Где и как оформить страховку на мотоцикл? ОСАГО на мотоцикл

0
0

Из транспорта сейчас востребованы не только машины, но и мотоциклы. При этом на них тоже необходимы документы, чтобы езда была законной. Страховка на мотоцикл предполагает покрытие рисков в случае различных ситуаций. Об ее оформлении и особенностях действия рассказано в статье.

Нужно ли ОСАГО?

Поездки на любом транспорте не может осуществляться без страхования ответственности перед остальными людьми, включая других участников движения. Причем неважно, где будут поездки – по дорогам, магистралям или прилегающим территориям. Мотоциклисты считаются полноправными участниками движениями, поэтому страховка на мотоцикл нужна обязательно.

страховка на мотоцикл

Если отсутствует ОСАГО, то это является основанием наложения штрафа. Иногда принимаются меры по выдворению средства передвижения на штраф-стоянку. А поскольку мотоциклисты больше привлекают внимание инспекторов, то им обязательно нужно иметь документы. Тогда они по первому требованию могут их предоставить.

Особенности страхования

Страховка на мотоцикл оформляется с низкой страховой премией по сравнению с легковыми машинами, автобусами и грузовиками. Все остальные моменты процедуры и документы, необходимые для оформления договора, совпадают с аналогичными процедурами с другим транспортом.

Условия

При получении ОСАГО на мотоцикл нужно оформить диагностическую карту, которая считается показателем технического состояния транспорта. Также это подтверждает вероятность его поломки на трассе, на которой может произойти инцидент. Время, на протяжении которого происходит эксплуатация, считается важным моментом при оформлении страховки.

осаго на мотоцикл

Каждая компания предлагает свои условия. Часто максимальный период покрытия объекта составляет 5-20 лет. Цена полиса определяется регионом регистрации и прецедентами аварийного вождения в прошлом. Условия нужно узнавать в компании, поскольку они могут немного отличаться.

Процедура

ОСАГО на мотоцикл может быть оформлено 2 способами:

  1. Очным. Владельцу транспорта необходимо посетить фирму. Сотрудники компании осматривают транспорт, и на основе этой процедуры заключается сделка.
  2. Заочным. Собственник мотоцикла предоставляет данные удаленно, и на основе этого оформляется договор.

С юридической стороны обе процедуры считаются равнозначными. Получается, что полис, предоставленный по электронной почте, имеет такую же силу как и тот, который был предоставлен в офисе. Его нужно лишь распечатать и всегда брать с собой.

С обезличенным оформлением страховщик подвергается риску, поэтому обоснованным считается завышение тарифов в сравнении с очным обращением, когда происходит осмотр и диагностика мотоцикла. Техосмотр, который многие воспринимают как ненужную процедуру, позволит своевременно установить неполадку, а с удаленным страхованием это вряд ли будет замеченным.

Виды рисков

Страховка мотоцикла может включать следующие риски:

  • повреждения другого транспорта;
  • возмещение убытков транспорту и здоровью пассажиров;
  • компенсация вреда пострадавшим, включая пешеходов и пассажиров;
  • выплаты хозяева пострадавшей собственности.

сколько стоит страховка на мотоцикл

Указанные риски страхуют в индивидуальном порядке или объединяют, то есть включают в один полис все случаи.

Как рассчитать?

Расчет страховки на мотоцикл происходит с помощью базовой ставки. Она устанавливается на основе:

  • региона и вида местности: если населенный пункт крупный, то прибавка большая;
  • стажа человека, который должен быть от 2 лет, иначе увеличивается взнос;
  • возраста водителя, которому должно быть от 22 лет;
  • количества субъектов, которые будут управлять транспортом: чем больше их, тем выше оплата премии;
  • безаварийной езды и опыта других страхований.

Сколько стоит страховка на мотоцикл? Цена составляет 867–1579 рублей в зависимости от вышеуказанных факторов. У каждой компании есть право установления своего тарифа, но в обозначенных пределах.

Куда обратиться?

Страховка на мотоцикл оформляется многими компаниями. Можно обратиться в следующие фирмы:

  1. «АльфаСтрахование».
  2. «РЕСО-Гарантия».
  3. «Эрго».
  4. «Росгосстрах».
  5. «Ренессанс Страхование».

оформить страховку на мотоцикл

Где сделать страховку на мотоцикл? Еще документы оформляются в «Тинькофф Страховании», «Ингосстрахе», «Согласии». Прежде чем оформить полис, следует выбрать компанию с подходящими условиями. При этом важно учитывать некоторые факторы:

  1. Возможность оформления ОСАГО в электронной форме. Это позволит сэкономить время, к тому же так уменьшается процент получения отказа.
  2. Распространенность представительств в регионе. Чем ближе находится офис, тем намного удобнее будет клиенту, к примеру, поехать для получения компенсации.
  3. Рейтинг. Желательно доверять фирмам, которые имеют высокий рейтинг, поскольку у них меньше риска банкротства.
  4. Отзывы. Именно по ним можно судить о добросовестности фирмы.

