверке нужно установить наличие всех особенностей, потому что сейчас продают очень качественные подделки.

Какие данные нужны, чтобы проверить полис?

Для того чтобы ответить на вопрос, как проверить подлинность полиса ОСАГО РОСГОССТРАХ, автовладельцу понадобятся только серия и номер страхового свидетельства. Нужно просто зайти на официальный ресурс компании и ввести необходимые данные. Найти серию и номер полиса очень просто: в правом верхнем углу на первой странице. После введения данных на сайте отобразится таблица, содержащая серию и номер полиса, страховую компанию, статус полиса, а также дату и срок действия документа.

как проверить полис осаго на подлинность по номеру

Многие задаются вопросом, как проверить полис ОСАГО по другим критериям. Ведь можно ещё исследовать, какой автомобиль застрахован по данному полису, а также узнать, сколько страховых свидетельств зарегистрировано на конкретную машину.

Для выполнения первой операции понадобится также серия и номер полиса, а также дата получения сведений. Также нужно зайти на официальный ресурс РСА. После заполнения данных на экране появится информация о государственном и ВИН-номерах автомобиля, а также страховой компании и статусе полиса.

Чтобы узнать по автомобилю о зарегистрированных полисах, понадобится больше данных. Как проверить страховой полис ОСАГО по ВИН-коду? В соответствующие поля нужно ввести ВИН, государственный номер, номер рамы, номер кузова и дату проверки, то есть число, когда вы совершаете операцию. После этого вы получите информацию о страховых полисах, относящихся к данному автомобилю.

Электронный полис ОСАГО

Летом 2015 года у российских автовладельцев появилась новая возможность – продлить действующий страховой полис через Интернет. А уже в октябре того же года абсолютно всем автолюбителям представился шанс не только пролонгировать, но и приобретать полис ОСАГО. Продажа электронных страховых свидетельств ОСАГО – довольно сложный процесс, и на данный момент лишь некоторые крупные компании смогли это организовать. Среди них: РОСГОССТРАХ, "Ренессанс Страхование" и "РЕСО-Гарантия".

как проверить электронный полис осаго

Процесс оформления электронного полиса ОСАГО довольно прост – необходимо зайти на ресурс одной из вышеперечисленных страховых компаний и следовать инструкциям. После всех действий на электронную почту придёт документ, который необходимо распечатать. Если сотрудник ГИБДД потребует страховой полис, достаточно просто показать этот лист А4. Он имеет такую же юридическую силу, как и обычный полис ОСАГО.

Как проверить электронный полис ОСАГО? Подлинность документа проверяется на ресурсе АИС РСА. Для того чтобы узнать эту информацию, необходим номер полиса.

Как не купить поддельный полис?

Этот вопрос очень актуален при нынешней ситуации в стране. Каждый год количество продаваемых фальшивых полисов растёт, а обманутые автовладельцы узнают о подделке только при наступлении страхового случая. Чтобы этого избежать, необходимо знать основные схемы продажи поддельных полисов на территории РФ.

Как не купить фальшивку?

При покупке полиса в офисе будьте внимательны, так как даже в самых крупных страховых компаниях встречаются мошенники. Но всё же лучше пользоваться услугами проверенной компании, например РОСГОССТРАХ. Приобретая полис, вы можете самостоятельно рассчитать его стоимость во избежание обмана. Для этого нужно воспользоваться сервисом «Калькулятор ОСАГО».

как проверить подлинность осаго росгосстрах

Если же страховщик предлагает вам заниженную цену на полис, отвечайте отказом, есть большая вероятность, что вам подсунут фальшивый. Несмотря на то что сейчас множество вариантов ответа на вопрос, как проверить полис ОСАГО, приобретение фальшивого документа станет неприятной ситуацией.

Как не приобрести подделку при покупке у агента?

Если вы решили зарегистрировать полис, не прибегая к услугам страховой компании, а воспользоваться помощью агента, будьте начеку. Даже если полис, который оформляет страховой агент, имеет все отличительные особенности, это не значит, что он подлинный. В последнее время участились случаи кражи оригинальных бланков. Агенты получают доступ к ним двумя способами: самостоятельной кражей у страховой компании и покупкой у обанкротившейся фирмы. В этом случае определить мошенничество очень сложно, необходимо обратить внимание на поведение агента. Примеры подозрительного поведения:

  • Отказ в предоставлении документа, удостоверяющего личность. Мошенник ни при каких условиях не согласиться показать паспорт, так как в таком случае его можно будет легко идентифицировать.
  • Отказ в предъявлении доверенности, выданной страховой компанией.
  • Не использует сервис РСА во время оформления полиса.
  • Не выдаёт квитанцию об оплате страховки.
  • Не принимает безналичный расчёт.
  • Самостоятельно от руки заполняет бланк.
  • Сильно снижает цену страхового полиса.

как проверить действителен ли полис осаго

Если вы заметили, что агент ведёт себя подозрительно, свяжитесь со страховой компанией, от имени которой он работает. По телефону уточните, есть ли у них такой сотрудник. Этот факт можно также проверить в Сети. Нужно зайти на сайт организации и посмотреть, есть ли данный агент в списке посредников компании.

Если он не является работником компании и не фигурирует в посредниках, есть большая вероятность, что этот агент – мошенник. Если всё же полис у этого человека был приобретён, нужно знать, как проверить полис ОСАГО на подлинность по номеру, и сразу же это сделать.

Как не купить поддельный полис онлайн?

Можно также нарваться на подделку, покупая страховку онлайн. В Сети есть огромное количество компаний, выдающих себя за официальные представительства. Приобретать полис онлайн следует строго на официальных сайтах учреждений. Если есть сомнения по поводу настоящего сайта компании, посмотрите адрес веб-страницы. Если он какой-то подозрительный, то в любой поисковой системе введите название страховой компании. Скорее всего, официальный сайт будет на первой строчке результата поиска.

Что делать при покупке поддельного полиса ОСАГО?

Если вам всё-таки продали фальшивый полис, необходимо принять определённые меры, так как за подделку документов в РФ предусмотрена уголовная ответственность. Первым делом нужно приобрести новый полис уже у другого, проверенного страховщика. Затем нужно сообщить правоохранительным органам о мошеннике. Нельзя недооценивать этот шаг, потому что в случае, если мошенника смогут поймать и доказать его вину, вы сможете вернуть деньги, потраченные на фальшивую страховку.

как проверить действующий полис осаго

Неприятная ситуация может произойти, если водитель с поддельным полисом попал в ДТП. Тогда автовладельца могут привлечь к ответственности за фальшивые документы, и, кроме того, если он был виновником дорожного происшествия, будет выплачивать стоимость ремонта другой машины полностью из своего кармана.

Как еще обезопасить себя от покупки фальшивки?

Для большей уверенности рекомендуется приобретать страховки в офисах крупных страховых компаний. Много времени это не займёт, так как во многих компаниях есть специально оборудованные места для агентов. Чтобы полностью удостовериться, что вам не продадут фальшивый полис, попросите оплатить с помощью банковской карты. Этот способ также оградит автовладельцев от возможной переплаты, если агент хотел присвоить деньги себе.

По данным статистики по состоянию на 2016 год примерно 10 % всех страховок являются фальшивыми. Если рынок будет развиваться в негативном направлении, этот показатель может вырасти в ближайшее время до 25-30 %. Но зная ответа на вопрос, как проверить полис ОСАГО, можно огородить себя от подделок.