Выплаты "Росгосстраха": суммы и отзывы

0
0

Одним из самых серьезных и сильных участников страхового рынка был и остается «Росгосстрах». Рынок страховых услуг сформировался и пришел в относительное спокойствие в России не так давно и самые крупные его участники на слуху. Прежде чем обратиться в страховую компанию, владельцы стараются как можно больше выяснить о страхователе. Да и вопрос приобретения страховки и получения выплат для большинства автовладельцев является очень актуальным. Многомиллионные страховые выплаты «Росгосстраха» являются надежным показателем его стабильности и финансовой устойчивости.

страховые выплаты

Возмещение при наступлении дорожно-транспортного происшествия ДТП

Приезжая в компанию «Росгосстрах» с целью приобретения страхового полиса нужно помнить, что выплаты осуществляются, если четко соблюдены все необходимые условия:

  • автомобиль другого владельца получил повреждения вследствие ДТП;
  • имущество (например, багаж) другого водителя получило повреждения;
  • повреждены элементы дорожного покрытия, нанесен другой ущерб знакам, коммуникациям и т. д.;
  • лица, находящиеся в машине, получили телесные повреждения.

Сроки выплат «Росгосстраха» рассмотрим ниже.

Все случаи из этого списка определены действующим законом как страховые и соответственно по ним положены выплаты по страховке. Оформление и дальнейшее получение финансовых средств по полису ОСАГО представляется возможным только вследствие наступления одного или нескольких из вышеперечисленных случаев.

Виды выплат

Страховые выплаты, осуществляемые при наступлении дорожно-транспортных происшествий, бывают двух видов: прямые и непрямые. Такое деление определено российским законодательством. Если выплаты потерпевшему лицу осуществляет страховая компания, в которой он приобретал полис ОСАГО, то это прямые выплаты. В этом случае необходимо, чтобы в дорожно-транспортном происшествии были задействованы не более двух водителей и у них, соответственно, должны быть действительные полисы. В случае получения участниками травм, а также, если более 2 автомобилей имеют повреждения, это будут непрямые выплаты. Размер выплат в данном случае, а также определение сторон, выплачивающих компенсацию, устанавливается индивидуально.

росгосстрах выплаты по осаго

Также по страховкам, оформленным в «Росгосстрах» до 1992, выплаты осуществляются отдельным категориям граждан по поручению Правительства России.

Размер выплат по страховке в «Росгосстрахе»

Самостоятельный подсчет размера компенсационных выплат «Росгосстраха» не представляется слишком сложным и при должном внимании вполне возможен. Законом определены и доступны для широкой общественности критерии и условия осуществления страховых выплат. Для исчисления их величины должны быть использованы цены на имущество, установленные в том регионе, где заключался страховой полис. Расчет размеров выплат опирается на следующие критерии: страна - производитель авто; регион, где машину регистрировали и страховали; степень износа; срок использования. Основанием для расчета размеров страховых выплат служит, согласно полису, средний уровень рыночных цен. Именно поэтому размер выплат по ОСАГО в «Росгосстрах» для Костромы и Магадана будет существенно разниться.

Если средств не хватает?

Бывает так, что выплаченных страховщиком после аварии средств, не хватает, чтобы довести ремонт до конца. Это не всегда обман или нарушение законодательства, несмотря на все бурные протеста автовладельцев. Как правило, служащими компании осуществляется расчет выплат по страховке, исходя из цен на запчасти, требующие ремонта либо полной замены, учитывается также и амортизация машины. В обычной практике страховщиков принято определять степень износа автомобиля, исходя из года его производства. «Росгосстрах» в этом плане не является исключением: на первом году использования - это 20%, на втором - 12%, далее - 12%. Именно по такому алгоритму нужно самостоятельно производить расчет размера выплат, если произошел страховой случай.

