Что грозит за езду без прав после лишения?

0
0

Что грозит за езду без прав? Разобраться с ответом на этот вопрос придется каждому современному водителю. Ведь без определенных документов садиться за руль запрещено. В некоторых случаях людей лишают водительских удостоверений, но они все равно продолжают ездить на машинах. Подобные деяния тоже должны наказываться. Ниже мы рассмотрим все особенности лишения прав водителя, а также возможные санкции, применяемые к нарушителям ПДД.

что грозит за езду без прав

Документы для управления авто

Какое наказание грозит за езду без прав? Для начала нам предстоит понять, действительно ли подобное деяние является нарушением. Чтобы ответить на данный вопрос, придется выяснить перечень документов, которые должен возить с собой каждый водитель.

Среди таковых выделяют:

  • СТС;
  • полис страхования авто (ОСАГО);
  • удостоверение личности (лучше паспорт);
  • водительские права.

Соответственно, отсутствие хотя бы одного из перечисленных документов будет являться нарушением установленных правил дорожного движения. И за это водителя обязательно накажут. Как именно? Все зависит от конкретной ситуации.

За что лишают удостоверения

Чем грозит езда без прав после лишения оных или просто при условии отсутствия перечисленных бумаг? Как уже было сказано, ответ зависит от конкретной ситуации.

Первым делом нужно выяснить, когда могут изъять водительское удостоверение, а также ознакомиться с процедурой лишения прав в России. С недавних пор последняя операция стала отнимать у работников ГАИ больше времени.

чем грозит езда без прав после лишения

Лишиться прав на управление авто можно при следующих обстоятельствах:

  • вождение в нетрезвом виде;
  • езда без номеров;
  • использование недействительных/поддельных государственных номеров;
  • вождение машины со спецзнаками и сигналами без разрешения;
  • наличие на авто красных осветительных приборов спереди;
  • наличие на кузове цветных знаков спецслужб;
  • превышение скоростного режима;
  • нарушения при пересечении ж/д;
  • езда по "встречке";
  • если при аварии, произошедшей по вине водителя, страдают другие участники дорожного движения;
  • при условии, что гражданин был участником аварии и скрылся с места преступления.

Кроме того, водительское удостоверение изымают при повторных нарушениях из перечисленного списка. Зачастую таковым бывает управление авто в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Права есть, но забыты

Теперь рассмотрим несколько распространенных ситуаций. И на их примере постараемся выяснить, что грозит за езду без прав.

Начнем с ситуации, когда водительское удостоверение у гражданина имеется, но по каким-либо причинам оно было забыто дома. Несмотря на наличие упомянутой бумаги, нарушение все равно имеет место.

Итак, если сотрудники ДПС остановили водителя и установили факт отсутствия водительских прав, нарушителю грозит штраф. Если в целом изучаемый документ есть, но он был забыт, платить придется 500 рублей. В некоторых случаях сотрудники ДПС обходятся предупреждением, но это крайне редкая ситуация.

какое наказание грозит за езду без прав

Также придется учесть, что за вождение без прав могут штрафовать бесконечное число раз. Соответственно, если водителя оштрафовали один раз, а затем гражданина вновь остановили за отсутствие водительского удостоверения, придется снова платить.

Быстрое устранение

Чем грозит езда без прав на машине? В некоторых случаях при наличии изучаемого документа можно обойтись без каких-либо санкций.

Дело все в том, что если водитель имеет соответствующее удостоверение, но забыл его дома, он нарушит закон. Сотрудники ДПС могут дать время на устранение правонарушения. Обычно на это отводится около 30 минут.

За отведенное время человек должен либо сам съездить за водительским удостоверением, либо попросить кого-нибудь привезти забытый документ. Иначе придется понести ранее указанное наказание.

Полное отсутствие документа

Что грозит водителю за езду без прав, если соответствующего удостоверения никогда не было? Такие ситуации в реальной жизни не слишком редко встречаются. И они тоже являются нарушениями ПДД.

Полное отсутствие удостоверения водителя грозит человеку штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Данная мера прописана в КоАП РФ, в статье 12.7.

Исключения для езды без прав

Далеко не всегда граждан будут наказывать при условии отсутствия у них водительских прав. Существует ряд исключений из правил.

Управлять машиной без водительского удостоверения можно, если человек обучается вождению (при условии, что рядом есть инструктор, а вождение проводится на разрешенном участке дороги). Также на транспортном средстве должны быть соответствующие пометки.

что грозит за езду без прав лишенному

Если хотя бы один из перечисленных пунктов не соблюден, человека оштрафуют на 5-15 тысяч рублей. Санкция абсолютно законная.

Управление после лишения прав

Но и это еще не все. Чем грозит езда без прав после лишения? Это серьезное преступление, которое оборачивается для граждан огромными проблемами.

Среди санкций за езду без прав после их лишения выделяют следующие меры:

  • штраф до 30 тысяч рублей;
  • арест на 15 дней;
  • исправительные работы продолжительностью от 100 до 200 часов в общей сложности.

Отсюда следует, что наказания за изучаемое нарушение могут быть разными. Конкретные санкции назначаются в России по решению суда.

Исключение по арестам

Что грозит за езду без прав лишенному этого документа водителю? С полным перечнем санкций мы уже ознакомились. Но среди перечисленных наказаний есть исключения.

Дело все в том, что арестовать за управление авто без прав могут далеко не каждого водителя. Можно не бояться такого наказания следующим категориям населения:

  • несовершеннолетним;
  • беременным;
  • инвалидам.

