Сколько можно ездить без страховки? Сколько стоит страховка?

0
0

Как известно, для того чтобы управлять транспортным средством, его обязательно следует застраховать. Это касается абсолютно всех автовладельцев, просто для некоторых существуют определенные поправки. О том, сколько можно ездить без страховки, а также о том, сколько она стоит, будет рассказано в данной статье.

Обязанности автовладельца

Как было сказано выше, страхование автогражданской ответственности является обязательным для всех водителей. Таким образом, прежде чем садиться за руль, им необходимо обратиться в компанию, где можно оформить полис ОСАГО. На сегодняшний день в данной сфере существует множество фирм, готовых предложить свои услуги. О стоимости полиса можно не переживать – она является фиксированной во всех компаниях и строго регламентируется государством. Поэтому, чтобы чувствовать себя уверенно на дороге и быть спокойным в случае, если остановит инспектор ГИБДД, следует обязательно приобрести данный документ.

сколько можно ездить без страховки

Для чего нужен полис?

Страховка ОСАГО - это хороший инструмент, с помощью которого можно избежать многих очень неприятных ситуаций. Например, сейчас у нашего населения еще существует недоверие к страховым организациям и непонимание того, для чего необходима страховка автомобиля. Однако если недоверие к страховщикам постепенно начинает снижаться, то понимание того, зачем все-таки необходимо ОСАГО, присутствует далеко не у каждого. Всем известно, что мало кто задумывается о наступлении страхового случая, и поэтому полагает, что если он попадет в аварийную ситуацию, то полис уже не поможет. Можно долго рассуждать о том, верное или неверное это утверждение, но в первую очередь оно является недальновидным и обусловлено непониманием процедур страхования.

Так, следует понимать, что компания может возмещать ущерб не только в тех моментах, когда авария принесла повреждения автомобилю, не поддающиеся восстановлению. Слава Богу, такие аварии встречаются довольно редко. А вот о случаях, когда приходится «встретиться» с кем-то при выезде с собственного двора, или при неудачном развороте, можно услышать довольно часто. Более того, даже при условии, что водитель имеет опыт вождения экстра-класса, он не застрахован от того, что другой водитель спереди не решит сдать назад и случайно забудет предупредить о данном маневре, не включив фары заднего хода. Становится видно, что вопрос о том, сколько можно ездить без страховки, решается сам собой. Таким образом, даже незначительные повреждения автотранспортного средства могут стоить приличную сумму, при этом если учитывать, что такое может случиться в любой момент, лучше в таком случае все-таки иметь полис, который решит вопрос с ремонтом.

что будет если ездить без страховки

Какой штраф взимается за езду без страховки?

Существует несколько вариантов, когда взимают штраф, если ездить без страховки. Например, если водитель просто оставил дома страховой полис и тут его остановил сотрудник ГИБДД. В таком случае с автовладельца все равно возьмут штраф, составляющий пятьсот рублей. Таким образом, несложно посчитать, что если часто забывать страховку дома, то через время наберется полная ее стоимость при условии уплаты подобных штрафов.

В другой ситуации, административное взыскание налагается за то, что период использования полиса истек. Все дело в том, что в нем прописывается определенный период, в течение которого можно пользоваться автомобилем. Некоторые автоводители, желающие на этом сэкономить, указывают, что пользуются транспортным средством всего три месяца в течение года. Так вот, если сотрудник ГИБДД остановит водителя и обнаружит, что в его страховом полисе ОСАГО указан не тот месяц, когда разрешено пользоваться машиной, то он также наложит штраф, равный 500 рублей.

страховка автомобиля

Есть еще и другой вариант, когда автовладельцу грозит административное взыскание. Например, в том случае, когда ТС управляет человек, не вписанный в полис, то хозяину автомобиля придется заплатить пятьсот рублей. Становится понятно из описанного, что проще будет один раз выделить свое время на оформление документов, нежели каждый раз садиться за руль и думать о том, сколько можно ездить без страховки.

Помимо данных случаев, штраф за езду без ОСАГО взимается еще и непосредственно, когда она вообще не приобреталась. Дело в том, что многие недобросовестные водители решают от нее отказаться вовсе и берутся за управление транспортным средством без полиса. Что будет, если ездить без страховки в такой ситуации? В таком случае административное взыскание будет составлять 800 рублей. То же самое касается тех, кто просрочил перезаключение страхового договора.

