Как разогнать процессор на ноутбуке? Зачем разгонять процессор

0
0

Когда ноутбук перестает отвечать нашим требованиям, самое время задуматься о покупке более современной и быстрой машины. Но это в какой-то степени ударит по кошельку. Есть возможность разогнать процессор ноутбука, тем самым увеличив его производительность. Как разогнать процессор на ноутбуке, разберем в этой статье. Важно знать, что разгон процессора настольного персонального компьютера и ноутбука имеют ряд отличий. И нужно соблюдать ряд необходимых условий для безопасного разгона вашей машины. Не исключена вероятность, что при неправильных действиях компьютер выйдет из строя. Поэтому перед увеличением производительности нужно хорошо подумать, если только вы специально не хотите испортить устройство и с чистой совестью приобрести новый ноут. В статье раскажем, как разогнать процессор через БИОС.

Как разогнать процессор на ноутбуке

Возможные варианты разгона ноутбука

Сам процесс разгона достаточно легок, и манипуляции может произвести даже обычный пользователь. Но стоит иметь в виду, что увеличение показателей системы может как улучшить производительность процессоров, так и нанести ноутбуку вред. Настоятельно рекомендуется хорошо подумать и взвесить "за" и "против", перед тем как приступить к разгону.

Как правильно разогнать процессор

В ноутбуках нет развернутой настройки БИОС, что, несомненно, добавит сложности при производстве работы. Также проблемы возникнут из-за отсутствия перемычек на материнской плате, вследствие чего встанет вопрос о частоте шины. Все мобильные устройства предназначены для большего периода, чем после производства разгона. Это может привести к внеплановой поломке, поскольку некоторые узлы будут вынуждены работать с большей нагрузкой. Процесс разгона включает в себя изменение характеристик видеокарты, процессора и оперативной памяти. Как разогнать процессор на ноутбуке? Этот вопрос остается острым в усовершенствовании “железа”.

Существует несколько вариантов разгона процессора:

  1. Через BIOS.
  2. При помощи специальных программ.

Повышение работоспособности процессора через БИОС

как разогнать процессор через биос

Центральный процессор взаимодействует с оперативкой через шину. Конечно, в этом случае можно пойти на самый легчайший способ - увеличение ее частоты. Но большинство производителей мобильных устройств блокируют данную функцию в БИОС.

Для входа в БИОС во время включения компьютера необходимо периодически нажимать клавишу DEL, или Delete.

Увеличиваем производительность процессоров через БИОС

Чтобы это выполнить, необходимо:

  • уменьшить частоту памяти;
  • установить фиксированную частоту;
  • повысить частоту системной шины.

Рассмотрим каждый пункт подробней.

Устанавливаем минимальную частоту

  • В БИОС открыть вкладку Advanced Chipset Features.
  • Стрелками выбрать функцию Memclock index value и подтвердить нажатием кнопки Enter.
  • Выбрать наименьшее значение из появившегося списка.
  • Открыть вкладку Memory Timing и поставить параметры выше, чем по умолчанию.
  • Нажать клавишу F10 для сохранения изменений.
  • После всех проделанных манипуляций устройство необходимо перезагрузить.

Устанавливаем фиксированную частоту

  • В БИОС открыть раздел Power BIOS Features.
  • Во вкладке AGP/PCI Clock установить значение 66/33 МГц.
  • Уменьшить значение в опции HyperTransport.
  • Сохранить изменения, нажав клавишу F10.
  • Перезагрузить ноутбук.

После всех проделанных изменений ваше устройство должно показывать более высокую производительность.

Повышаем параметры системной шины FSB

зачем разгонять процессор

  • Зайти в БИОС.
  • В разделе POWER BIOS Features выбрать CPU Clock.
  • Изменить значение на 10 МГц.
  • Нажать F10 для сохранения изменений.
  • Перезагрузить компьютер.
  • Далее нам потребуется программа Everest, в которой необходимо наблюдать за температурой центрального процессора. Нельзя допускать значения более 70 °C. Если все-таки показатели высоки, необходимо понизить частоту FSB.
  • Если ноутбук показывает стабильную работоспособность, можно увеличить значение еще на 10 МГц.

Если после всех проделанных операций наблюдается нестабильная работа ноутбука, необходимо сделать сброс настроек в БИОС. Для этого делаем рестарт в пункте Load Optimized Default, после чего система вернется к заводским параметрам. Вопросом о том, как разогнать процессор через БИОС, задает большинство пользователей, которые хотят увеличить производительность своего мобильного устройства. Если не злоупотреблять улучшением параметров, ваш ноутбук прослужит еще много лет.

