Покупка автомобиля с рук: оформление и документы

0
0

Приобретение новой машины, как и покупка автомобиля с рук — долгожданное событие, к которому готовятся на протяжении длительного времени. После выбора конкретной марки и модели необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут купить надёжный и качественный автомобиль.

покупка автомобиля с рук

Схема приобретения автомобиля с рук

Покупка автомобиля с рук — одна из наиболее распространённых на сегодняшний день процедур, поскольку далеко не у каждого человека имеется возможность приобретения новой машины в салоне. Вторичный рынок предлагает довольно широкий выбор авто, соответствующих интересам будущего автовладельца как по цене, так и по своим характеристикам. Преимуществом приобретения автомобиля с рук является отсутствие необходимости в оплате услуг салона.

При этом подобные сделки - довольно рискованные, поскольку есть вероятность столкнуться с аферистами или мошенниками. Документы при покупке автомобиля с рук — один из подводных камней, с которым придётся столкнуться. Довольно часто подобным образом продают угнанные машины, авто, побывавшие в ДТП или под водой и другие проблемные транспортные средства. Поэтому первое действие при покупке автомобиля с рук — тщательная проверка документации.

Правила покупки б/у автомобиля

Главное, что нужно знать при покупке автомобиля с рук — определённые правила приобретения машины:

  • Сделка с продавцом оформляется только по договору купли-продажи. Генеральную доверенность оформлять не стоит, поскольку такие документы легко отзываются. В таком случае можно остаться без денежных средств и автомобиля.
  • Все необходимые документы при покупке автомобиля с рук должны иметься у продавца. Его честность подтверждается полным пакетом необходимых бумаг, за исключением тех случаев, когда документы являются поддельными.

Какие документы при покупке автомобиля с рук необходимо представить?

К числу бумаг, необходимых при покупке машины с рук, относят:

  • ПТС — паспорт транспортного средства. Дубликат данного документа или его отсутствие может говорить о том, что автомобиль является банковским залогом и, соответственно, не может продаваться. Если такая машина все же была продана, то у нового владельца её могут отобрать из-за долгов предыдущего хозяина. Информация, указанная в ПТС, должна полностью совпадать с характеристиками самого автомобиля.
  • Договор купли-продажи. Его оформление при покупке автомобиля с рук осуществляется в двух экземплярах, один из которых находится у продавца, второй — у нового владельца. Обе копии должны быть заверены обеими сторонами договора.

действия при покупке автомобиля с рук

Документы при покупке автомобиля через салон

Сегодня приобрести подержанный автомобиль можно в специализированном салоне. Риски сделки в таком случае значительно снижаются, поскольку за машинами в таких организациях тщательно следят и продают только «чистые» авто.

Оформление документов при покупке автомобиля с рук в данной ситуации требует, помимо вышеперечисленных бумаг, следующих:

  • Сервисная книжка. В ней перечисляются ремонтные и сервисные работы, проводимые с автомобилем.
  • Финансовая документация, подтверждающая факт покупки транспортного средства. К ней относят различные платежки, чеки, документы, подтверждающие внесение первоначального взноса и т. д.

Всю документацию покупатель должен проверить лично, чтобы убедиться в её подлинности.

документы при покупке автомобиля с рук

Порядок действий при покупке б/у машины

При покупке автомобиля с рук действия выполняются в следующем порядке:

  1. Поиск заслуживающего доверие продавца. Покупать транспортное средство у подозрительных личностей не стоит.
  2. Владелец транспортного средства должен представить полный пакет документов на автомобиль.
  3. Криминалистическая экспертиза машины в соответствующих органах. Сотрудники предоставят максимально исчерпывающую информацию о транспортном средстве: находится ли оно в розыске, угоне, участвовало ли в ДТП, перекрашивалось ли и прочее. Конечно, процесс проверки занимает определённое время, однако по её результатам можно будет говорить о том, стоит ли покупка автомобиля с рук потраченных денег и нервов или нет.
  4. Результаты криминалистической экспертизы сверяются со словами продавца и, соответственно, владельца машины. При покупке автомобиля с рук его можно и даже нужно "пробить" через базу данных ГИБДД, поскольку самостоятельно отыскать полную информацию о транспортном средстве невозможно. Приобретение б/у автомобиля — тот случай, когда лучше всё несколько раз перепроверить и успокоить себя.
  5. Проведение автомобильной экспертизы. Такая экспертиза позволяет узнать не только технические характеристики автомобиля, но и его реальную стоимость.