Стоимость страхового полиса

Каждый год водитель обязан продлить договор и, соответственно, срок действия полиса ОСАГО. В той ситуации, если этого не сделать по какой-либо причине, при остановке автомобиля сотрудник ГИБДД может наложить штраф на владельца машины. Причем размер административного взыскания будет значительным. Таким образом, выйдет дешевле один раз в год оплатить ОСАГО, чем затем погашать крупные штрафы за его отсутствие. Так сколько стоит страховка? Она рассчитывается по специальным коэффициентам, зависящим от возраста водителя, наличия либо отсутствия аварийных ситуаций, а также от общего стажа управления автомобилем. Помимо этих требований на цену страховки влияет еще и место, где прописан автовладелец, а также тип ТС. Например, для жителей Москвы стоимость ОСАГО несколько дороже, чем для жителей Саратовской области, при этом у них будет одна и та же марка автомобиля.

Более подробную информацию и сумму, которую нужно заплатить за ОСАГО, можно узнать у агента в своей страховой фирме либо воспользовавшись специальным онлайн-калькулятором, который есть на сайте каждой компании. Следует также уточнить вопрос о том, сколько дней можно ездить без страховки.

сколько стоит страховка

Купив обязательную страховку, автоводителю следует знать, что в случае возникновения аварии страховая компания обязана возместить ущерб только пострадавшей стороне.

Что будет, если ездить без страховки?

Стоит всегда помнить, что в случаях возникновения ДТП по вине собственника новой машины, который не успел оформить полис ОСАГО, все расходы по ремонту автомобиля, пострадавшего при аварии, возлагаются на виновника. Именно поэтому при наличии страхового полиса ОСАГО всю компенсацию выплачивала бы страховая фирма. Таким образом, прежде чем решить, садиться ли за руль и переживать, сколько можно ездить без страховки, следует рационально подойти к обдумыванию возможных негативных ситуаций. Помимо того, что виновнику аварии придется самостоятельно выплачивать причиненный ущерб пострадавшей стороне, на него еще наложат административное взыскание. Сумма штрафов была описана выше.

после покупки ездить без страховки

Какое время разрешается ездить без полиса?

Существует довольно точный ответ на данный вопрос, звучащий так: управление транспортным средством без действующего страхового полиса не допускается. Однако согласно законодательству Российской Федерации, предусмотрено одно исключение, при котором все-таки можно управлять автомобилем в течение определенного периода времени, при этом не имея ОСАГО. Для того чтобы быть уверенным на дороге и в случае остановки инспектором ГИБДД уверенно вести с ним диалог, следует знать этот момент и, соответственно, ответ на вопрос о том, сколько можно ездить без страховки. Итак, владельцу нового автомобиля, который приобрел транспортное средство в автосалоне или на рынке, разрешается ездить без оформления полиса в течение десяти дней с момента покупки. В этот период он обязан приобрести страховку и заключить договор.

сколько дней можно ездить без страховки

Перезаключение ОСАГО

Некоторые водители уверены, что могут управлять ТС в течение определенного периода времени после прекращения действия страхового договора. Возможно, так было раньше, но после введения новых правил этого больше нельзя делать. Поэтому, если вас остановит сотрудник ГИБДД и проверит действие полиса ОСАГО, а он окажется просроченным, вам придется заплатить штраф. Следовательно, продлевать страховку лучше немного заранее, то есть написать и подать заявление своей страховой компании о желании перезаключить договор еще на один год. Кстати, фирмы делают скидки в случае, если клиент сотрудничает с ними не один год и имеет безаварийный опыт вождения.

штраф если ездить без страховки

Как вписать другого водителя?

Как известно, машиной может управлять не только ее непосредственный владелец, но и другое лицо, у которого есть доверенность. Задавшись вопросом, что нужно сделать, чтобы внести еще нескольких либо одного водителя в страховой полис, в первую очередь необходимо проехать в страховую фирму и показать уже заполненный бланк полиса ОСАГО, а также водительское удостоверение водителя, которого планируется допустить к управлению автомобилем. Агент страховой компании впишет дополнительную фамилию в свободную графу ОСАГО либо сделает запись на оборотной стороне бланка. Страховка автомобиля в данном случае обойдется немного дороже.

Полезные советы

Итак, чтобы не рисковать и не слушать всевозможные мнения неопытных, а также недобросовестных водителей, лучше ознакомиться с Правилами еще при регистрации автомобиля. Сотрудники ГИБДД ответят на все интересующие вопросы и подтвердят, что после покупки ездить без страховки разрешается не более десяти дней. В остальных случаях за данное нарушение последует наказание в виде штрафа.

Также, сделав небольшие математические расчеты, можно выяснить, что сумма административных взысканий составляет практически ту величину, сколько стоит страховка.