Айпод: что это такое и для чего он нужен?

0
0

Интересно знать, когда появился первый айпод, что это такое? Это портативный mp3-плеер, представленный компанией Apple 23.10.2001. Первую модель назвали просто ipod, она обладала приличным весом и размером, носителем информации в ней был жесткий диск. Сначала данное устройство было не самым пригодным для использования. Позднее была введена поддержка USB.

Подробности истории совершенствования плеера

Чтобы лучше понять все про айпод, что это такое и как он устроен, рассмотрим еще немного истории. В 2004 году Джобс усовершенствовал данное изобретение, в него был добавлен просмотр фото. В 2005 году уже появились плееры, у которых был цветной экран. Далее была добавлена поддержка видео. Для тех, кто не хотел носить с собой тяжелую модель, была выпущена компактная модель: mini айпод. Что это такое?

Айпод что это такое
Маленькая модель устройства на микродрайве. Далее обычный айпод назвали ipod Classic. Ipod mini преобразовался  в ipod nano, внутри которого уже не винчестер, а флэш-память, благодаря чему и были уменьшены размер и вес. Apple вправе гордиться своим изобретением. Сегодня, отвечая на вопрос: "Айпод - что это такое?" - можно назвать его не обычным плеером, а отдельным устройством отличного качества, отличающимся своим "умом".

За период своего существования эти плееры стали популярными, этому способствует их большой модельный ряд. Сделаем небольшой обзор ipod nano 6. Цифра 6 означает шестое поколение.

Есть семь разных расцветок у этого плеера. В комплект с ним входят:

  • USB-кабель;
  • наушники;
  • инструкция.

ipod nano 6

Данный айпод квадратный, он самый миниатюрный в своей линейке. Приятный корпус из алюминия, не слишком тусклого и не зеркального, как у первой модели Touch. На лицевой стороне есть сенсорный дисплей, с обратной стороны располагается алюминиевая клипса, она надежная, ее можно прикреплять к одежде, она не слетает даже при активном спорте. Наверху есть три кнопки, одна из них блокирует экран и выключает плеер, две другие - для того, чтобы регулировать громкость. Снизу плеера USB-разъем, вход для наушников (3,5 мм).

Функции

Главное назначение этого плеера в том, чтобы воспроизводить музыку, загружаемую через iTunes. Можно использовать его, как флешку для переноса информации. Подключать к ПК, выполнив синхронизацию, загрузить музыку с него.

Блокировка плеера

После того как музыка записана, можно подключить наушники и нажать кнопку включения/выключения, она же выполняет и блокировку. На экране после этого появятся часы с красивой красной стрелочкой на довольно простом циферблате. Снизу показываются дни недели, число. Кстати, вид часов выбирается в настройках. Чтобы разблокировать плеер, надо смахнуть часы в сторону или просто дотронуться до дисплея, тогда откроется главный экран.

На дисплее (сенсорном) 14 довольно четких иконок, их можно расставить, как в обычном телефоне. Экран плеера можно легко перевернуть двумя пальцами. Для дисплея использовано мягкое покрытие, видимо, для защиты экрана при падениях.

Ipod shuffle

Навигация шустрая. Дополнительные возможности зависят от прошивки. Айпод nano 6 снабжается памятью 8 и 16 Гб. Этого хватит для музыки. Видео не поддерживается, это было бы неудобно на таком небольшом экране. А фото (при желании) можно посмотреть. При прослушивании музыки и стандартных настройках айпод продержался 9 часов. Звук хороший.

Самый простой представитель ipod

Если говорить о младшем представителе линейки, то это ipod shuffle - миниатюрный плеер, отличающийся невысокой ценой, небольшой памятью. Удобный в эксплуатации, у него стильный дизайн. Заряда хватает на 12 часов. Главные достоинства этой модели – миниатюрность и прочность, интуитивно-понятный интерфейс.

Качество устройств для воспроизведения музыки от компании Apple очень высокое!