Процессор Intel Core I7 860: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Компания Intel неустанно работает над расширением ассортимента своих процессоров. В научных лабораториях американского технологического гиганта создаются наиболее совершенные микрочипы. Несмотря на выход новых моделей, процессор I7 860 от компании Intel продолжает оставаться на плаву. Он не прекращает показывать хорошую производительность в современных приложениях и играх, опережая многие бюджетные модели CPU последних трех лет.

i7 860

Технические характеристики процессора I7 860

Представленный продукт – флагман процессорной линейки Lynnfield. Модель входит в семейство LGA 1156. Рассмотрим подробнее, какими параметрами обладает Intel I7 860.

  • Ядро: Lynnfield.
  • Технология производства: 45 нм.
  • Тактовая частота: 2,93 ГГц.
  • Кеш L1: 32 KB L1 для данных, 32KB L1 для инструкций.
  • Кеш L2: 256 KB.
  • Кеш L3: 8 Мб.
  • Требования по питанию: PCG 09B.
  • Сокет LGA 1156.
  • Тип шины: DMI.
  • TDP: 95 Вт.

Модель имеет неплохой потенциал для разгона. Большая часть процессоров Intel Core I7 860, продающихся в России, изготовлены на заводах корпорации в Малайзии. Данный CPU поддерживает большое количество инновационных технологий, включая Intel Turbo Boost Technology и ряд других. В стандартной комплектации изделие поставляется вместе с кулером, бумажным гарантийным обязательством, мануалом, наклейкой.

Для каких целей используется

В настоящий момент модель снята с производства. Но нужный CPU легко найти на вторичном рынке. Обладая передовыми для своего времени характеристиками, процессор до сих пор не утратил актуальности. Если речь идет об офисной или домашней системе, которую не используют для современных игр, обработки аудио и видео, то здесь Intel Core I7 860 вполне подойдет, утверждают пользователи. Он позволяет комфортно работать с актуальными версиями офисных приложений, просматривать без задержки видео в качестве HD.

core i7 860

Процессор можно использовать для создания дешевых серверных решений в малых офисах и компаниях. Чип без проблем справляется с задачами файлового сервера или контроллера домена, не перегруженного запросами. Системный блок с процессором I7 860 и специальным программным обеспечением (MS ISA Server и др.) можно использовать в качестве брандмауэра и шлюза во внешнюю сеть.

Что насчет игр

Поклонники компьютерных развлечений могут запускать на компьютере с таким процессором практически любые игры, вышедшие до 2013 года. Данный микрочип обеспечивает хорошую производительность в следующих проектах:

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • Mass Effect 3.
  • "Ведьмак 2".
  • GTA 4.
  • Fallout New Vegas.
  • Ряде других.

При этом у пользователя, разумеется, должна быть установлена качественная видеокарта. Если человеку нужно время от времени выполнить обработку видео или графических файлов, то представленный процессор также отлично справится с этой задачей. Для профессиональной работы с аудиовизуальной информацией, конечно, лучше поискать более современный и производительный CPU.

intel i7 860

Поддержка фирменных технологий Intel

В процессоре реализована поддержка многих современных технологий. Обеспечивается совместимость с предшествующими аппаратными и программными решениями. Какие технологии поддерживает процессор I7 860?

  • Intel Turbo Boost. Благодаря ей CPU научился без постороннего вмешательства автоматически повышать и снижать уровень производительности в приложениях и играх, требовательных ресурсах. Особенностью технологии является то, что уровень тепловыделения не возрастает.
  • Hyper-Threading. Процессор создает виртуальные ядра, благодаря которым удается выполнять в один и тот же момент времени 8 потоков задач.
  • Smart Cache. Призвана обеспечить лучшее функционирование кеш-памяти в приложениях с большим количестве потоков
  • Virtualization Technology, Intel 64. Технология позволяет прямо работать с виртуальной машиной. 64-разрядные ОС также могут использовать эту возможность.
  • Trusted Execute Technology. Система защищена от вирусной атаки на уровне аппаратуры.

