СТС автомобиля: что такое, особенности оформления документа

0
0

По закону эксплуатация транспортного средства возможна только при наличии конкретных документов. В противном случае сотрудник ГИБДД имеет право привлечь водителя к административной ответственности. Поэтому важно знать, что такое СТС автомобиля, и иметь его при себе. Именно ПТС и СТС являются указанными документами. Здесь СТС – это свидетельство о прохождении регистрации. Отметим, что многие хоть и не знают, что такое СТС автомобиля, но часто с ним сталкиваются, ведь сама аббревиатура используется редко. Чаще данный документ называют просто свидетельством о регистрации.

что такое стс автомобиля

При проверке СТС автомобиля сотрудником ГИБДД всегда нужно отвечать «да» на вопрос о том, есть ли у вас данный документ. В противном случае возможны проблемы. Ведь согласно правилам движения по дорогам России, этот документ должен быть обязательно при себе.

Что такое СТС автомобиля?

Свидетельство о регистрации транспортного средства выдается в отделении ГИБДД. Составление этого документа осуществляется уже после того, как владелец автомобиля поставит его на учет. Не следует путать между собой ПТС и СТС, т. к. это немного разные документы. СТС возить с собой следует всегда, ПТС в данном случае может находиться дома. Также ПТС и СТС имеют разное содержание. ПТС вообще не содержит информации о регистрации автомобиля (или мотоцикла) на территории России.

Конечно, в ПТС отображается информация об автомобиле, но СТС подтверждает право использовать его.

Где выдают данный документ?

Любой гражданин может получить это свидетельство. Для этого стоит идти в отделение ГИБДД, где обязательно есть отдел регистрации автомобилей. Обычно это делается после покупки машины.

Отметим, что регистрация подержанного автомобиля отличается от процесса регистрации нового. При прохождении этой процедуры также необходимо собрать нужный пакет документов. При приобретении нового транспортного средства в автосалоне провести регистрацию нужно в течение 10 дней.

номер стс автомобиля что это

Перечень документов для получения СТС

При прохождении регистрации при себе владелец обязан иметь следующие документы:

  1. Договор купли-продажи. Он подтверждает право владения автомобилем. Если при регистрации этого документа не будет, то могут возникнуть проблемы, связанные с установлением прав владения и пользования.
  2. ПТС. Этот документ обязательно должен быть. Если автомобиль был поставлен из-за границы, то составление этого документа проводится на границе. Если же автомобиль производится в России, то производитель занимается составлением ПТС.
  3. Справка, подтверждающая реальную стоимость купленного транспортного средства. Здесь важно указывать полную сумму, которая была потрачена на покупку авто.
  4. ОСАГО. Оформление ОСАГО осуществляется в страховой компании, а не в отделении ГИБДД. Все же страховой полис должен быть, ведь без него нельзя ездить на автомобиле на территории страны. Если это будет обнаружено, то это приведет к административному наказанию.

Отметим, что ранее при покупке автомобиля выдавались специальные номера, с которыми можно было передвигаться на автомобиле 10 дней. Сейчас таких номеров нет, и если сотрудник ГИБДД остановит за отсутствие номеров, то ему можно предъявить справку-счет о покупке машины. Со дня совершения сделки можно ездить на авто без номеров тоже в течение 10 дней. В этой справке прописана дата покупки машины, поэтому схитрить не получится. После 10 дней езды без номеров может быть применено административное наказание.

проверка стс автомобиля

Регистрация автомобиля, бывшего в употреблении

Здесь процесс немного отличается:

  1. В отделение ГИБДД подается пакет документов: ПТС и СТС старого владельца, паспорт нового владельца, квитанция об оплате сборов и заявление о регистрации.
  2. После подачи этих документов сотрудник проверяет прошлое автомобиля. Проверка заключается в визуальном осмотре авто на предмет вмятин (наличие аварий), проверке документов, а также сверке номеров кузова и двигателя.
  3. После проверки создается новое СТС, на что уходит один час времени.
  4. После данной процедуры проводится оформление страховки.
  5. При желании можно оставить предыдущий номерной знак автомобиля, что предполагает экономию в районе 2000 рублей.

Отметим, что при получении СТС ПТС остается старым.

Что указывается в СТС?

В этом документе содержатся такие данные:

  1. Государственный номерной знак, что позволяет сотруднику ГИБДД проверить автомобиль по СТС.
  2. VIN-код. Данный код не меняется, т. к. он должен совпадать с номером кузова.
  3. Тип и модель транспортного средства. С помощью этой информации можно понять, какая категория прав должна быть у водителя.
  4. Год выпуска автомобиля. Также указывается и номерной знак двигателя и, если он есть, номер шасси.
  5. Мощность двигателя в лошадиных силах и киловаттах. Объем силовой установки.
  6. Показатель разрешенной массы.
  7. Паспортные данные владельца. Эта информация есть не только в СТС. Она также вносится в базу служб органов правопорядка.

