Страховка автомобиля без страхования жизни. Навязывают дополнительную страховку к ОСАГО - что делать

0
0

В России страхование автогражданской ответственности закреплено законодательством. Без ОСАГО не получится выполнять регистрацию с транспортом. Отсутствие полиса может привести к штрафу, финансовым потерям, если случилось ДТП. Но сейчас возможно страховка автомобиля без страхования жизни. Необходимо лишь знать, как правильно действовать при оформлении полиса.

Страхование предполагает возмещение убытков водителей в случае чрезвычайных ситуаций. Перечень ситуаций включен в договор. Страхование жизни можно оформить по желанию. Но это не повод отказа клиенту в выдаче основного документа.

Виды страхования

В компаниях обычно предлагают разные виды страхования автомобиля. ОСАГО является обязательной услугой. Без нее не получится зарегистрировать транспорт, пройти медосмотр. При остановке инспектор ДПС выпишет штраф. ОСАГО предполагает возмещение вреда, причиненного застрахованным автомобилем чужому имуществу, здоровью, жизни. В законе установлены единые по стране тарифы.

страховка автомобиля без страхования жизни

Другой услугой является ДСАГО – дополнительная страховка к ОСАГО. В случае оформления такого полиса суммы выплат увеличиваются. Как указано в законе об ОСАГО, выплата за один случай не может быть выше 400 тыс. рублей. Тарифы в компаниях могут отличаться.

КАСКО – страховка, возмещающая ущерб при повреждении своей машины. Это добровольная услуга. Условия не установлены законом, поэтому отличаются в каждой фирме. Разница может быть в тарифах, рисках. К страховым случаям обычно относят угон автомобиля, ДТП, падение предметов, стихийные бедствия, действия животных, злоумышленников. Тарифы в компаниях отличаются.

Страховка от несчастного случая предполагает выплату компенсации при травме, ранении, из-за чего наступило ухудшение здоровья, потеря трудоспособности или смерть. Это добровольный вид услуги.

Есть еще зеленая карта – вариант автострахования в Шенгенских странах. Выезд из России без нее запрещен, поэтому перед выездом в другое государство надо позаботиться о получении полиса. На таможенных постах обычно работают пункты оформления.

Условия страховки

Условия страхования автомобиля отличаются от рисков, которые включены в полис:

  • угон;
  • причинение вреда машине при краже;
  • повреждение при ДТП;
  • вред при стихийных бедствиях;
  • разбой;
  • природные силы.

Перечень случаев может отличаться. Также есть выбор списка рисков самим клиентом. Бланки ОСАГО могут включать дополнительные услуги: страховку жизни, здоровья, имущества, прохождение техосмотра. Но их оформляют по желанию, поэтому никто не имеет права принуждать к заключению сделок.

Особенности страхования жизни

При желании водители могут подключить такую услугу. До подписания соглашения компания оценивает риски, связанные с вероятностью смерти клиента во время действия документа. Поэтому субъекту требуется пройти медицинское обследование, которое поможет установить наличие или отсутствие хронических недугов. Подобные условия необходимы для минимизации риска обращения к страховщику клиента.

страхование автомобиля осаго и каско

Заинтересованный гражданин может застраховать жизнь в нескольких фирмах. Главное, что нужно будет четко следовать срокам уплаты взносов. Наследники имеют право получения финансового возмещения в случае смерти страхователя. Клиент может остановить действие соглашения, чтобы вернуть деньги.

Сейчас страхование жизни бывает 2 видов:

  1. Срочное.
  2. Пожизненное.

Этот вид страхования позволяет получить деньги при условии, что застрахованное лицо не доживет до того возраста, который зафиксирован в соглашении. Клиенту требуется регулярно вносить платежи, пока не закончится срок действия документа. Если лицо доживает до возраста, то соглашение автоматически перестает действовать.

Пожизненная страховка отличается от предыдущей услуги тем, что выплаты осуществляются разово или периодически. К факторам наступления смерти относят утрату дееспособности (16-60 лет) и хирургическое вмешательство (16-75 лет).

Выгодоприобретатель при наступлении страхового случая должен подготовить следующий перечень документов:

  1. Заявление.
  2. Договор.
  3. Свидетельство о смерти.
  4. Выписки о причинах страхового случая.
  5. Документы на наследство.
  6. Личные документы выгодоприобретателя.

Стоимость страхования жизни может отличаться. По закону на цену влияет:

  1. Демографическая ситуация в городе, стране.
  2. Профессия место работы, пол, возраст, образ жизни, здоровье.
  3. Страхования история.
  4. Время страхования, риски.
  5. Анализ затрат, наличие резервов фирмы.