Разгонный потенциал процессора

Архитектура Nehalem позволяет добиваться весьма существенных результатов при разгоне CPU. В ходе экспериментов частота модели I7 860 поднималась с 2,93 ГГц до 4,03 ГГц. С этой целью уровень напряжения, подающегося на ядро, был увеличен до значения 1,344 В. В свою очередь, частота шины была доведена до 168 МГц, что превышает стандартные параметры на 26%. Значение множителя довели до 24. Уровень Turbo Boost был выставлен в настройках BIOS на предельно возможный уровень.

intel core i7 860

В результате эксперимента процессор Core I7 860 стал работать быстрее более чем на 37%. Несомненно, данный CPU имеет великолепный разгонный потенциал. Энтузиасты могут разгонять процессор, получая прирост производительности 20-30% без риска перегрева системы.

Процессор Intel I7 860 имеет большой запас прочности. Но усердствовать с чрезмерным разгоном не стоит. При увеличении частот, значения множителя и напряжения следует заранее позаботиться о производительной охлаждающей системе. При ее отсутствии эксперименты с разгоном могут привести к порче оборудования. Стандартного радиатора и вентилятора, который поставляется в комплекте, точно не хватит для того, чтобы справиться с возросшим уровнем тепловыделения.

Насколько хорошо работает технология Turbo Boost

«Турбо Буст» является одной из самых интересных процессорных технологий последнего времени как для специалистов, так и для рядовых пользователей. Она ориентирована на использование в чипах с 4 ядрами. Суть технологии заключается в том, что процессор анализирует активность пользователя, работу отдельных приложений, выбирая по итогам определенный режим работы. Процессоры I7 860 создавались для решения многопоточных задач, и они эффективно справляются с этой работой.

процессор i7 860

Слабой стороной этого семейства чипов, по мнению потребителей, является работа с приложениями, в которых не предусмотрена поддержка распараллеливания вычислений. Нивелировать этот недостаток удалось с помощью технологии Turbo Boost. Она базируется на использовании динамического множителя, который оснащен функцией автоматического выключения ядер, не использующихся для решения задачи. Чем меньшее количество ядер Core I7 860 задействовано в работе с процессом, тем выше значение множителя и, как итог, уровень частоты активных ядер.

Главные конкуренты процессора Intel Core I7 860 Lynnfield

Основными конкурентами рассматриваемого процессора являются модели от Intel: Core I7 880 и Core I7 2600. Показатель TDP у всех моделей равен 95 Вт. Каждый из этих микрочипов обеспечивает довольно высокую производительность при решении базовых задач. Младшей моделью является I7 860. Характеристики данного процессора, однако, позволяют ему тягаться со старшими CPU в линейке продуктов при решении некоторых задач.

Так, работая с трехмерными пакетами в интерактивном режиме, 860-й процессор всего лишь на 11 пунктов уступает модификации 880 (129 против 140). Аналогичная картина наблюдается и при выполнении научно-математических расчетов (156 у процессора I7 860 против 170 у чипа I7 880). Вряд ли владельцы старшей версии CPU на практике почувствуют значительное преимущество во времени. Гораздо весомее результаты у процессора Core I7 2600, который работает с сокетом LGA1155 и построен по технологии 32 нм (у конкурентов 45 нм). При выполнении математических расчетов данный процессор набрал 194 балла, заметно опередив всех оппонентов.

