Моноблоки: плюсы и минусы, характеристики, отзывы. Компьютер-моноблок

0
0

Ни для кого не является секретом тот факт, что современные технологии активно развиваются. Это значительно сказывается на компьютерах и его составляющих. Сегодня предстоит выяснить, что собой на самом деле представляют моноблоки. Плюсы и минусы этой техники, ее приблизительная стоимость и отзывы владельцев помогут понять, насколько девайс является хорошим. Стоит ли вообще связываться с моноблоками? Ответить на этот вопрос на самом деле труднее, чем может показаться. Особенно если учесть все положительные и отрицательные стороны изучаемой техники.

Моноблок - это...

Начнем с того, что разберемся в определении моноблоков. Что это вообще такое?

Моноблоками можно назвать огромное количество техники. Данное устройство представляет собой тип исполнения девайса, объединяющий в себе сразу несколько составляющих. То есть в одном корпусе.

моноблоки плюсы и минусы

Можно ли назвать современный смартфон моноблоком? Да. Нынешние обитатели планеты постоянно сталкиваются с данной интерпретацией техники.

Виды моноблоков

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных моноблоков. Этот факт придется учесть. Иначе можно допустить ошибку при выборе той или иной техники. Далее будет представлен небольшой обзор моноблоков.

Сегодня можно встретить следующие типы изучаемой техники:

  • компьютеры;
  • телефоны;
  • планшеты;
  • импульсивные вспышки в студиях;
  • холодильные устройства;
  • МФУ (сканер+принтер+копировальная машинка);
  • "видеодвойки";
  • радиолы.

Отсюда следует, что моноблоки присутствуют практически везде. Мы остановимся на компьютерах. Что можно сказать о данной технике? Какие преимущества и недостатки выделяют у подобных девайсов?

моноблок компьютер

Внешний вид

Моноблок-компьютер собой представляет определенных размеров жидкокристаллический экран. То есть монитор. Системный блок при этом вмонтирован в корпус экрана.

Иными словами, данная техника представлена единым многофункциональным экраном. В некоторых моделях можно встретить даже DVD-привод. Все необходимые для работы с устройством разъемы и гнезда располагаются на боковых и задних панелях девайса.

В остальном моноблок-компьютер ничем не отличается от самого обычного экрана. Внешне он может иметь разный дизайн. Он напрямую зависит от конкретной модели устройства и производителя.

О производителях

Кто в мире занимается производством изучаемой техники? Сегодня ответить на этот вопрос трудно. Дело все в том, что практически все компьютерные производители создали хотя бы один моноблок. Apple, например, очень часто практикуется в данной области. Она выпустила Apple Macintosh и Apple 2.

моноблоки отзывы

Отмечается, что компании стараются делать моноблоки такими же качественными и мощными, как и остальные компьютеры. Этот факт не может не радовать.

Так кто является наиболее успешным и крупным производителем изучаемых девайсов? Например, можно обратить внимание на следующие компании:

  • Samsung.
  • Apple.
  • Acer.
  • Asus.
  • Sony.
  • Prestigio.
  • Dell.
  • Lenovo.
  • MSI.

Предсказать характеристики подобных компьютеров трудно. Все зависит от года выпуска той или иной техники.

Особенности управления

Моноблоки плюсы и минусы имеют разные. Основные их преимущества и недостатки можно сравнить с ноутбуками. Но об этом немного позже. Сначала необходимо обратить внимание на одну занимательную особенность основной массы компактных компьютеров.

Дело все в том, что в мире наиболее распространен сенсорный моноблок. Это компьютер, управление которым осуществляется при помощи сенсорного экрана. Точно так же, как при работе с любым современным смартфоном.

Сенсорные моноблоки пользуются огромным спросом. Ведь они значительно упрощают пользователям жизнь. Кроме особых методов управления, все без исключения моноблоки поддерживают подключение клавиатур, мышек и иных элементов. Это явление радует многих.

Иными словами, если покупатель отдал предпочтение такой технике, как сенсорный моноблок, он сможет сам выбрать, как ему осуществлять управление операционной системой - привычным компьютерным методом или посредством сенсорного дисплея.

Цена

Что можно сказать о стоимости данных девайсов? Ценовой диапазон определить трудно. Моноблок-компьютер, как и любая другая техника, стоит по-разному. Ценник складывается с учетом всех характеристик устройства.

моноблок apple

Тем не менее можно с уверенностью говорить о том, что современные моноблоки-ПК являются дорогостоящей вещью. Именно этот факт отталкивает большинство покупателей.

Сравнивая стационарный компьютер и моноблок, наделенные одинаковыми характеристиками, скорее всего, на второй девайс цена будет значительно выше. Это нормальное явление. В среднем слабенький моноблок сейчас обойдется покупателю в 40-50 тысяч рублей. Дороговато. А если хочется купить моноблок Apple, то потратиться придется значительно больше. Хорошие современные компьютеры-моноблоки стоят около 100 000 рублей. Для ПК такой ценник можно считать поистине высоким.