Разгон центрального процессора с помощью программ

разогнать процессор программа

Как разогнать процессор на ноутбуке, если по каким-либо причинам не удается воспользоваться настройками БИОС? На помощь придет программное обеспечение, созданное специально для таких целей. Потенциал разгона зависит от большого количества факторов. Все существующие на сегодняшний день программы не подойдут для всех типов процессоров. Чтобы разогнать "сердце компьютера", программа должна подойти именно под ваше оборудование. Выбирая утилиту, нужно отталкиваться в первую очередь от производителя процессора. Рассмотрим самые распространенные решения.

AI Booster

Программа создана для разгона процессоров AMD Athlon. При запуске появится маленькое окно, в котором написана текущая частота. Внизу на панели управления есть стрелочка. Если нажать на нее, откроется вкладка с процентами. В это поле нужно ввести значение, определяющее, на сколько процентов нужно увеличить работу процессора. После этого действие необходимо потвердить, и компьютер перезагрузится. После рестарта изменения вступят в силу. Основной плюс этой программы в том, что при нестабильной работе ноутбука после разгона программа сама вернет систему в первоначальное состояние. В качестве бонуса у данной утилиты приятный и простой интерфейс.

как увеличить процессор на ноутбуке

AMD OverDrive

Программа подойдет как для новичков, так и для профессионалов. Создан софт специально для AMD Phenom. В основу заложены два режима. Первый - для начинающих пользователей, где просто необходимо указать значение для разгона. Второй - для опытных программистов. В этом режиме можно увеличивать работоспособность каждого ядра по отдельности, управлять частотой шин и другими параметрами. В прогу встроен монитор состояния, по которому можно отследить работу ядер и температуру. Дополнительные тесты помогут провести диагностику системы до разгона и после, тем самым сравнить значения. В софте присутствует опция автоматического разгона. Она вычислит максимально возможную частоту и сама соберет информацию о процессоре, материнской плате и системе охлаждения. На все манипуляции программе потребуется некоторое время.

Intel Desktop Control Center

Для увеличения работоспособности процессоров Intel создана программа Intel Desktop Control. С ее помощью можно контролировать работу процессора в полном объеме. Есть функция переключения параметров ноутбука между разогнанными и стандартными. Как и в утилите для AMD, присутствует огромное количество тестов системы. Перед разгоном необходимо позаботиться о хорошей системе охлаждения, от которой напрямую будет зависеть работоспособность процессора, при необходимости - приобрести внешнюю охлаждающую подставку. Также можно увеличить скорость вращения кулера. Как правильно разогнать процессор, можно прочитать в инструкции, прилагаемой к программе.

Как увеличить процессор на ноутбуке и не нанести вред устройству? Ответ прост, нужно выбрать программу, которая будет мониторить состояние устройства и при необходимости понизит частоту автоматически. Это далеко не весь список софта для разгона, существующего на сегодняшний день. Если сравнивать разгон через БИОС и через утилиты, то второй способ безопасней и легче. Умное программное обеспечение само проанализирует комплектацию ноутбука и подберет оптимальные параметры для разгона. Если нужно быстро разогнать процессор, программа вам в помощь.

Разгон процессора на "Андроиде"

зачем разгонять процессор

Каждый владелец мобильных устройств хочет увеличить производительность процессора. Как разогнать процессор на "Андроиде", если нет БИОСа? Рекомендуется производить разгон постепенно и после каждого добавления частоты проверять параметры при помощи дополнительных утилит. Стоит помнить, что разгон процессора производится на ваш риск, но если лишь немного поднять параметры, ничего страшного не произойдет. Перед тем как приступить к работе, нужно убедиться в наличии прав Rott.

Для разгона процессора на "Андроиде" существует программа SetCPU. При помощи данной утилиты можно не только увеличить его скорость, но и уменьшить ее. Понижение тактовой частоты в основном актуально для продления времени между подзарядками устройства. Велика и функциональность программы. Есть возможность создания профилей и задания максимального и минимального значений частоты для каждого состояния устройства. Например, при определенном уровне зарядки и температуры приложение выберет оптимальную скорость. Стоит учесть, что на стандартном ядре разгон может не удаться. А вот на модифицированном ядре все получится.

Многие спросят о том, зачем разгонять процессор. Ежегодно производят огромное количество ноутбуков, причем их комплектация и мощность постоянно улучшаются. Каждый год покупать новое устройство как минимум нецелесообразно. Если же компьютер перестает удовлетворять потребность в производительности, можно произвести повышение параметров. Как разогнать процессор на ноутбуке, подробно разъясняет данная статья. Необходимо не забывать про то, что скупой платит дважды. Не нужно стремиться увеличить работоспособность процессора на 100%, это приведет только к повреждению ноутбука. А вот повысить производительность на 10-15% вполне реально. Стоит учитывать, что при большей нагрузке процессор будет сильнее греться, а следовательно, для его нормальной работы необходимо хорошее охлаждение. Надеемся, данная статья поможет в увеличении производительности процессора на вашем устройстве.