Intel vs AMD

У рассматриваемого процессора Intel есть конкуренты и в стане AMD. Аналогичными параметрами производительности может похвастаться чип Phenom II X6. Слабым местом процессора AMD является высокий уровень тепловыделения (125 Вт). Далеко не в каждом компьютерном магазине, который торгует комплектующими, можно будет отыскать подходящую систему охлаждения. Если же таковая сыщется, то можно смело покупать экземпляр от AMD. Так что поединок I7 860 vs Phenom II X6 заканчивается не в пользу первого. Он обходит решение Intel по производительности. В играх он заметно быстрее, да и при обработке видео, аудио, изображений также показывает более впечатляющие результаты.

i7 860 vs

В 2016 году компания AMD выпустила процессор AMD Athlon X4 845 стоимостью чуть более 60 долларов. Решение предназначено для самых бюджетных игровых систем на базе сокета FM2+. Его производительность находится на уровне 860-го чипа от Intel. Выводы можно сделать самостоятельно. Небольшое превосходство показывают лишь некоторые тесты. Данный результат означает, что Intel Core I7 860 все еще можно считать достойным внимания людей, интересующихся играми (только не новинками).

Чудес ждать не стоит

Не стоит думать, что купив по дешевке где-нибудь данный чип, можно построить на его основе игровую систему хотя бы среднего уровня. Лучшие времена данной процессорной архитектуры остались в прошлом. И сегодня можно подобрать недорогое, но более современное решение от Intel, которое обеспечит минимально необходимый уровень производительности в играх.

Если же нужно построить бюджетную десктопную систему, то здесь вполне уместно использовать Intel Core I7 860. Работать в офисных программах, браузерах на современных ОС вполне комфортно, как утверждают владельцы подобных процессоров. Фильмы в самом высоком разрешении идут без задержек. Но быстро решать серьезные задачи по обработке графики и видеоданных представленный процессор уже не может.

i7 860 характеристики

Почему процессор Intel Core I7 860 не стал популярным?

Ответ на вопрос лежит, как ни странно, вовсе не в технологической плоскости. Процессор I7 860 вместе с другими моделями серии появился на рынке как раз в тот момент, когда вокруг стал набирать обороты финансовый кризис. Цена же чипа не отличалась дешевизной. В 2010 году было не так много желающих заплатить за процессор больше двухсот долларов. Кроме того, еще требовалось приобрести дорогостоящую материнскую плату с соответствующим сокетом. Достойный экземпляр от известного производителя, предоставляющий энтузиастам необходимый функционал для разгона CPU, мог стоить от 250 до 500 долларов США. В итоге система выходила слишком дорогой.

В тот момент многие поклонники Intel начали рассматривать вариант построения производительной системы на базе процессоров AMD. Топовые модели этой компании не слишком уступали продуктам Intel в скорости. В некоторых режимах они даже имели преимущества. Цена же их была на 15-25% ниже. Когда кризисная ситуация потеряла свою первоначальную остроту, и экономика начала возвращаться в привычное русло, на рынке появилось несколько интересных линеек процессоров, которые обгоняли I7 860 по производительности. При этом они имели более привлекательную цену для покупателя. Нетрудно представить, что произошло дальше. Чипы 860-й модели просто перестали продаваться, и их выпуск был свернут.

Итоги

Процессор имел бешеную популярность 5-7 лет назад. Но пришли новые времена, и другие герои восседают на технологическом пьедестале. Несмотря на это, CPU Intel I7 860 все еще можно считать актуальным решением. Для мощных игровых станций он, разумеется, не подходит. Зато его можно использовать для создания недорогой рабочей системы для дома и офиса, которая не будет использоваться для ультрасовременных игр.

процессор core i7 860

Серьезным плюсом процессора, который отмечают пользователи, является большой потенциал разгона. Нужно лишь позаботиться о наличии качественной системы охлаждения, которая будет соответствовать новым параметрам системы. CPU поддерживает большую часть актуальных технологических решений компании Intel, в том числе пресловутый Hyper-Threading. Это делает использование рассматриваемого процессора все еще актуальным в недорогих домашних системах, к которым не предъявляются строгие требования в плане производительности. Именно поэтому отзывы владельцев в основном положительные. На сегодняшний день процессор снят с производства, но если кому-то посчастливится найти бывший в эксплуатации экземпляр за нормальную цену, можно смело покупать. Поменяв настройки множителя, увеличив напряжение и внеся другие коррективы, можно получить процессор с характеристиками, лишь немного уступающими современным решениям среднего ценового сегмента.