Данные категории граждан могут быть либо оштрафованы, либо отправлены на общественные работы. Зачастую их наказывают денежными выплатами.

Передача управления лишенному прав или без в/у

Что грозит за езду без прав? Довольно часто встречаются ситуации, при которых собственник авто передает управление ТС другому человеку. Например, лишенному водительского удостоверения или не имеющему данного документа вовсе.

Это тоже нарушение. И за него понесут наказание и водитель, и собственник машины. С какими санкциями предстоит столкнуться?

Передача управления автомобилем гражданину без удостоверения водителя наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей. Арестовать или отправить на общественные работы в данной ситуации не смогут.

Нетрезвый вид и отсутствие прав

Какое наказание грозит за езду без прав? В некоторых случаях водителю будет назначена уголовная ответственность. Таковая имеет место, если речь идет об управлении авто в нетрезвом виде при условии отсутствия водительского удостоверения.

что грозит несовершеннолетнему за езду без прав

Уголовная ответственность за совершенное деяние включает в себя:

  • штрафы 200-300 тысяч рублей (или выплату в виде дохода гражданина за 12-24 месяца);
  • запреты на работу в определенных сферах деятельности и на трудоустройство на конкретные должности;
  • принудительные работы на 24 месяца максимум;
  • тюремное заключение до 2 лет (в зависимости от тяжести последствий нарушения).

На самом деле точно сказать, с какой именно мерой наказания столкнется человек, проблематично. Решение относительно санкций за управление авто без прав принимается только в судебном порядке.

Важно: отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является поводом для того, чтобы сотрудники ДПС сочли подобное решение подтверждением управления машиной в пьяном виде.

Дополнительные меры

Есть еще одна особенность, на которую мы еще не обратили внимание. Чем грозит езда без прав на машине?

Во всех перечисленных случаях транспортное средство могут арестовать и отправить на штрафстоянку. Зачастую подобная мера имеет место. И перед тем как заново сесть за руль, водителю придется сначала оплатить штраф, а потом выкупить авто и забрать его со штрафстоянки.

Насколько законно изъятие транспортного средства при вождении авто без прав? Данная мера прописана в КоАП, поэтому к ней придется быть готовым.

Мотоциклы и несовершеннолетние

А что грозит несовершеннолетнему за езду без прав? Такие ситуации в жизни встречаются все чаще и чаще. И они, как ни странно, тоже являются нарушениями действующего законодательства.

Если собственник мотоцикла передал управление ТС несовершеннолетнему, первому придется заплатить штраф в размере до 30 000 рублей. Кроме того, мотоцикл будет изъят на штрафстоянку.

На несовершеннолетнего водителя тоже накладывают определенные санкции. Чем грозит езда на мотоцикле без прав? Придется уплатить штраф. Его размер нам уже известен. Он составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Ребенка-водителя отстранят от управления мотоциклом, а также произведут конфискацию ТС.

что грозит водителю за езду без прав

Несовершеннолетние и нетрезвый вид

Как быть, если несовершеннолетний человек сел за руль без водительского удостоверения, да еще и пьяным? Это серьезное нарушение действующего законодательства.

Юного водителя оштрафуют на 30 000. За повторное нарушение придется отдать уже 50 000 рублей.

К собственнику ТС тоже применят санкции. Среди них выделяют штрафы в перечисленных ранее размерах, а также лишение права на управление авто на срок от 1 до 2 лет.

Несовершеннолетние и дополнительные санкции

Предложенные ранее меры наказания за вождение машины без водительского удостоверения несовершеннолетними - это еще не конец всех санкций. Собственнику авто могут выписать дополнительные штрафы.

Например, к таковым относят выплату за отсутствие гражданина в полисе ОСАГО. За это нарушение придется отдать 800 рублей.

Родителей несовершеннолетнего водителя иногда привлекают к административной ответственности за недобросовестное исполнение родительских обязательств. Выражается она в штрафах от 100 до 500 рублей.

Вождение без категории

Чем грозит езда на мотоцикле без прав? Или например, при управлении мопедом/мотоциклом без соответствующей категории вождения в соответствующем удостоверении?

Подобные деяния расцениваются как вождение авто без водительского удостоверения. Подразумевается ситуация, при которой упомянутого документа у гражданина никогда не было. А значит, придется столкнуться со штрафом в пределах до 15 000 рублей.

Процесс лишения прав

С недавних пор в России изменился порядок изъятия водительского удостоверения. И о нем необходимо знать.

Процесс можно представить себе следующим образом:

  1. Фиксирование нарушения.
  2. Выписка постановления о нарушении сотрудниками ДПС.
  3. Обращение работников ГАИ в суд с запросом о лишении прав.
  4. Проведение судебного заседания.
  5. Вынесение решения относительно изъятия водительского удостоверения.
  6. Сдача водительских прав в ГИБДД.

Ничего трудного или непонятного в этом нет. До решения суда водитель может управлять транспортным средством.

чем грозит езда без прав на машине

О восстановлении прав

Мы выяснили, какой штраф грозит за езду без прав в России. Можно ли досрочно вернуть водительское удостоверение?

Нет. Данная операция возможна только в случае незаконного лишения прав. В течение 10 дней с момента вынесения судебного решения у человека будет шанс на обжалование.

В противном случае придется ждать окончания срока лишения прав, а затем сдавать экзамены по вождению (не всегда) в ГИБДД и получать удостоверение обратно.