Договор страхования имущества: понятие и важность

0
0

Финансовая защита

В настоящее время сложно представить себе жизнь общества без института страхования. Именно он может более или менее эффективно защитить нас от различных непредвиденных ситуаций и денежных затрат, ими вызванных. Страхуется все: жизнь, здоровье, имущество, профессиональная ответственность, медицинские расходы, предпринимательские риски. С каждым годом список объектов расширяется.

Договор имущественного страхования
Договор страхования

Данное соглашение в своей жизни заключал почти каждый совершеннолетний гражданин. Будь то Автогражданка, Каско, Зеленая карта или другое. И каждый хотя бы примерно представляет, что это такое. Так, договор страхования определяется как договоренность, соглашение двух сторон: специализированной организации (страховщика) и физического или юридического лица (страхователя). В нем указано, что первый возместит второму определенный финансовый ущерб при наступлении определенных (в большинстве случаев непредвиденных неблагоприятных) событий с объектом данного договора. Существенными являются пять условий документа – это объект, перечень случаев, при которых производится выплата, размер выплачиваемой суммы, сумма взноса и срок его действия.

Необходимость страхования сегодня

Защищать свои материальные интересы уже давно стало не модным, а просто необходимым. Договор имущественного страхования (и даже не один) должен быть у каждого, кто имеет в собственности недвижимость и транспортные средства.

Договор страхования
Все мы привыкли думать только о хорошем. Но каждый день в новостях мы слышим и читаем, что происходят сотни дорожно-транспортных происшествий, рушатся и горят дома, гибнет скот. Согласитесь, что никто не ждет таких событий. Как правило, они происходят абсолютно неожиданно и способны нанести непоправимый удар по нашему бюджету. Договор страхования в данном случае может стать спасательным кругом. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Объекты

Договор страхования имущества может быть заключен, если вы хотите защитить свой дом, квартиру, отдельные предметы мебели, технику или электронные устройства (данные услуги предоставляются не всеми организациями), транспортные средства, домашних животных. В документе четко прописывается перечень событий, при наступлении которых выплачивается возмещение (например пожары, угон и повреждение транспортных средств, гибель животных).

Договор страхования имущества
Однако, если вы хотите оформить договор страхования некоторых ценностей (например драгоценных металлов, раритетных книг, произведений искусства), то вам, скорее всего, не удастся найти организацию, которая пойдет на это. Сложность заключается в повышенном риске содержания таких предметов, а также в оценке их стоимости.

Порядок действий

В остальных ситуациях схема очень проста. При наступлении определенных неблагоприятных событий вы собираете необходимые документы и обращаетесь в вашу страховую организацию. Там производится оценка ущерба. Если произошедший случай признается по договору страховым, вам в течение определенного времени производится выплата возмещения. Вот и все. И ваш кошелек не страдает, и вы имеете средства на ремонт или приобретение нового имущества.