Без страхования жизни

С некоторого времени страховка автомобиля без страхования жизни стала для многих водителей трудоемкой и затратной. Сложно получить полис ОСАГО без дополнительных договоров. При отказе многие страховщики используют разные отговорки, чтобы человек переплатил за услуги или ожидал получение полиса несколько месяцев.

У водителей в этом случае появляется 2 выхода. Можно заплатить за дополнительные услуги. Есть и другой выход, который заключается в знании законодательства РФ и своих прав. Практически все страховые фирмы выдают полисы. Прежде чем оформлять страхование автомобиля ОСАГО и КАСКО, необходимо внимательно выбрать компанию. Не следует приобретать полис по заниженной цене, так как это свидетельствует о мошенниках.

Нормы закона

расчет стоимости осаго

Многими компаниями не оформляется страховка автомобиля без страхования жизни. Сотрудники вводят клиентов в заблуждение. Из-за незнания водители заключают сделку, переплачивая фирме во много раз больше. В этом вопросе необходимо ориентироваться на нормы законодательства. В 2014 г. закон о полисах ОСАГО был немного изменен, в него внесли некоторые особенности:

  1. Фирма не может требовать от водителя оригиналы из перечня нужных документов.
  2. Сотрудники компании не могут отказать в оформлении полиса, если подано заявление и документы.
  3. Полис выдается не позже, чем через день с даты внесения средств на счет фирмы.
  4. Навязывание дополнительных услуг может стоить компании 50 тыс. рублей.

Что делать при отказе?

Если страхование автомобиля ОСАГО и КАСКО фирма не осуществляет без дополнительных услуг, то есть несколько вариантов решения проблемы. Автовладелец может согласиться с отказом, но это должно быть подтверждено письменно, или должны найтись другие доказательства, что фирма не желает заключать сделку. В последнем случае можно записать обращение на камеру или диктофон.

У пострадавшего должно быть материальное обоснование обращения в суд. Рассматривается заявление в течение нескольких месяцев, но после длительного ожидания будет материальное вознаграждение. Можно оформить договор ОСАГО, но на полях документа указать, что в предоставлении договора страхования жизни отказано. Такой полис надо отнести в Роспотребнадзор.

Автовладелец имеет право на расторжение договора без штрафов и переплат, а потом ему будет выдана компенсация вместе с убытками. Такой вариант является рискованным. Водитель принимает условия фирмы, заключает договор. Спустя несколько дней его расторгают, а из страховой премии высчитывается неустойка. Но этот вариант работает. Нужно учитывать суммы премии и неустойку, так как все должно быть выгодно для автовладельца.

Оформление полиса

Как застраховать автомобиль без переплаты? Необходимо выбрать только нужные услуги, а от остальных отказываться. Порядок страхования автомобиля заключается в следующем:

  1. Нужно найти сайт фирмы, изучить ставки по тарифам.
  2. С помощью установки ЦБ РФ получится рассчитать приблизительный размер премии.
  3. Оплатить страховую премию, сохранить подтверждение перечисления средств.
  4. Подготовить копии документов.
  5. Заявление передается страховщику.

Документы

Какие документы для страхования автомобиля нужны? Для этого потребуется:

  • паспорт;
  • свидетельство на автомобиль;
  • водительские права;
  • карта техосмотра;
  • подтверждение оплаты премии.

условия страхования автомобиля

Большинство фирм принимает перечень документов без претензий. После этого выполняется оформление страхования автомобиля без страхования жизни. Вторая услуга не является обязательной, поэтому клиента не должны уговаривать в необходимости ее подключения. Это закреплено законом. После выдачи бланки ОСАГО могут использоваться для поездок.

Электронное ОСАГО

С конца 2015 года водителям в России стало доступным оформление полиса онлайн. Из-за этого не нужно ехать в компанию, поскольку заказать документ можно через сайт фирмы. В этом случае тоже учитывается регион проживания, стандартные сведения о машине, владельце и водителях – стаж, возраст и прочее.

В режиме онлайн осуществляется сверка данных с помощью запроса к единой базе РСА. В итоге водитель получает стоимость электронного полиса. Оплатить можно банковской карточкой. Стоимость документа такая же, как и бумажного полиса. Процедура выполняется легко, поэтому никаких сложностей возникнуть не должно.

Стоимость

На сайте каждой компании можно выполнить расчет стоимости ОСАГО и КАСКО. Можно рассчитать услугу без страхования жизни. Стоимость может отличаться в зависимости от перечня услуг. Учитывается, кому принадлежит машина – частному или юридическому лицу, а также марка, мощность, количество водителей.

виды страхования автомобиля

Берется во внимание и возраст владельца, стаж, прописка. Начальная стоимость составляет 1600 рублей. Стоимость полиса зависит от случая и фирмы. Цены могут быть в пределах 500-2000 рублей. Некоторые компании предлагают такую услугу, как оформление в рассрочку.

