ПТС - это... Паспорт транспортного средства

0
0

ПТС – это новый документ строгого учета для всех тех, кто владеет автотранспортным средством (а также прицепом или шасси).

Предназначение

Паспорт транспортного средства (ПТС) и паспорт шасси транспортного средства предназначены в РФ для следующего:

• урегулирования разрешения для транспортного средства участвовать в дорожном движении;

• усиления борьбы с их кражами и иными правонарушениями на рынке автомобилей;

• повышение надзора за выплатой таможенных пошлин в момент ввоза транспортного средства (шасси) на территорию России.

птс это

Этот документ оформляется на полнокомплектные подлежащие регистрации авто- и мототранспортные устройства с двигателем, объем которого не превышает 50 см3, и максимальной скоростью 50 км в час и более, прицепные устройства и шасси.

ПТС - это паспортный документ, созданный для самодвижущихся механизмов, которые принадлежат юридическим лицам - гражданам России, иностранным юрлицам, гражданам РФ и даже тем, кто не имеет гражданства.

паспорт транспортного средства

Выдать ПТС имеет право и таможенный орган, когда транспортное средство ввозится из-за границы, завод-изготовитель (исключительно для авто российского производства) или государственная автоинспекция, если таковой утерян или требуется замена старого документа.

Понятие «полнокомплектное ТС»

К так называемым полнокомплектным транспортным средствам можно отнести следующие устройства и механизмы:

• автомобили грузового назначения, оборудованные кабиной, двигателем, кузовом;

технический паспорт транспортного средства

• легковые автомобили и автобусы, которые имеют в своем устройстве двигатель и кузов.

Органы, уполномоченные выдавать и вести учет ПТС

Перечень лиц, которым оформляется паспорт транспортного средства:

• собственники ТС (и шасси);

• лица, владеющие ТС по доверенности собственника, которые пользуются и распоряжаются этим механизмом на правах в законодательном порядке.

Перечень организаций, имеющих право оформлять ПТС:

учет птс

• предприятия и граждане, которые являются производителями ТС;

• таможенные органы Федеральной таможенной службы Российской Федерации;

• подразделения ГИБДД в порядке, который установлен соответствующим Положением.

Следует отметить: транспортные средства, которые были изготовлены с целью, предусматривающей вывоз этого транспорта из России, паспортизации не подлежат, соответственно, для них такие документы не оформляются.

Условия получения ПТС

Таможенная служба изготавливает технический паспорт транспортного средства (шасси), подлежащего ввозу на территорию Российской Федерации, оформленного исключительно после 1.07.97 г.

 утеря птс

Органами Госавтоинспекции упомянутый документ оформляется в следующих случаях:

- на транспортные средства, изготовленные предприятиями до 1.07.1993 г., или которые были ввезены на российскую территорию до 1.07.97 года;

- при обращении владельца ТС или его представителя для процесса регистрации;

- транспортные устройства (механизмы), зарегистрированные в подразделениях ГИБДД до вышеуказанной даты, когда изменились регистрационные сведения;

- для снятия ТС с учета в установленном законодательством порядке.

Форма паспорта

Паспортные бланки состоят из единственного листа, размеры которого - 210 на 297 мм (или формат А4), они относятся к документации, подлежащей строгой отчетности, имеют специальные коды субъектов России, которые соответствуют Перечню цифровых кодов российских регионов, и используются на бланках соответствующих ТС. Дополнительно они имеют в учетном порядке серию, номер и полиграфические защитные характеристики. При производстве таких бланков их серии и номера не имеют повторения.

отметки в птс

ПТС – это документ, содержащий двадцать четыре графы:

1. Основные показатели:

• марка автомобиля;

• модель;

• идентификационный номер;

• цветовая характеристика;

• кузовной и шассийный номера;

регистрация птс

• вес транспортного средства;

• страна, из которой вывезен автомобиль;

• экологический класс;

• категория автомобиля.

2. Второстепенные показатели:

• тип;

• мощность и объем двигателя.

Действующие на современном этапе нормы процесса под названием «регистрация ПТС» требуют оформлять паспорт транспортного средства с двигателем в объеме не менее 50 см3 и конструктивной скоростью больше 50 км в час.

ПТС авто содержит место для внесения информации обо всех владельцах автотранспортного средства: паспортные данные, адрес, документ, подтверждающий право собственности и информацию о свидетельстве регистрации. Следует отметить, что свидетельство о регистрации авто и его паспорт – это разные документы. ПТС иметь при себе постоянно нет необходимости, он понадобится при совершении всех основных действий с автомобилем.

Условия получения копий и дубликатов

Копии ПТС, произведенные каким-либо методом (фотографические копии или светокопии), не смогут заменить оригинал паспорта.

Дубликаты утерянных или пришедших по каким-то причинам в негодность документов оформляются владельцам транспортных средств (шасси) в следующих случаях:

• учреждениями-изготовителями — на шасси и ТС, которые произведены ими позже 1.07.93 г и не прошли регистрацию до указанной даты;

• органами таможенной службы — на шасси и ТС, которые оформлены этими органами после 1.07.97, не прошедшие регистрацию до указанной даты;

• органами Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех иных ситуациях.

Главное требование: в разделе «Особые отметки» в ПТС осуществляется следующая пометка «Дубликат. Выдан взамен ПТС», и, соответственно, отмечается серийный номер и день получения оригинального документа (паспорта) и дополнительно выданных дубликатов в случае, если ранее проводилась замена документа.

Хранение документа строгой отчетности

Все эти бумаги сохраняются владельцами или собственниками ТС, которые предоставляют их в органы ГИБДД при проведении с ними действий регистрации в порядке, устаноленном нормативно-правовыми бумагами МВД Российской Федерации.

Срок действия и замена ПТС

Срок действия технического паспорта транспортного средства не имеет ограничения. В тех случаях, когда меняется собственник ТС или шасси, в документе выполняется соответствующая запись. Его потом и адресуют новому собственнику или владельцу.

В случае когда ПТС утерян или похищен, и при отсутствии возможности дальнейшего использования документа по причине его негодности, органами ГИБДД по месту осуществления последнего действия взамен оформляется дубликат.

Процесс замены паспорта ТС проводится на основании написанного собственником или владельцем заявления.

Мошенничество

Самой популярной среди махинаций является продажа авто, находящегося в кредите. Если ваша машина в автокредите, то она должна быть заложена в выдавшем кредит банке. Таким образом, пока вами не будет полностью погашен долг, автомобиль является собственностью этого банка. Поэтому после оформления свидетельства регистрации транспортного средства в госавтоинспекции банк забирает у заемщика ПТС.

Мошенники этот документ пытаются восстановить, при этом утверждая, что имела место утеря ПТС, а не залог в банке-кредиторе. Восстанавливается дубликат с особой отметкой на полях о заложении автомобиля, и с этим документом мошенник уже может продать транспортное средство. Таким образом, следует быть более внимательным при покупке подержанного транспортного средства.

Если автовладелец предоставляет при продаже новый на вид дубликат паспорта транспортного средства, следует его попросить, чтобы предъявил ксерокопию старого документа. Рекомендуется избегать покупки автомобиля, если продавец совершает свои действия, пользуясь генеральной доверенностью. Иной раз даже визит в серьезный автосалон не может быть гарантией наличия паспорта ТС. Таким образом, ПТС – это документ, который обезопасит вас от попадания в непредвиденные ситуации при покупке желанного авто!

Будьте бдительны, и вы обезопасите себя от многих неприятностей в будущем.