Если возможностей провести перечисленные выше манипуляции нет, то необходимо самостоятельно изучить продаваемый автомобиль во избежание приобретения дефектной машины. Порядок покупки автомобиля с рук в такой ситуации будет значительно отличаться.

как оформить автомобиль при покупке с рук

Самостоятельная проверка б/у авто

Порядок действий при самостоятельном выборе машины:

  • Посещается автомобильный рынок с целью ознакомления с ценовой политикой. Одновременно с этим можно выбрать конкретную марку и модель машины. Спешка на данном этапе не приведёт ни к чему хорошему, поэтому торопиться не стоит.
  • После выбора конкретного автомобиля желательно посидеть в его салоне, чтобы определиться с тем, насколько он удобен и комфортен.
  • Следующими проверяются багажник и капот. При отсутствии необходимых для тщательной проверки знаний можно прибегнуть к услугам специалистов или попросить знакомых о помощи.
  • Немаловажную роль играет внешний вид автомобиля. Кузов продаваемого автомобиля не должен иметь сколов, вмятин, ржавчин, любых других дефектов, все двери должны исправно работать. Особое место стоит уделить стыкам кузова — именно в этих местах чаще всего встречаются следы коррозии. Для осмотра автомобиль лучше всего поднять на эстакаде. Любые сервисные и ремонтные работы, когда-либо проводимые с автомобилем, должны быть отображены в соответствующей документации. Дефекты в кузове значительно снижают стоимость машины, либо, если продавец отказывается снижать цену, покупатель может вовсе отказаться от покупки автомобиля с рук;
  • Обязательно запускается и прослушивается двигатель автомобиля. Он прогревается в течение 20 секунд, после чего глушится и запускается повторно. После подобной проверки изношенный двигатель спровоцирует срабатывание индикатора, оповещающего о низком уровне давления масла;
  • Желательно проехать на выбранном автомобиле несколько километров, так как определённые дефекты можно выявить только во время движения — различные скрипы, постукивания. Одновременно можно проверить тормозную систему, оценить мягкость и плавность хода и управляемость автомобиля.

Задумываться о том, как оформить автомобиль при покупке с рук, можно только после проведения вышеописанных тестов и получения удовлетворительного результата.

что нужно при покупке автомобиля с рук

Документы для оформления сделки

Большинство людей, намереваясь приобрести транспортное средство, не задумываются над тем, что нужно при покупке автомобиля с рук и какие конкретно документы нужны для заключения сделки. В таком случае лучше всего воспользоваться услугами нотариуса, чтобы заключить сделку, в соответствии с действующим законодательством.

Для правильной и законной покупки автомобиля необходимо собрать следующие документы:

  1. Две копии договора купли-продажи.
  2. Удостоверения личности продавца и покупателя.
  3. ПТС — паспорт транспортного средства.
  4. Свидетельство о регистрации автомобиля — требуется в том случае, если машина не была снята с учёта продавцом.
  5. Талон проведённого техосмотра и страховой полис автомобиля.

Договор купли-продажи и оплата автомобиля будут подтверждены нотариусом только при условии представления всех перечисленных выше документов. После оформления сделки подобным образом прежний владелец автомобиля не сможет вернуть его обратно, сославшись на незаконность сделки. Поэтому лучше немного переплатить, чтобы быть спокойным за приобретённое имущество и правомерность совершаемой сделки.

