Езда без страховки: что грозит? Какое наказание за езду без страховки предусмотрено?

0
0

Иногда происходят такие ситуации, когда водителю приходится нарушать правила дорожного движения, так как им осуществляется езда без страховки ОСАГО. В соответствии с действующими правилами дорожного движения каждый автомобилист должен в обязательном порядке иметь при себе страховой полис. И в случае первого же требования представлять его сотрудникам ДПС. Если же водитель забыл полис перед выездом дома, его срок истек или же водитель в него не вписан, то в таком случае его ждет наказание.

Что делать, если полис вы оставили дома?

езда без страховки

Бывают нелепые случаи, когда водителем осуществляется езда без страховки, несмотря на то, что на самом деле она у него есть. Часто это происходит по той причине, что люди просто забывают этот документ дома, на работе или еще где-либо, вследствие чего им пришлось ехать без него. В таких ситуациях вам придется заплатить штраф, который в соответствии с действующим законодательством составляет 500 рублей.

Данное правонарушение относится исключительно к тем ситуациям, когда вами действительно был забыт полис дома или же в офисе, но впоследствии вы могли бы его представить, и поэтому размер штрафа за езду без страховки для вас может быть снижен. При этом стоит отметить тот факт, что сотрудники ДПС имеют право приравнивать забытый дома полис к ситуации с полным отсутствием данного документа у водителя, вследствие чего любые их действия оправдываются с точки зрения закона. Не забывайте о том, что если вами осуществляется езда без страховки, то у инспектора нет никаких оснований для того, чтобы верить вам на слово в том, что вы действительно оставили данный документ дома или же в офисе. И поэтому он может применить более строгие меры, начиная от выписки квитанции на штраф в 800 рублей.

Можно ли как-то исправить ситуацию?

В любом случае инспектор остается прав, вследствие чего у вас нет возможности пожаловаться на него в какие-либо вышестоящие органы. Здесь уже все будет непосредственно зависеть от силы вашего убеждения, а также искренности эмоции удивления на вашем лице, когда вы обнаружите отсутствие этого документа в своем автомобиле и тот факт, что вами осуществляется езда без страховки. Новые правила во многом позволяют инспектору определять, какой размер штрафа вы получите в конечном итоге. Если же, несмотря на любые ваши заверения, в конечном итоге инспектор все-таки выписал более жесткую норму, то в таком случае в бланке в специально отведенном поле вам следует обязательно написать, что это решение вы не считаете правильным, так как на самом деле данный полис у вас присутствует, но вы просто забыли его дома.

Чем это грозит?

штраф за езду без страховки

Вполне естественно, что если вами осуществлялась езда без страховки, это может вылиться в дополнительные хлопоты. Однако в преимущественном большинстве случаев ситуацию достаточно просто решить путем посещения участка ГИБДД с полисом на руках. В данном случае вами подается письменное заявление на имя начальника ГИБДД, которое представляет собой ходатайство о пересмотре дела. И к данному заявлению прилагается уже сделанная копия полиса. Однако вполне вероятно, что удастся просто отделаться стандартным предупреждением и вас отправят домой за «восстановлением» полиса, даже не выписав штраф за езду без страховки.

Если же вы боитесь, что полис потеряется или его могут украсть, вследствие чего предпочитаете не брать его с собой в принципе, то рекомендуется хотя бы сделать копию этого документа и хранить ее в бардачке, не вынимая из автомобиля. В такой ситуации при необходимости хотя бы можно подтвердить тот факт, что этот документ действительно имеется. Это позволит вам избежать каких-то серьезных последствий и, вполне вероятно, вам даже не выпишут штраф за езду без страховки.

Какой предусмотрен штраф?

Некоторые активно распространяют миф о том, что после окончания срока страхового полиса приблизительно месяц можно ездить без необходимости повторно оформлять этот документ. На самом же деле это ужасное заблуждение, и при случае вам обязательно выпишут штраф за езду без страховки. Проблемой здесь является то, что подобная практика действительно соблюдалась до 2008 года, но на сегодняшний день она уже является пережитком прошлого. Таким образом, ездить без полиса категорически запрещено, а в противном случае вам придется просто выплачивать штраф за езду без страховки. Как говорилось выше, если полис у вас отсутствует полностью, то в таком случае, вполне возможно, вам придется выплачивать штраф в размере 800 рублей.

Можно ли как-то объяснить отсутствие полиса?

какой штраф за езду без страховки

Нет никаких обстоятельств, которые могли бы обосновать отсутствие у вас ОСАГО, а также избавить вас от необходимости выплачивать штраф за езду без страховки. Проблема при этом может сильно усугубиться тем, что в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия при доказательстве вашей вины вам придется полностью выплачивать все присутствующие повреждения.