Сфера использования

Что еще таят в себе моноблоки? Плюсы и минусы их, как уже можно было заметить, разнообразные. Некоторые интересуются, для чего лучше использовать данную технику. Она больше подходит для работы, отдыха или игр?

На самом деле сфера применения этих девайсов четко не определена. Можно с уверенностью говорить о том, что они прекрасно подходят для работы с мультимедиа. Владельцы моноблоков отмечают прекрасные характеристики экранов практически у всех производителей.

Для игр, отдыха и рабочих целей, интернет-серфинга и просмотра видео подобные компьютеры тоже годятся. Проще говоря, это универсальная техника.

Размеры

Разумеется, одним из главных преимуществ, которыми наделены моноблоки (плюсы и минусы этих девайсов будут перечислены позже), является их компактность. Как уже было сказано, подобные устройства укомплектованы в один корпус. В отличие от стационарного компьютера и даже ноутбука, моноблок не занимает много места.

Габариты устройства напрямую зависят от диагонали дисплея. И не более того. Благодаря своей компактности изучаемые девайсы идеально подходят людям, у которых мало места. Разместить моноблок удастся даже на маленьком столике. Особенно если не подключать к нему мышь и клавиатуру.

Начало работы с девайсом

Некоторые интересуются, как происходит настройка моноблока. Ничего особенного данный процесс не подразумевает. Достаточно просто включить устройство в сеть при помощи провода питания и нажать на кнопку "Вкл." на экране. Компьютер готов к использованию!

моноблок характеристики

Также некоторые пользователи могут подключить дополнительные элементы управления - мышь и клавиатуру. Можно воспользоваться как проводными, так и беспроводными моделями. Они работают одинаково хорошо. На практике для моноблоков выбираются Bluetooth-девайсы. Это позволяет свести количество используемых проводов к минимуму. Очень удобно!

Преимущества моноблоков

Какие положительные стороны имеют моноблоки? Отзывы владельцев данной техники встречаются разные. Но чаще всего среди сильных сторон у всех моделей и производителей подчеркиваются одни и те же особенности.

Если точнее, то к плюсам изученной техники можно отнести:

  • компактность;
  • минимальное количество проводов, необходимых для подключения и работы компьютера;
  • качество дисплея и изображения на нем;
  • простота установки;
  • возможность управления без мыши и клавиатуры (сенсорные модели);
  • минимальный шум при работе (или его полное отсутствие);
  • неплохая акустика;
  • внешний вид.

Пожалуй, на этом все хорошие моменты заканчиваются. А что плохого можно найти у упомянутых гаджетов?

Недостатки

Как уже было сказано, моноблоки отзывы зарабатывают разные. Поэтому судить об их преимуществах и недостатках трудно.

Из существенных минусов подобных компьютеров чаще всего выделяют:

  • невозможность или проблематичность модернизации;
  • проблемы при необходимости починки компьютера;
  • стоимость устройства;
  • отсутствие возможности быстрой замены сломанных комплектующих.

Невооруженным взглядом заметно, что отрицательных сторон меньше. Только они более значимы, чем плюсы моноблоков. Особенно из-за проблем с обслуживанием, ремонтом и модернизацией. Если такой компьютер сломается, то починить его будет трудно. А если менять на новый или отдать предпочтение обычному ПК/ноутбуку, то огромные суммы, отданные за моноблок, - это выброшенные на ветер деньги.

сенсорный моноблок

Обзор Apple iMac 21,5 4k

Теперь немного конкретики. Какие имеет моноблок характеристики и стоимость? Чтобы были понятны все плюсы и минусы данного устройства, рассмотрим его на примере "Эппл АйМак 21,5 4К". Сопоставив его характеристики с любым аналогичным стационарным компьютером, удастся оценить все плюсы и минусы изучаемой техники.

Итак, Apple iMac 21.5 4K обладает следующими параметрами:

  • диагональ экрана - 21,5 дюймов;
  • наличие IPS-матрицы;
  • тип дисплея - Retina 4K;
  • встроенные колонки, камера и микрофон;
  • процессор Core i5 с частотой 3,1 ГГц;
  • возможность ускорения процессора до 3,6 ГГц;
  • оперативная память - 8 ГБ;
  • жесткий диск - 1 ТБ;
  • видеокарта Intel Iris Pro Graphics 6200;
  • поддержка работы с Wi-Fi и Bluetooth 4.0;
  • вес - 5,68 килограмма.

При всем этом подобная техника обойдется покупателю в 113 000 рублей. Довольно дорогой моноблок. Характеристики его не самые высокие. За указанную сумму современный покупатель может собрать более мощный стационарный ПК.

Итоги

Теперь понятно, что собой представляют моноблоки. Плюсы и минусы данной техники тоже больше не являются загадкой. Стоит ли покупать данную технику?

обзор моноблоков

Если есть лишние деньги, и человек не планирует менять ПК в ближайшие 10 лет, можно обратить на упомянутую технику внимание. Для маленьких квартир данный девайс тоже подойдет. Для домашнего использования обычным пользователям рекомендуется отдавать предпочтение ноутбукам и стационарным компьютерам. А моноблоки на практике чаще всего устанавливают для рабочих целей в школах и других государственных учреждениях.