Можно произвести расчет стоимости ОСАГО со страхованием жизни. Тогда цена значительно увеличивается. Каждая фирма имеет свои расценки. Удорожание может быть на 2-4 тыс. рублей.

Возврат денег за навязанный полис страховки жизни

Если же все-таки работники навязали страховку жизни, за это можно вернуть деньги. Не следует откладывать это дело, поскольку законный срок может просто истечь. И тогда выполнить подобные действия будет значительно сложнее.

Необходимо составить заявление по поводу отказа. Заполняется оно в 3 экземплярах. Но необходимо подтверждением того, что услуга была навязана. Поэтому при оформлении ОСАГО нужно производить запись или тщательно проверять полис. Если замечены какие-то дополнительные услуги, то не придется заниматься писком доказательств. После отмены будет действовать страховка автомобиля без страхования жизни.

Документы для отказа

Чтобы пройти процедуру отказа, необходимо подготовить следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. ПТС и СТС;
  3. Водительские права;
  4. Диагностическая карта.

страхование автомобилей компании

Все потребуется принести в оригиналах и копиях. Может быть ситуация отказа фирмы возвращать средства. В заявление необходимо указать, что в этом случае последует обращение в суд или другие компетентные органы. Поскольку из-за таких мер может последовать отзыв Центробанком лицензии, обычно работники быстро возвращают средства. При отказе необходимо требовать письменного подтверждения этого, после чего бумагу надо направлять в Центробанк.

Информация о компаниях

Узнать о компании страхования автомобилей можно в Российском Союзе Автостраховщиков. Сведения находятся в открытом доступе на сайте. С помощью сервиса можно узнать, какие фирмы входят в число РСА, а у каких лицензия отозвана или остановлена. Полезную информацию можно найти по названию, номеру, дате выдаче лицензии, контактным сведениям фирмы, ИНН.

Рейтинговые агентства создают перечни надежных страховщиков, которые пользуются популярностью среди автомобилистов. Водители при выборе фирмы обычно учитывают следующие параметры:

  1. Скорость оплаты компенсации.
  2. Обслуживание.
  3. Отзывы.
  4. Число клиентов.

Искать дешевые варианты не стоит, поскольку цена полиса считается фиксированной. А ее увеличение возможно при работе с брокерами, агентами, прочими посредниками.

Можно ли доверять рейтингам?

Если ознакомиться с несколькими рейтингами, то можно выделить несколько фирм, которые всегда остаются на лидирующих позициях – «Альфа Страхование», «ВТБ Страхование», «Гута-Страхование», «Ренессанс Страхование».

документы для страхования автомобиля

Но следует помнить, что рейтинги пользователей не всегда являются достоверными. Необходимо выбирать из тех фирм, которые входят в РСА. Компания должна быть не только известной, популярной среди водителей, но и надежной.

Нюансы

С каждым днем случается больше происшествий, из-за которых водители терпят финансовые потери. Многие страховщики стремятся различными способами снизить сумму выплат или отказать в ее выдаче. Что делать, чтобы были выплачены причиненные убытки? Автоюристы советуют пользоваться следующими советами:

  1. Обращаться в фирму нужно сразу после аварии. Необходимо как можно раньше проводит независимую экспертизу, по которой и будет производиться выплата.
  2. С выплатой по ОСАГО осуществляется отчисление амортизационных средств, размер которых равен около 16% за год. Учитывая это, на полное покрытие расходов рассчитывать не нужно. Опытные водители кроме ОСАГО, предпочитают заказывать и дополнительный полис.
  3. Если страховщиком было заказано проведение исследования, результаты которого не сходятся с отчетом личного эксперта, не нужно отчаиваться. Доказать правоту получится с помощью обжалования в суде.

Компенсация убытков определяется не только выбранным вариантов страхования, но и компанией, в которой был оформлен договор. Поэтому перед составлением документа нужно тщательно ознакомиться с условиями и порядком выполнения действий, а также отзывами клиентов. Сведения такого вида можно отыскать на сайте фирмы.

Плюсы и минусы страховки автомобиля

При желании застраховать свою жизнь водителю надо обратиться в одну проверенную компанию. Это будет намного удобнее. Страховка жизни имеет свои преимущества. Услуга позволяет получить компенсации при наступлении непредвиденных обстоятельств. К минусам относят высокую ставку заключения договоров, из-за чего многие автомобилисты не желают оформлять сделку.

Страховка нового автомобиля или поддержанной машины позволяет обезопасить от многих неприятных моментов, которые могут случиться на дороге. Поэтому важно обратиться в проверенную фирму, а также заключить договор на приемлемых для себя условиях.