Водительское удостоверение: категории прав

0
0

Какие бывают категории прав?

На дорогах современного мира можно встретить огромное количество всевозможных транспортных средств. Велосипеды, мотоциклы, внедорожники, легковые автомобили, разнообразные виды общественного транспорта... Однако чтобы управлять каким-либо из существующих средств передвижения, в ряде стран необходимо обладать соответствующим разрешением. Иначе говоря, водительским удостоверением. Тем не менее, на разные виды транспорта необходимы разные категории прав. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Категории прав

Типология удостоверений

Как уже говорилось ранее, различные категории прав позволяют управлять строго указанным видом транспорта. К примеру, обладателю удостоверения типа В не разрешается водить автобус. Следовательно, важно точно помнить, на какие виды транспортных средств распространяются имеющиеся у вас права.

Категория А

Водительское удостоверение данного типа дает разрешение на управление мотоциклами (в том числе, с коляской). Помимо этого, действие подобной категории распространяется на трех- и четырехколесные транспортные средства с максимально допустимой массой не более 400 кг. Также имеется так называемая подкатегория А1, которая предоставляет право на вождение мотоцикла с рабочим объемом до 125 см3.

Утеря водительских прав

Категория В

Подобной категории прав удостаиваются все обладатели легковых автомобилей, имеющих следующие характеристики: снаряженная масса - не более 3500 кг, число мест (включая водителя) - до девяти. При этом следует учитывать, что подобные водительские удостоверения позволяют управлять вышеозначенными машинами с прицепами, внедорожниками и небольшими микроавтобусами, отвечающими описанным ранее требованиям. Однако и здесь существуют некоторые дополнительные ограничения. К примеру, если масса прицепа с грузом превышает 750 кг, то подобный автопоезд считается приписанным к подкатегории ВЕ. Помимо этого, имеется еще одна подкатегория - В1 - предоставляющая право на вождение трициклов и квадроциклов.

Категория С

Сюда относятся все автомобили, снаряженная масса которых более 3500 кг, а также вышеописанный транспорт с прицепом, максимальная разрешенная масса которого не более 750 кг. Подтип (СЕ) разработан специально для автомобилей с тяжелыми прицепами, а подтип С1, в свою очередь, для машин с массой от 3500 до 7500 кг и прицепов до 750 кг. Подкатегория С1Е - то же, но с прицепами более 750 кг.

Категория D

К данному типу относятся автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, с числом мест более 9 (включая водителя). Существует также подкатегория D1 - для транспорта, перевозящего от 8 до 16 пассажиров. Следует также отметить, что обе эти категории прав обладают разновидностью Е (DE и D1Е).

Восстановление водительских прав

Категория М

Предназначена для тех, кто хочет водить легкие квадроциклы и мопеды.

Категории Tb и Tm

Разработаны специально для управления троллейбусами и трамваями соответственно.

Что делать, если произошла утеря водительских прав?

Для начала следует внимательно осмотреть все места, где может находиться ваше удостоверение. В том случае, если права действительно потерялись, необходимо сразу же заняться процедурой обретения новых. Восстановление водительских прав производится соответствующим отделением ГИБДД. Следует предоставить им заявление, а также строго регламентированный пакет документов, и спустя некоторое время можно будет забрать свое новенькое удостоверение.