Не забывайте о том, что полис ОСАГО не предоставляется водителям тех автомобилей, которые не прошли предварительный техосмотр. Поэтому вполне возможно, что в течении определенного времени вам придется пользоваться исключительно общественным транспортом. Есть единственная ситуация, при которой разрешается вождение без приобретенного полиса, и при этом вам не придется выплачивать штраф за езду без страховки или же нести какое-то другое наказание. Это тот случай, когда после приобретения автомобиля прошло не более 10 дней. В остальных ситуациях применяются наказания, описанные выше.

наказание за езду без страховки

Размер штрафа за отсутствие полиса

Теперь нужно разобраться, какой штраф за езду без страховки с вас могут потребовать. Сразу стоит отметить, что просроченная страховка и ее отсутствие – это абсолютно одно и то же с точки зрения действующего законодательства. То есть любая подобная ситуация автоматически приравнивается к тому, что у вас полностью отсутствует ОСАГО. Если говорить о том, какой штраф за езду без страховки в данном случае может потребоваться, то вам не стоит рассчитывать на какие-либо смягчающие обстоятельства, ведь наказание в этом случае только одно – 800 рублей.

Авария - худшее, что может случиться в этот момент

Такая забывчивость в конечном итоге может вылиться также серьезными проблемами для самого автовладельца, так как в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия именно он должен будет компенсировать различные убытки, и никто другой этого не сделает. Именно по этой причине рекомендуется позаботиться о приобретении нового полиса хотя бы за две недели до того, как у вас истечет срок действия предыдущего документа.

Как действовать, если водителя не вписали в полис?

какое наказание за езду без страховки

Бывают и такие случаи, когда водитель управляет определенным автомобилем, но при этом его имя не значится в страховом полисе, и в данной ситуации также полагается наказание за езду без страховки. От штрафа не получится отвертеться даже в том случае, если вы на данный момент занимаетесь выполнением ответственного дела и, например, пытаетесь довезти своего друга до его дома, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения.

По этой причине не рекомендуется доверять управление своим транспортным средством каким-либо третьим лицам, если они предварительно не были вписаны в ваш ОСАГО, так как в данном случае предусматривается наказание за езду без страховки. Единственное, что стоит отметить: ограничение распространяется исключительно на те виды полисов, которые предусматривают конкретизацию определенного круга лиц, которые могут водить данный автомобиль и могут пользоваться страховкой.

Что может быть и что делать?

Если вас остановили сотрудники ГИБДД в то время, когда за рулем вашего автомобиля сидит человек, отсутствующий в страховом полисе с определенным перечнем лиц, то в таком случае инспектор уже будет выбирать, какое наказание за езду без страховки вам назначить. В преимущественном большинстве случаев штраф будет составлять 500 рублей. Причем его нужно будет выплачивать даже в том случае, если на момент остановки вы сидели на пассажирском сиденье рядом абсолютно трезвый.

Чтобы в будущем не приходилось бояться за то, какое наказание за езду без страховки могут назначить, рекомендуется расширить круг лиц, которые могут управлять вашим транспортным средством. Для этого достаточно будет просто сделать доплату к стоимости полиса ОСАГО, включив в него нового водителя.

Хитрые действия
что грозит за езду без страховки

Некоторые опытные водители в том случае, если их транспортным средством управляет человек, не вписанный в страховку, стараются в кратчайшие сроки написать доверенность на небольшом листке бумаги, пока инспектор только подходит к автомобилю. Ведь в данном случае для того, чтобы не думать, что грозит за езду без страховки, можно использовать обыкновенную рукописную доверенность. Причем ее даже не нужно будет дополнительно заверять у нотариуса.

Как составить доверенность?

езда без страховки новые правила

В данном случае нужно внести в доверенность следующие пункты:

  • данные автомобиля;
  • паспортные данные владельца транспортного средства;
  • паспортные данные того человека, которому предоставили возможность управлять этим автомобилем;
  • информацию о том, какие действия могут проводиться с машиной.

Нужно правильно понимать, что это достаточно большой объем информации. И если вы не хотите думать о том, что грозит за езду без страховки, лучше всего заранее разобраться с формой доверенности. Также не забудьте указать дату выдачи данной доверенности, без указания которой документ попросту утрачивает свою силу.

Многие водители думают, что за езду без страховки снимают номера, но с 15.11.2014 г. такое наказание отменено. И все же ездить без страховки не стоит.

Как избегать таких ситуаций?

Всегда будьте ответственными на дороге и старайтесь не нарушать правила дорожного движения в принципе. Как говорилось выше, если вы видите, что срок вашей страховки подходит к концу, лучше всего еще за пару недель до его завершения начать заботиться о том, чтобы оформить для себя новый полис. Все рассказы о том, что даже после истечения срока будет еще время для оформления, являются неправдивыми, и потому к этому вопросу нужно относиться максимально ответственно, так как в противном случае можно получить штраф.