выплаты росгосстраха

Сроки выплат

Федеральные законные акты четко определяют временные рамки, в которые осуществляются выплаты «Росгосстраха» по ОСАГО. Не так давно на территории РФ действовал федеральный закон №40 от 25.04.02 г. По этому документу устанавливался срок до 30 календарных дней, для того чтобы страховщик произвел все выплаты. Срок был установлен без учета выходных и праздников. Произведя несложные подсчеты, можно прийти к выводу, что срок выплаты мог затянуться и более чем на месяц. Сегодня ситуация изменилась, законодатель щадит нервы автовладельцев и предельный срок, в который должна быть осуществлена выплата по ОСАГО в «Росгосстрахе», после составляет не более двадцати календарных дней. То есть, выходные и праздничные дни не учитываются.

Соблюдение сроков клиентом

Кроме того, немаловажно то, когда вы сами после наступления страхового случая передали все нужные документы страховщику. Это нужно сделать не позднее трех суток с того момента, как произошел страховой случай. По факту получения необходимой документации начинается отсчет времени (те самые 20 дней), которое отводится страховщику для перечисления всей необходимой суммы на счет клиента. Компания может отказать по причине возникновения конфликтных ситуаций, если они не получили должного разрешения. Альтернативным способом страховых выплат клиенту является осуществление ремонта, который оплачивает страховая компания, правда в этом случае вы можете воспользоваться услугами только аккредитованных станций технического обслуживания. Существует законодательно определенный срок, за который компания должна выдать направление на ремонт транспортного средства.

компенсационные выплаты росгосстрах

Страховое возмещение по максимуму

По действующим в 2017 году правилам максимально возможный размер выплат достигает 400 000 рублей, в некоторых случаях размер компенсационных выплат может быть увеличен до 500 000 рублей. В случае, если даже максимальный размер выплат не покрывает ущерб, причиненный транспортному средству, обязанность доплатить за ремонт возлагается на виновника происшествия. При возникновении подобных обстоятельств, все вопросы нужно постараться урегулировать без привлечения судебных органов, так как практика показывает, что принятие решения в пользу пострадавшего случается редко. Кроме того, на максимальную выплату не могут рассчитывать непосредственно виновники наступления страхового случая и лица, застраховавшие автомобиль с нарушением сроков страхования.

Порядок осуществления страховых выплат

Последовательность действий при наступлении ДТП для получения выплат следующая: страхователь должен собрать необходимые документы и передать их в страховую компанию. Составить заявление на выплату в «Росгосстрах». После этого в течение 20 календарных дней сумма компенсации поступает на счет страхователя. Этот срок действителен только в том случае, если происшествие признано как страховой случай. Однако в законе имеется одна маленькая оговорка. Если возникает какая-либо сложная ситуация (сложная на взгляд страховщика), то компания может принять решение о продлении срока перечисления компенсации до тех пор, пока спорный вопрос не будет разрешен. А как проходят компенсационные выплаты "Росгосстраха"?

сроки выплат росгосстрах

Необоснованное затягивание сроков

Но, в общем-то, страховые компании стараются не злоупотреблять этим пунктом, так как необоснованное затягивание сроков выплат ведет к санкциям солидного объема. Нужно помнить также о том, что на выплаты не стоит рассчитывать, если были зарегистрированы определенные нарушения. В первую очередь, это касается тех, кто не вписан в полис ОСАГО, страхового возмещения в этом случае не будет. То же самое ожидает и нетрезвого водителя, если алкогольное или наркотическое опьянение доказано. При очень большом объеме повреждений максимальная сумма выплат может не покрыть ущерб, в этом случае речь идет о частичной компенсации. При перевозке опасных или запрещенных грузов также страховая компания может отказать в возмещении ущерба. Если вы считаете решение страховой компании необоснованным и у вас есть доказательства, вы имеете право обратиться в суд. Всегда ли «Росгосстрах» выплаты по страхованию осуществляет?

