Что такое "Подкасты" на айфоне, и зачем они нужны

0
0

Подкасты уже прочно вошли в жизнь многих интернет-пользователей. За рубежом стало привычкой слушать новости за завтраком, по дороге на работу смотреть тренинг по успешной карьере, а перед сном насладиться документальным подкастом про космос, игры или нераскрытые убийства. Благодаря встроенной программе Podcasts на iPhone популярное развлечение докатилось и до нас. Но еще далеко не все знают, что такое «Подкасты» на айфоне и зачем нужна эта программа.

что такое подкасты на айфоне

Что такое подкасты?

Слово «подкастинг» появилось от слияния iPod и broadcasting (в переводе с англ. – "радиовещание") и означает процесс создания этих самых подкастов. Они представляют собой аудио- или видеофайлы, которые можно слушать или смотреть в интернете. Зачастую под словом «подкаст» понимают не отдельный выпуск, а всю серию таких файлов, обычно объединенных одной темой и ведущим. Обычно их не слушают онлайн, а предварительно загружают с помощью приложений.

 что такое подкасты на айфоне 5s

По сути, подкастинг – это новая жизнь устаревающих радиопередач. Теперь можно слушать их в любое удобное время и не ограничиваться несколькими радиостанциями. Вы можете слушать подкасты в приложении на айфоне, онлайн или скачивать их со сторонних сайтов – зависит от того, где их разместит создатель.

Зачем слушать подкасты?

Для самых разных целей, но в основном – для развлечения и обучения. Большинство подкастов тематические и ориентированы на определенную аудиторию. К примеру, подкаст про разработку игр слушают программисты, на каналы по рекламе подписываются маркетологи, а подкасты по садоводству может слушать ваша бабушка. Так вы узнаете новости из интересной вам сферы, слушаете опыт других людей и развиваетесь как специалист или любитель.

Конечно, далеко не все подкасты обучающие. Не менее интересны «нарративные» варианты, где ведущие и приглашенные гости просто общаются между собой и рассказывают истории, а вы их слушаете. Или подкасты-сериалы, как известный Serial, собравший более 5 миллионов подписчиков. Как вы понимаете, в них необязательна интеллектуальная нагрузка – они могут просто помочь приятно скоротать время в дороге.

Как пользоваться подкастами на айфоне

подкасты приложение айфон

Слушать подкасты на айфоне намного удобнее, чем на YouTube, сторонних сайтах или блогах. Для этого есть стандартная программа. Итак, вот что нужно сделать, если вы не знали, что такое «Подкасты». На "Айфоне 5s", к примеру, алгоритм будет такой:

  1. Если приложение «Подкасты» не установлено изначально, скачайте его в AppStore и запустите.
  2. Откройте "Каталог".
  3. Откройте "Категории", выберите интересную для вас.
  4. Выберите приглянувшийся подкаст.
  5. Нажмите "Подписаться".
  6. Для загрузки эпизода нажмите на него.
  7. Вернитесь на предыдущий экран и нажмите на "Библиотеку".
  8. Выберите подкаст, который вы хотите послушать.
  9. Выберите эпизод и воспроизведите его.

Таким образом вы можете подписаться на все интересующие вас подкаст-каналы и слушать их в любое удобное время.

Итак, вы узнали, что такое «Подкасты» на айфоне. Кроме этого приложения, пользователям iOS также доступны такие программы:

  • Castro;
  • Pocket Casts;
  • Overcasts;
  • Downcast.

Некоторые из них бесплатны, обладают дополнительными функциями и будут хорошей альтернативой стандартным "Подкастам".

Как создать свой собственный подкаст

как пользоваться подкастами на айфоне

Когда вы разобрались, что такое подкасты на айфоне и даже послушали несколько, может возникнуть желание записать свой собственный. Сделать свой подкаст совсем несложно. Вам понадобится микрофон или плеер, подключенный к компьютеру. Позже нужен будет доступ к интернету, чтобы загрузить его и продвигать на разных площадках, к примеру, в iTunes.

Любительские подкасты стали очень популярны, ведь, во-первых, запись не требует дорогостоящего оборудования и денежных вложений. Во-вторых, вы можете просто рассказывать об интересных вам вещах и собрать определенную аудиторию. Таким образом, появилось много подкастов, где авторы рассказывают о своей жизни, путешествиях и делятся мыслями. По сути, это личный блог в аудиоформате.

На какие подкасты подписаться

Это действительно популярное развлечение, а создать свой подкаст проще простого – их развелось невероятное множество. Чтобы пользователям было легче определиться с выбором, во всех приложениях подкасты поделены на категории, и найти интересующий не так уж сложно. Тем более что составлены десятки списков из самых познавательных, интересных и необычных подкаст-каналов. К примеру:

  • Welcome To Night Vale – новости несуществующего мистического города. Интригующие истории и отличная музыка – самое то перед сном. Кроме того, есть перевод на русский.
  • Serial – подкаст-расследование реальных историй. Стал настоящим хитом.
  • "Радио-Т" – новости информационных технологий.
  • "Аэростат" – программа Бориса Гребенщикова о музыке.
  • "Рунет сегодня" – новости и аналитика.
  • "Рунетология" – менеджмент и маркетинг в сфере IT.
  • Как делают игры – подкаст про создание игр и индустрию в целом.

Среди сотен подкастов вы наверняка найдете подходящий именно вам. Достаточно только начать искать, а если вы разобрались, что такое подкасты на айфоне, то сделать это будет совсем несложно.