Документы на авто: что нужно при оформлении купли/продажи?

0
0

При продаже транспортного средства документы на авто - основополагающий ресурс для правильного и грамотного оформления операции купли/продажи. В основную документацию вписаны данные владельца, которые подлежат сверке с его гражданским паспортом.

В техническом удостоверении проставлен год выпуска машины, номера силового агрегата и кузова, требующие идентификации, когда проводится осмотр ТС. При наличии следов посторонней обработки наждаком, сваркой, обновления покраски необходимо насторожиться. Подобные «следы» могут свидетельствовать о спорном происхождении продаваемого агрегата.

документы на авто

Что нужно знать?

Документы на авто (номер счета-справки и техпаспорт) дают возможность узнать, где был приобретен автомобиль. Если же транспортное средство пригнано из-за границы, продавец должен предоставить копию декларации. Кроме того, в наличии должна иметься сервисная книжка, подтверждающая регулярное прохождение техобслуживания.

Прежде чем оформить документы при покупке авто, необходимо четко понимать ответы на вопросы:

  1. Был ли автомобиль в аварии?
  2. Имеются ли у него серьезные неисправности технического плана?
  3. Какую сумму потребуется потратить на ремонт после покупки?

Что включает в себя предварительная проверка?

Прежде чем выяснить, какие документы нужны для авто, необходимые при продаже, стоит обратить внимание на предварительный осмотр транспортного средства.

Сюда входят следующие факторы:

• Возможность выезда специалиста.
• Проверка кузова с использованием профоборудования (определение окрашенных и зашпаклеванных участков).
• Компьютерное диагностирование силовой установки и электронных систем.
• Определение реальных показателей пробега (контрольное тестирование сканером).
• Проведение дорожного испытания и осмотр ходовки.
• Общее оценивание автомобиля с учетом степени износа главных систем, соответствие фактической стоимости.
• Адекватность VIN-номера и паспорта ТС.

какие документы нужны для авто

Юридические нюансы

Документы на авто при проведении операций купли/продажи должны быть подтверждены юридически. При этом стоит обратить внимание на такие аспекты, как:

• Наличие задолженности по кредитным выплатам за автомобиль (залоговое имущество).
• Проверка на предмет угона и ограничения в регистрационных действиях (по общедоступной базе автомобильной инспекции).
• Присутствие факта проведения исполнительного производства по отношению к собственнику транспортного средства (судебные решения).
Кузовная проверка способствует выявлению фактов маскировки деформированных элементов кузова после ДТП, а также помогает оценить степень повреждений.

Варианты оформления

Довольно удобно приобрести подержанный автомобиль через оформление генеральной доверенности. Правда, такой документ не гарантирует покупателю право собственности на технику, а просто позволяет пользоваться приобретением определенный период. Такое оформление позволяет сэкономить на налоговых выплатах и постановке авто на учет в Госинспекцию. По факту, сделка купли/продажи не проводится, что не требует уплаты подоходного сбора, транспортное средство не подлежит снятию с учета и перерегистрации на нового собственника.

Также документы на авто можно оформить посредством услуг комиссионной фирмы. Подобные организации легко найти через интернет или в автосалонах. Они оформляют счет-справку, проводят оценку авто, оказывают определенные дополнительные услуги.

документы при покупке авто

Какие документы нужны на авто, можно узнать у нотариуса, заверив сделку. На этом основании в ГИБДД должны поставить авто на учет. Нотариус обязательно проверяет, не является ли авто кредитным. Этот способ самый дорогой, но и менее рискованный.