Intel GMA 950: характеристики, обзор, разгон и отзывы

0
0

Интегрированный видеоакселератор Intel GMA 950 входил в состав серий наборов системной логики 940G и 945G. Он обеспечивал базовый уровень производительности графической подсистемы как настольных вычислительных систем, так и мобильных компьютеров. В первом случае его наиболее оптимально было использовать в офисе для реализации наиболее простых задач. Во втором же пониженный уровень энергопотребления обеспечивал повышенную автономность ноутбука. Именно об этом интегрированном графическом микроконтроллере и пойдет в данном обзоре речь.

intel gma 950

Ниша ускорителя

К наименее производительным графическим продуктам принадлежал в свое время Intel GMA 950. Видеоадаптер данной модели, как было отмечено ранее, был встроенным решением. Поэтому его наиболее правильно было применять в составе офисных компьютеров. Такое аппаратное обеспечение позволяло запускать наименее ресурсоемкие задачи. К их числу можно отнести браузер, мультимедийные проигрыватели и офисные пакеты. Также этот перечень могут дополнить устаревшие игрушки, но в этом случае качество картинки будет очень и очень скромным. Поэтому рассматривать ПК, оснащенный лишь только таким ускорителем, как полноценную игровую систему нельзя, а вот для офисного компьютера он вполне подходит.

Характеристики процессорного устройства графического акселератора

По технологии с допусками 130 нм производился кремниевый кристалл Intel GMA 950. Характеристики его указывают на энергопотребление в 7 Вт. Графических процессоров у него всего лишь 4 штуки, а блок растеризации — всего лишь 1. Графическая подсистема в комплексе функционирует на частоте 250 МГц. Основной разъем для подключения в данном случае — это аналоговый VGA. Также в некоторых случаях возможно использование для вывода видеосигнала цифрового порта DVI. А вот о поддержке основного разъема для этих целей на сегодняшний день HDMI в данном случае не может быть и речи по той причине, что на момент создания GMA 950 он был еще на стадии разработки.

intel gma 950 характеристики

Подсистема памяти

Отдельной выделенной памяти не было предусмотрено для Intel GMA 950. Но такой инженерный подход типичен для интегрированных видеокарт. Часть системной оперативной памяти на уровне БИОСа резервируется для нужд графической подсистемы, и с ним может взаимодействовать лишь только графический адаптер. Максимальный объем видеобуфера — 224 Мб. Тип памяти в этом случае может быть лишь только DDR2 с максимальной частотой 800 МГц, а разрядность шины подключения равна 64 битам. Это очень скромные технические спецификации, которые существенно снижают быстродействие видеоподсистемы.

intel gma 950 windows 7

Драйверы

Windows Vista – это основная операционная система для Intel GMA 950. Windows 7 и остальные более поздние версии этого системного софта имеют уже встроенные драйверы для данного адаптера. А вот в случае основной ОС «Виста» и более ранних версий их приходилось отдельно инсталлировать. Также было разработано фирменное управляющее программное обеспечение для таких операционных систем, как MacOS и «Линукс». А вот UNIX такой поддержкой не мог похвастаться. Эта ОС сейчас встречается крайне редко на настольных компьютерах, и отдельно разрабатывать для нее драйверы нецелесообразно.

Разгонный потенциал

Как было уже отмечено ранее, штатная тактовая частота для данного адаптера составляла 250 МГц. Но существовала возможность его разгона, и при этом каких-либо дополнительных требований к комплектации персонального компьютера не выдвигалось. Нужно было лишь проинсталлировать утилиту GMABooster от «Интел». Затем необходимо было ее запустить и задать новое значение тактовой частоты. Разработчики при этом ограничили тактовую частоту значениями 250—400 МГц. Прирост ее в этом случае составлял солидные 60%. Но в реальности производительность графической подсистемы возрастала совсем несущественно. Ключевой фактор в этом случае — скромные параметры ускорителя, и от увеличения частоты особого выигрыша в плане быстродействия не было.

intel gma 950 видеоадаптер

Синтетические тесты

Довольно скромные результаты у Intel GMA 950 в синтетических тестах. Но чего-то другого ожидать от встроенной видеокарты не приходится. В качестве оппонентов наиболее оптимально выбрать GMA 3150 и GMA 500 от «Интел» и Mirage 3 671МХ от SIS. Это все интегрированные акселераторы, и они имеют сопоставимый уровень производительности. В тесте 3DMark 06 эти адаптеры набирают такие условные баллы:

  1. GMA 3150 – 144.

  2. GMA 950 – 107.

  3. Mirage 3671МХ — 68.

  4. GMA 500 – 68.

Условно игровым решением начального уровня можно считать GMA 3150, и по результатам этого теста видно то, что герой нашей статьи до его уровня уж точно не дотягивает. Также можно отметить то, что даже дискретные графические адаптеры начального класса имеют большее быстродействие.

Результаты в играх

Некоторые игры все же идут на данном решении, хоть номинально не игровым графическим процессором является Intel GMA 950. Игры в некоторых случаях возможно запустить при уменьшении разрешения и снижении качества картинки. По результатам тестов на данном акселераторе могут запускаться такие проекты:

  • Mafia в разрешении 800Х600 и даже с высоким качеством изображения.

  • GTA в версии San Andreas в формате 640Х480, среднем качестве картинки и 16-битном формате картинок.

  • Civilization 4 в 1024х768 и с высоким уровнем детализации.

  • Elder Scrolls в модификации Morrorwind. Разрешение должно быть 800Х600, а качество картинки при этом среднее.

  • Hitman: Contracts при 800Х600 и среднем уровне детализации тоже запустится.

Во всех ранее приведенных играх количество кадров не опускается ниже 30, и как результат, они в комфортном «геймплее».

видеокарта intel gma 950

Отзывы владельцев

Видеокарта Intel GMA 950 нацелена в первую очередь на функционирование в составе офисных вычислительных систем. Как правило, в этом случае решаются наиболее простые задачи, к числу которых относятся текстовые редакторы, офисные пакеты, браузеры и мультимедийные проигрыватели. При выполнении такого программного кода нагрузка на видеоподсистему персонального компьютера минимальная. С таким софтом без особых проблем справляется GMA 950, как и с простыми логическими играми, например, шахматы, шашки или «Морской бой». В этом случае требования к «железу» минимальные и возможностей рассматриваемого акселератора вполне достаточно для их успешного функционирования.

В дополнение к этому можно отметить то, что данный адаптер позволяет запустить пошаговые стратегии, например, Worms или Heroes of Might & Magic III. И даже простенькие графические редакторы класса Paint.Net на ПК с таким видеоакселератором тоже пойдут. Также владелец системного блока с GMA 950 способен разработать простенький веб-сайт или же программу начального уровня. Теперь о том ПО, которое не будет нормально работать на таком аппаратном обеспечении. Это требовательные, ресурсоемкие игры последнего поколения и графические пакеты. В данном случае наличие дискретной графики обязательно. Именно так в отзывах характеризуют владельцы этот ускоритель.

intel gma 950 игры

Заключение

Конечно, топовым ускорителем не является Intel GMA 950. Но для своей ниши это вполне достойный адаптер, который без особых проблем справляется с самыми простыми и наиболее распространенными на сегодняшний день задачами. И даже некоторые устаревшие игры на таком устройстве вполне пойдут.