Распространенные причины отказа в «Росгосстрахе»

Рассматривая причины отказов, можно обнаружить, что они делятся на две группы: правомерные отказы из-за выявленных нарушений и неправомерные, то есть, случившиеся вследствие ошибки или халатности сотрудников страховой компании. О правомерных отказах мы говорили выше, поэтому повторяться не будем, добавим только, что иногда страховщик вынужден отказать по причине непредоставления или неполного предоставления пакета документов. Или возможно, что документы поданы после истечения нормативного срока (2 года с момента наступления страхового случая). При наличии просроченного полиса тоже не стоит рассчитывать на лояльность страховщика, как и в случае, если ДТП совершено специально для получения выплат. Ну и совсем уж грустный случай, когда страховая компания объявлена банкротом. А вот отказы по другим причинам рассмотрим более подробно.

росгосстрах выплаты по страхованию

Во-первых, если водитель скрылся с места происшествия, но его вина установлена и запротоколирована инспектором ГИБДД, то отказ не обоснован. Также часто является спорной ситуация, когда виновный не вписан в страховку, но выплатить компенсацию компания обязана. Но впоследствии может получить возмещение этой суммы с непосредственного виновника через суд. Такой же порядок будет и в случае, если виноватый водитель был пьян. Когда виновник ДТП не соглашается с заключением инспектора и утверждает, что он невиновен. В этой ситуации он имеет право обратиться в суд, но страховые выплаты страхователю должны поступить в любом случае. Почему еще могут отказать в выплате по ДТП в «Росгосстрахе»?

При ситуации, когда виновник скрывается с места аварии, страховщик не принимает документы от страхователя до тех пор, пока другая сторона не установлена. Но с момента установления виновника, даже в его отсутствии компания должна осуществить положенные выплаты. Если компания отказывает на том основании, что в справке не указано, кто виноват, то это не является обоснованной причиной отказа, так как эта информация указывается в протоколе. Часто отказываются принимать документы у человека, не являющегося собственником автомобиля, но на этот счет никаких указаний в законе нет. Подать заявление может любой человек. Если нет в наличии диагностической карты, это тоже не может быть основанием для отказа в выплатах. Порой виновный в ДТП не соглашается предоставлять свою машину для экспертизы, это никак не может повлиять на выплату страховки. Такой отказ тоже является неправомерным. Если страховщик лишен лицензии, в этом случае возмещение убытков происходит за счет средств российского союза автостраховщиков.

росгосстрах заявление на выплату

Порядок действий в случае неправомерного отказа

Итак, «Росгосстрах» отказал в выплате. Что делать дальше?

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Будьте готовы к тому, что при судебном разбирательстве понадобится независимая экспертиза. В исковом заявлении необходимо как можно более подробно описать ситуацию. В суд вы можете обратиться не только по поводу неправомерного отказа, но и в случае, если размер выплат явно занижен.

Чтобы получить компенсационные выплаты в «Росгосстрахе», нужно собрать документы.

Перечень документов

Список документов, которые нужно предоставить страховщикам следующий: паспорт, водительское удостоверение, реквизиты счета страхователя, справка о ДТП (оригинал, полученный в ГИБДД), протокол об административном правонарушении (копия), свидетельство регистрации ТС, технический паспорт, полис ОСАГО, а также документ, подтверждающий право собственности на авто. Кроме документов, находящихся в этом перечне работники страховой компании не могут затребовать никаких других бумаг. В том случае, если страхователь проводил независимую экспертизу, он должен предоставить страховой компании оригиналы платежных документов. Во всех других случая экспертиза признается недействительной и ее результаты аннулируются.

Отзывы о выплатах «Росгосстраха»

Говоря о компании «Росгосстрах», клиенты в большинстве случаев выражают благодарность работникам компании, отмечая их профессионализм, внимательность к деталям и желание помочь клиенту. Именно это делает ее такой популярной. А по данным рейтинговых агентств «Росгосстрах» имеет самый высокий рейтинг надежности.

Мы рассмотрели выплаты по ДТП в «Росгосстрахе».