Когда сделка признаётся недействительной

Согласно 168 статье Гражданского кодекса РФ, совершаемая сделка может быть признана не соответствующей действующему законодательству, в результате чего в судебном порядке она будет признана недействительной, а автомобиль возвращён старому владельцу, при этом покупателю денежные средства возвращены не будут. Мошенники нередко работают по данной схеме, заключая незаконные сделки на один и тот же автомобиль.

покупка автомобиля с рук что нужно знать

Регистрация автомобиля

После приобретения новой машины стоит задуматься о том, как оформить автомобиль при покупке с рук в ГИБДД. Для оформления транспортного средства в соответствующих органах потребуются следующие документы:

  • Оригинал и копия паспорта владельца автомобиля.
  • Договор купли-продажи или любой другой платёжный документ.
  • ИНН.
  • Технический паспорт машины.
  • Транзитные номера — если автомобиль приобретался в салоне.
  • Выписка о снятии автомобиля с учёта при его повторной регистрации.
  • Для иномарок — таможенная декларация.
  • Сертификат автомобиля.

Что будет с номерными знаками

Номера могут быть оставлены предыдущим владельцем транспортного средства себе с целью их последующей установки на новый автомобиль. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в ГИБДД, после чего номера будут выданы на руки после перерегистрации автомобиля и присвоения ему новых номерных знаков. Если обеим сторонам неважно, какие именно номера будут на их автомобилях, то машина регистрируется на имя нового владельца со старыми — теми, которые были на момент оформления договора купли-продажи. Размер уплачиваемой пошлины в таком случае будет несколько ниже, чем при перерегистрации номеров.

какие документы при покупке автомобиля с рук

Нюансы переоформления авто

Новый владелец транспортного средства должен переоформить на себя автомобиль в течение 10 дней с момента совершения сделки. Умышленное или неумышленное уклонение от данной процедуры грозит штрафом в размере 2 тысяч рублей максимум. Кроме того, если владелец нового автомобиля будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то ему выпишут дополнительный штраф в размере от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение закона влечёт за собой штрафные санкции в размере 5 тысяч рублей и лишения водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Составление договора купли-продажи

Образцы договора купли-продажи заполнить несложно. Обе стороны заполняют договор, однако заверять его придётся у нотариуса. Помимо заверки документа, специалист проверит правильность его заполнения, дабы избежать в дальнейшем проблем, связанных с эксплуатацией автомобиля.

В договор купли-продажи вносятся следующие данные:

  1. Данные физических лиц — сторон, заключающих сделку.
  2. Технические характеристики автомобиля — марка, модель, год выпуска, номера шасси, кузова, двигателя, VIN.
  3. Сведения ПТС — дата выдачи, серия, номер.

покупка автомобиля с рук что нужно знать

Проверка документов у нотариуса

Перед покупкой автомобиля и составлением договора купли-продажи в обязательном порядке проверяется достоверность документов, представленных продавцом. По этой причине всю процедуру желательно проводить у нотариуса, который проверит подлинность бумаг и в случае чего сможет вывести мошенника на чистую воду. Однако при этом стоит выбирать независимого нотариуса и не обращаться к тому, которого советует продавец, особенно если последний вызывает подозрения. Велика вероятность того, что можно столкнуться с мошенниками, работающими совместно.

У нотариуса также оформляется, помимо договора купли-продажи, расписка о получении денежных средств в сумме, за которую было продано транспортное средство.

Большинство автовладельцев, приобретающих подержанную машину, не представляют, какие именно документы необходимы для оформления подобной сделки. Правильно подготовиться к подобной крупной покупке можно только при условии наличия необходимых знаний о том, как правильно выбирать автомобиль и продавца, на что обратить внимание при покупке и как не столкнуться с мошенниками. Приобрести надёжный и безопасный подержанный автомобиль можно, главное - соблюдать определённые правила и знать все нюансы и подводные камни данной процедуры.