Теперь вы знаете, где посмотреть номер автомобиля. В СТС он обязательно присутствует. Вся информация заносится органами ГИБДД. Из этих сведений может быть изменен номерной знак, номер и серия паспорта владельца, а также серия и номер СТС.

где номер стс автомобиля

Например, при смене двигателя необходимо вносить изменения в СТС. Но отметим, что они могут быть произведены лишь после получения разрешения. Их получить сложно и иногда очень дорого.

Восстановление СТС при потере

Что такое СТС автомобиля, вы уже знаете. Теперь пришло время поговорить о том, что делать в случае его потери. При потере этого документа придется снова предоставить свой автомобиль для осмотра. Согласно правилам, данный документ может быть выдан даже без осмотра машины, но сотрудники ГИБДД имеют право запросить сверку VIN-номера. Впрочем, здесь есть одна сложность. На автомобиле нельзя двигаться без наличия СТС, поэтому своим ходом владелец не имеет права везти автомобиль в отделение ГИБДД. Поэтому если по дороге сотрудник ГИБДД вас остановит и захочет проверить номер СТС автомобиля, то здесь тоже могут быть проблемы.

Поэтому, чтобы не эвакуировать транспорт, можно запросить документ, где будет указан факт потери СТС. Эта справка дает право управлять автомобилем без СТС, но только для проведения работ по сверке номера VIN.

Выдача документа второй раз также проводится в отделении ГИБДД. Совсем недавно появился сервис, где можно предварительно провести запись. Благодаря этому на процедуру восстановления СТС водители тратят гораздо меньше времени, а сама она в отделениях проводится довольно часто. Поэтому теперь не так страшно потерять СТС.

Важные моменты восстановления документа:

  1. При подаче заявления на восстановление обязательно нужно указать, что старый СТС был утерян.
  2. Ни в коем случае не указывайте факт кражи, если ее не было. В таком случае может быть возбуждено уголовное дело, до раскрытия которого новый документ не выдается.
  3. Заявление на восстановление нужно заполнять по специальному образцу. Чтобы ускорить процесс восстановления, нужно провести заполнение формы заблаговременно.

проверить автомобиль по стс

Кроме заявления, нужно подать еще набор документов:

  1. Паспорт. Необходим документ, удостоверяющий личность, без него ничего не получится. Дело в том, что в базе данных находится информация в том числе и о владельце автомобиля.
  2. ПТС. Восстановление документа без ПТС сильно усложнит процедуру. Поэтому не теряйте его.
  3. Чек, подтверждающий уплату государственной пошлины.
  4. Страховка.

На рассмотрение этого заявления отводятся сутки, но чаще всего достаточно одного-двух часов. Обычно это зависит от расторопности сотрудника, который занимается вашим вопросом, ведь вся информация доступна сразу – она находится в общей базе данных ГИБДД.

Отказ в восстановлении

Несмотря на то что сам процесс не является сложным, часто владельцам транспортных средств отказывают в восстановлении этого документа. В приказе МВД №1001 указаны моменты, где номер СТС автомобиля нельзя восстанавливать. В частности, отказано может быть в следующих моментах:

  1. При недостающих документах.
  2. При неуплате налогов (отсутствии соответствующей отметки).
  3. Если автомобиль не соответствует требованиям безопасности.
  4. В случае подачи неподлинных документов в ГИБДД.

Если вы получаете отказ, то стоит потребовать объяснения его причины в письменном виде.

как узнать стс автомобиля

Вождение без СТС

В случае потери свидетельства о регистрации ездить на автомобиле нельзя, ведь данный документ должен всегда быть у водителя. На практике многие управляют транспортным средством и без СТС, надеясь, что сотрудники ГИБДД их не остановят и не попросят предъявить этот документ. Но даже при остановке водители ссылаются на то, что СТС было утеряно и что они едут его восстанавливать. В редких случаях это проходит, и сотрудники ГИБДД отпускают водителей без административного взыскания. Чаще всего, если водитель не предъявляет свидетельство, то это сопровождается административным взысканием. Поэтому крайне важно знать, что это – номер СТС автомобиля, и всегда возить документ с собой.

номер стс автомобиля где посмотреть

Заключение

Процесс регистрации автомобиля меняется из года в год. Сегодня существует упрощенная процедура, но даже там есть подводные камни при оформлении купленного с рук автомобиля. Поэтому при получении свидетельства обязательно уточняйте более детально о процессе регистрации. К частью, теперь вы знаете, как узнать СТС автомобиля, как его получить в ГИБДД.