Оформление

Чтобы оформить страховку на мотоцикл, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Подготовить документы.
  2. Подать заявление.
  3. Заключить договор, оплатив страховую премию.

После прохождения процедуры человек получает полис. Его нужно всегда брать с собой при поездках.

Документы

Чтобы заключить договор, потребуются следующие документы:

  • паспорт транспорта;
  • водительские права;
  • права всех лиц, которые будут управлять мотоциклом;
  • техпаспорт;
  • диагностическая карта.

где сделать страховку на мотоцикл

Список документов указан в законе «Об ОСАГО». Страховая компания не может требовать что-то большее, чем указано в законодательстве.

Заключение договора

После подачи заявления происходит осмотр транспорта специалистом. Затем между сторонами заключается договор. Перед его подписанием необходимо уточнить:

  • корректность сведений;
  • список страховых случаев, при которых наступает выплата;
  • сроки подачи документов – обычно их нужно подавать в течение 15 дней с ДТП;
  • варианты подачи заявления – лично или онлайн;
  • перечень документации для выплат компенсации;
  • сроки получения денег.

С заключением договора страхователь оплачивает премию. Обычно это выполняется в кассе фирмы, но могут быть и другие варианты. Подтверждением оплаты считается квитанция, в которой обозначается дата принятия средств и внесенная сумма.

После заключения договора и оплаты страхователь получает:

  • договор;
  • страховой полис;
  • подтверждение оплаты;
  • извещения о ДТП;
  • памятки страхователя.

Могут выдаваться и другие документы, все зависит от страховой фирмы.

Наступление страхового случая

Страховым случаем по ОСАГО считается:

  • вред, нанесенный имуществу лица при аварии;
  • ущерб, причиненный здоровью и жизни водителей и других людей.

на мотоцикл нужна страховка

Компенсация не предоставляется в некоторых случаях:

  • если нет полиса;
  • во время ДТП виновник был в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • транспорт применялся лицом, которое не обозначено в полисе;
  • мотоцикл применялся водителей, у которого нет прав;
  • транспорт использовался в период, который не предусмотрен данным ОСАГО;
  • виновник ДТП не установлен.

Выплаты

Для получения выплаты в компанию нужно подать заявление в течение 15 дней после аварии и предоставить документы. Необходима документация о ДТП. Если компания будет самостоятельно определять виновность лица, то еще потребуется копия протокола о правонарушении и постановление о решении.

Вся документация выдается автоинспекцией, которая прибыла на место аварии. После этого осуществляется обследование пострадавшего мотоцикла. Делает это сотрудник фирмы, но при необходимости транспорт направляют на экспертизу. После этого выполняется расчет суммы компенсации. Определить ущерб позволяет методика, которую утвердил Банк России.

Осмотр транспорта и расчет суммы может занимать не больше 20 дней. После этого компенсация должна быть выплачена пострадавшему. По закону установлены лимиты по выплатам. Если убытки причинены имуществу, то максимум равен 400 тыс. рублей, а если здоровью, то 500 тыс. рублей.

Споры

Если между сторонами возникают разногласия по поводу суммы компенсаций или по другим вопросам, то разрешить их можно:

  1. В досудебном порядке. Эта стадия считается обязательной. Многие споры решают именно с его помощью.
  2. С обращением в суд. Для этого составляется заявление и подается по месту жительства.

расчет страховки на мотоцикл

Каждому собственнику мотоцикла нужно иметь ОСАГО. Только тогда его езда будет законной. Документы необходимо брать с собой при каждой поездке, чтобы избежать штрафа.

Штраф

ОСАГО считается обязательным страхованием. Владелец транспорта обязан ее оформлять. Это зафиксировано в ч. 1 ст. 4 ФЗ №40. Полис нужно оформить до регистрации транспорта, но не позже, чем через 10 дней после получения этого права.

Штраф за езду на мотоцикле без страховки равен 800 рублей. Это зафиксировано в ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Если транспортом управляет водитель, не указанный в документе, то придется заплатить 500 рублей. Бывает так, что мотоцикл используется только в определенное время. Платить за весь период невыгодно. Если выехать в то время, которое не обозначено в полисе, то положен штраф в 500 рублей.

Если водитель забыл полис, то ему придется заплатить 500 рублей. Это указано в ст. 12.3 КоАП РФ. При несогласии с инспектором можно решить вопрос в суде. Эта процедура стандартная. Достаточно подать заявление с изложением всех фактов, после чего ситуация будет рассмотрена подробно. Своевременно оформленная страховка позволит избежать многих сложностей в будущем.